хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїЮнацька збірна U18Международный хоккей в Украине. Победный почин юниоров 1995 года

18-03-2017 20:23 ritchie

Sport Arena начинает серию материалов о всех официальных хоккейных турнирах с участием сборных, которые проводились в Украине.


С 22 по 28 апреля 2017 года в Киеве во Дворце Спорта пройдет чемпионат мира по хоккею в группе «А» первого дивизиона – втором по рангу в мировой иерархии.

За право быть представленными в компании элитных хоккейных сборных мира будут бороться шесть национальных команд – Украина, Казахстан, Венгрия, Австрия, Польша и Южная Корея. Две сильнейшие сборные по итогам турнира получат путевки в топ-дивизион. Слабейшая команда понизится в классе, и в следующем году будет играть в группе «В».

Украина получила право проведения чемпионата мира после победы в группе «В» первого дивизиона, которая позволила нашей команде снова вернуться в группу «А» и продолжить борьбу за выход в топ-дивизион мирового хоккея.

Важно, что чемпионат пройдет именно в Украине. Впервые за четыре года наша страна получила право на проведение официального турнира, однако далеко не впервые Украина в целом и Киев в частности будут принимать официальные турниры под эгидой Международной федерации хоккея (ИИХФ).

Впервые официальный международный турнир ИИХФ был проведен в Киеве еще во времена СССР. В 1989 году столица Украины и Дворец Спорта стали местом проведения юниорского чемпионата Европы U19 в сильнейшей группе «А».

Также, уже в независимой Украине, был проведен один официальный клубный турнир ИИХФ – суперфинал Континентального Кубка, который прошел в Донецке в 2013 году.

Что касается официальных чемпионатов ИИХФ с участием сборных, за всю историю независимости в Украине прошли девять таких турниров. Это чемпионаты Европы и мира во всех возрастных категориях, а также Олимпийская квалификация. По четыре раза соревнования принимали Киев и Донецк, один раз – Бровары.

Таким образом, будущий чемпионат мира в дивизионе 1А, который пройдет в Киеве, станет юбилейным десятым официальным турниром сборных в Украине.

Sport Arena предлагает вам вернуться в прошлое и вспомнить все международные соревнования с участием сборных команд, которые проходили в нашей стране, начиная с обретения независимости.

1995 год. Чемпионат Европы U18

Дивизион «С-1»
24 — 30 марта, 1995 года. Киев, Дворец Спорта.

В 1992 году сборная Украины по хоккею сыграла свой первый матч в истории, а в 1993 начала официальный путь в международных соревнованиях. Спустя всего два года, в марте 1995, мы впервые получили право провести международный турнир – чемпионат Европы по хоккею среди юниоров U18.

На тот момент официального чемпионата мира по хоккею в категории юниоров еще не было. Отдельно ИИХФ проводился чемпионат Европы, отдельно – чемпионат Азии и Океании. Лишь в 1999 году было принято решение о формировании полноценного чемпионата мира в категории U18. С этого же года в турнире начали принимать участие юниорские сборные США, а с 2002 года – Канады.

Наша сборная, вместе с другими новообразованными федерациями Беларуси, Латвии, Литвы и Эстонии, начала международный путь с самых низов – с дивизиона «С» во всех возрастных категориях.

Юниорская сборная Украины два года подряд на турнирах в Латвии и Словении не могла повыситься в классе, оба раза заняв четвертое место. Наконец, спустя два года, и 22 года тому назад, Украине дали право провести первый международный официальный турнир.

Дивизион С-1 был образован как раз в 1995 году. В топ-дивизионе чемпионата Европы или группе «А», как тогда он назывался, играли восемь команд. Также восемь сборных боролись за повышение в классе в группе «В», а группа «С» получила разделение на подгруппы 1 и 2. Украина оказалась в первой вместе с Латвией, Словенией, Великобританией, Эстонией и Испанией. Еще семь команд сформировали группу «С-2».

Лучшие бомбардиры Украины
: Олег Крикуненко (7+6), Андрей Бакуменко (4+7), Василий Полоницкий (4+6), Андрей Щербаков (6+2).

Состав сборной Украины

Вратари
: Александр Федоров, Олег Мартынов

Защитники: Сергей Дешевый, Павел Гоменюк, Андрей Грищенко, Михаил Гришин, Владислав Лисовенко, Андрей Лупандин, Василий Полоницкий, Сергей Радченко, Сергей Ревенко, Сергей Садий, Дмитрий Толкунов

Нападающие: Андрей Бакуненко, Иван Беневельский, Ипполит Горохов, Юрий Горулько, Олег Крикуненко, Андрей Щербаков, Олег Циркунов, Александр Яковенко, Александр Зиневич, Данил Дидковский, Владислав Серов, Иван Сидоров.

Главный тренер
: Виктор Чибирев

Ассистенты
: Алексей Богинов, Евгений Гладченко

Итоги турнира
Украина начала домашний чемпионат мира очень уверенно, разгромив сверстников из Великобритании и Эстонии, однако затем оступилась на Словении. К счастью для нас, словенцы проиграли Латвии, а мы одержали над латвийской сборной победу.

Таким образом, по итогам турнира сразу три сборные набрали равное количество очков, поэтому для определения команды-победительницы турнира учитывалась разница шайб в очных встречах. У Словении, из-за разгромного поражения Латвии (1:6), она оказалась хуже всего (-4), а вот Украина и Латвия имели одинаковые показатели (+2). Так что судьбу первого места определила общая разница шайб, которая у Украины оказалась лучше.

Первый блин не вышел комом. После двух лет неудач наша сборная в родных стенах, наконец, сделала шаг вперед. Более того, уже в следующем 1996 году Украина достаточно уверенно выиграла чемпионат Европы в группе «В», который проходил в польском городе Тыхы. Наши юниоры одержали шесть побед в шести матчах, обойдя такие сборные как Дания, Франция и Норвегия. Таким образом, транзитом через дивизион «В» (второй по силе в европейской иерархии на тот момент), Украина вышла в сильнейшую группу чемпионата Европы – группу «А».

В элите юниорского хоккея юниорская сборная Украины удерживались на протяжении шести лет подряд, хотя и не без доли везения. В 1998 году наши парни заняли последнее восьмое место, но сохранили прописку среди сильнейших команд Европы, так как в 1999 году турнир переформатировался в чемпионат мира и расширился до десяти участников. Удалось обмануть судьбу украинцам и в 2001-м. Украина также закончила турнир последней, но нас снова спасло расширение турнира до 12 команд.

Впрочем, в третий раз украинским юниорам уже не повезло. В следующем году желто-синие в очередной раз закончили ЧМ на последнем, на этот раз 12-м месте, и понизились в классе. По иронии судьбы, снова не задержавшись в первом дивизионе. Также, как в 1997 году, транзитом, но уже в обратном порядке, украинцы в 2003-м вылетели во второй дивизион. И хотя в первый вернуться удалось также быстро, всего через год, выиграв турнир в 2004-м, но в элиту мирового хоккея наши юниоры более уже не поднимались.

Персоналии

Сборную U-18 на первом домашнем турнире в истории Украины возглавлял тренер Виктор Чибирев — отец известного украинского хоккеиста и тренера Игоря Чибирева. На тот момент Виктор Васильевич также входил в тренерский штаб киевского Сокола, выступавшего в российской Международной хоккейной лиге, многие годы работал в юниорской и молодежной сборных Украины. На данный момент 69-летний специалист возглавляет ДЮСШ Сокол Киев.

Лучший бомбардир турнира и сборной Украины нападающий Олег Крикуненко впоследствии успел поиграть также за молодежную сборную Украины, выступал за киевские Сокол и Беркут, в чемпионатах России и Беларуси.

А вот еще два из четырех лучших бомбардиров команды, нападающие Андрей Бакуменко и Андрей Щербаков, так и не сумели себя проявить. Оба достаточно быстро закончили карьеру и до профессионального уровня не добрались.

Тем не менее, ряд игроков той команды в будущем стали лидерами национальной сборной Украины и своих клубов, а их имена до сих пор известны хоккейным болельщикам — Александр Федоров, Павел Гоменюк, Андрей Лупандин, Василий Полоницкий, Дмитрий Толкунов, Александр Яковенко, Александр Серов и Александр Зиневич.

Более того, трио хоккеистов сборной U18 образца 1995 года навсегда вошли в историю, как участники единственных в истории Украины Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити 2002 года. Это голкипер Александр Федоров, защитник Дмитрий Толкунов и нападающий Владислав Серов.

К слову, единственным действующим игроком того состава остается нынешний 37-летний защитник Белого Барса (Белая Церковь) Дмитрий Толкунов.
Соперники

У Латвии наибольших успехов добился защитник Арвидс Рекис, который уже в следующем сезоне отправился за океан, где за несколько лет успел дойти до АХЛ, но закрепиться в лиге фарм-клубов НХЛ не сумел.

Зато вернувшись в Европу, Рекис семь лет провел в Германии, где даже получил местное гражданство. Затем, вернувшись на родину, на протяжении четырех сезонов защищал цвета Динамо Рига в КХЛ, и до сих пор продолжает карьеру! В 2014 году 39-летний Рекис снова вернулся в Германию и последние три сезона бороздит лед сильнейшей лиги ДЕЛ в составе Аугсбургер Пантерз. В текущем сезоне Рекис даже привлекался в национальную сборную.

У еще одного конкурента Украины, сборной Словении, неплохо сложилась карьера по сути лишь у одного игрока. Защитник Миха Ребол впоследствии дорос до национальной сборной, стал чемпионом Чехии с пражской Спартой, и успел поиграть в Италии, Австрии и Финляндии.

Sport Arena Сергей Гапшенко

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Вообще-то, первым международным турниром под эгидой IIHF времен независимой Украины стал чемпионат Европы среди женщин в группе В в 1993 году. За 2 года до юниорского ЧЕ

ты что-то хорошего там ожидаешь!

я не хочу даже догадываться что ты там ждешь увидеть,а люблю смотреть просто хоккей,особенно детский или юниорский.
Товарищь

прав.
Очень полезно начинающим хоккеистам смотреть и что то для себя брать с таких противостояний. Где они еще смогут увидеть игру сборной Австрии или Казахстана.Та и у венгров есть чему поучиться.Тем более что очень много мастеров международного класса уровня Высшего Дивизиона приедет в киевский ДС. У нас таких нет и судя по состоянию дел еще не скоро появятся.

По телику посмотрите

Да правильно лучше по телеку посмотреть этот ЧМ, шо там смотреть ты что-то хорошего там ожидаешь!

Модно однако стало на хоккей, весь бомонд с контрмарочкой на топ местах сидеть будет нихрена в этом несмысля но себя показать своих любовниц в люд вивести

Так это может даже хорошо если чинуши деятели всякие придут и шо там за бомонд идти собрался, пусть в живую увидят в какой хоккей жопе своими глазами не по наслышке, а сами все увидят окунуться в суровую реальность !
Я так понял что ви один из этих жопошником которые подсуетились!!!

Конкретно можно ответить каких школ количество выданых билетов?! А так это просто типа я знаток!

Киевские школы,Галыцьки Левы и школа Кременчуга получили право на бесплатное посещение всех матчей ЧМ. Сколько их это уже не важно,но, тот кто подсуетился тот своих воспитанников обеспечил.Или вы считаете что на это шоу должны все школы получить бесплатные билеты для всех своих воспитанников?


27-03-2017 16:54Гость

Діти нашої профільної школи такої можливості не отримали

.Значит поздно спохватились. Все билеты уже распределены или руководство ваших профильных школ не сильно стремилось решить этот вопрос.
Всех желающих несколько раз официально оповещали о количестве оставшихся дешевых мест и о количестве бесплатных спонсорских мест. Дальше только через кассу в день игры и только те места которые оставили на эти дни. Киевский ДС небезрозмерный. По телику посмотрите.


27-03-2017 16:47
Гость
Конкретно можно ответить каких школ количество выданых билетов?! А так это просто типа я знаток!
Діти нашої профільної школи такої можливості не отримали.
,еще раз .
Дети из профильных школ имеющие желание посмотреть ЧМ в живую уже получили возможность попасть на все игры сборной Украины. Их родители в этот список не входят.
Вопервых я не родитель,воторых о каких таких пропусках идет речь, втретьих не попрывикали а это нормальная практика когда юный хоккеист приходит на матчи и визуально учится и применяет на практике увидиное тут собствено мотивация к занятиям хоккеем. А как вы собствено представляете популиризацию хоккеея, типа у кого есть бабло тот достоин заниматься остальных на свалку. вот по этому наши сборные и сидят глубоко...

27-03-2017 10:04
Гость
или вы из отдаленного города и хотите что бы вам еще дорогу оплатили и сопроводительные документы как на родителей оформили с гостинницей и питанием?

но себя показать своих любовниц в люд вивести

каких любовниц,оно им надо? Дети из профильных школ пропуска получат при желании ,а их родаки пусть сами о себе позаботяться.Попривыкали бесплатно проходить.Это вам не двусторонка с участием вашего чада.
Модно однако стало на хоккей, весь бомонд с контрмарочкой на топ местах сидеть будет нихрена в этом несмысля но себя показать своих любовниц в люд вивести, а детям занимающимся в профильных школах ниодного билетика, развитие блин!!!
В Украине реже бываю. Потерялся в реалиях)
«Комсомольская правда в Украине»... Это что-то вроде «Сталинский болт в гайке любимого фюрера»?
Билеты на поединки сборной Украины на домашнем чемпионате мира в Дивизионе IA, который пройдет в киевском Дворце спорта с 22 по 28 апреля, больше нельзя купить. О том, что на поединках нашей национальной команды будут аншлаги во время онлайн конференции в редакции газеты «Комсомольская правда в Украине» сообщил глава оргкомитета турнира Георгий Зубко.

Напомним, что «сине-желтые» проведут на чемпионате 5 матчей: против Венгрии (...

Есть вероятность, что дополнительные билеты на поединки сборной Украины будут доступны в случае, если сектор гостевых команд будет не загружен.

На поединки без участия сборной Украины – а это 10 матчей – также осталось не более 1 тысячи билетов на каждую встречу.

По словам Георгия Зубко, ежедневно на поединки чемпионата мира в Киеве продается от 400 до 1000 билетов. Оргкомитет турнира в столичном Дворце спорта рассчитывает на 100% заполняемость арены на каждой игре и нацелен на рекорд посещаемости за всю историю проведения чемпионатов мира в Дивизионе IA.
Україна ввела перші власні паспорти
я отримував паспорт у 1994 році і це був паспорт ссср де ссср було закреслено був штамп УКРАЇНА
2) цілих 2 гри!!!

офіційних чи проти фарм-клуба
офіційні (в нас є всього 8.5 хокеїстів які грали в нхл)
при спільному агенту перевагу отримують ті, хто мае змогу швидше адаптуватися до американського життя і побуту.
перевагу отримують ті хто краще грає
в кого спритніший агент
кого потребує (за амплуа) основна команда
без удачі теж нікуди
Підтримка і підстраховка звязки і родичі в америці і громадянство євросоюзу.
1) родинні зв«язки в америці звичайно що допомагають особливо якщо це євре...
2) 1996 рік — де литва і де євросоюз
arif,

2) цілих 2 гри!!!

офіційних чи проти фарм-клуба?
arif, звичайно зіграли велику допомогу можливість швидше засвоїти мову . Навіть при спільному агенту перевагу отримують ті, хто мае змогу швидше адаптуватися до американського життя і побуту.
arif, до чого тут блат? Підтримка і підстраховка звязки і родичі в америці і громадянство євросоюзу.
1)якушИн
2) цілих 2 гри!!!
3) тобто в НХЛ у 18 років можна було потрапити по блату (паспорт батько)???
arif,

чибірєв вивіз в росію багато юних хокеїстів

например?
arif, а разве Якушын играл в НХЛ? А Зубрус в НХЛ попал во многом благодаря своему гражданству и усилиям своего отца.
1) прАвилов
2) паспорти початку 90х це паспорти ссср де ставився штамп з написом УКРАЇНА
3) прАвилов ще той фрукт але жоден українець з дружби-78 не змінив хокейного громадянства чибірєв вивіз в росію багато юних хокеїстів
4)хто такий правилов щоб когось драфтувати в НХЛ
5) лише ЗУБРУС І ЯКУШИН пробилися в нхл

Как то так наверное.
arif, ну ладно! Получил Зубрус в июле 1994 года украинский паспорт первого образца(без указания гражданства),через полгода начал готовиться к ЧМ-18 вместе с Якушинім и всею 78 провиловскою компаниею.Потом Провилову не понравилось как их тренируют Чибирев с Богиновым и начал лезть в тренировочный процесс на что их обоих отцепили и Провилов отправил их в Америку где уже через год задрафтовал как воспитанников своей Дружбі-78. Как то так наверное.
Як міг 17-річний литовський хлопчина поїхати грати за українську Ю-18
«елементарно ватсон»

Следующие
Загрузка...