хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні новиниХокей в УкраїніИтоги 10 лет программы «Хоккей Украины»

14-07-2017 10:10 Геныч

Sport Arena подводит итоги выполнения государственной программы «Хоккей Украины», действовавшей на протяжении десяти лет с 2007 по 2017 год.


Ровно десять лет назад в Украине по инициативе тогда еще новоизбранного президента Федерации хоккея Украины Анатолия Брезвина запустили программу строительства спортивных сооружений с искусственным льдом.

Программа была государственной и была принята на уровне Кабинета Министров Украины. Любой желающий может ознакомиться с ней на сайте Верховной Рады по соответствующей ССЫЛКЕ.

Если не вдаваться в мелкие детали, основной задачей программы была постройка 60 ледовых арен с искусственным льдом по всей стране и открытие при них ДЮСШ. Кроме того, часть средств программы «Хоккей Украины» в том или ином виде были привлечены для реконструкции двух крупнейших арен страны – Дворцов Спорта в Киеве и Донецке.

Стоит отметить еще один интересный пункт программы – увеличение числа хоккейных команд в Высшей лиге Украины до 12-14, и создание первой лиги Украины из 6-8 команд.

Собственно, намерение о создании хоккейных команд можно назвать невыполненным на 100%. Спустя десять лет никакого увеличения числа команд не произошло. И уж тем более нет даже намеков на создание первой лиги. Ситуация сейчас такова, что нужно хотя бы просто провести чемпионат Украины – и не столь важно в каком виде и при каком количестве участников.

Однако вернемся к самой главной части программы – строительству новых арен.

Общий бюджет, который планировались привлечь в 2007 году под программу, составлял 850 миллионов гривен. По нынешним меркам сумма небольшая, но на тот момент курс доллара составлял 5,05 гривен. Таким образом, общий бюджет программы в перерасчете на доллары США составил чуть меньше 170 миллионов долларов.

При этом из государственного бюджета за десять лет планировались выделить 337 миллионов гривен, а остальные средства должны были вложить местные бюджеты и частные инвесторы.

Соответственно 337 миллионов из госбюджета на тот момент равнялись примерно 66 миллионам долларов. Как раз из расчета один миллион долларов на одну арену.

Один миллион на каток – сумма совсем небольшая. Однако арены были небольшими и очень простыми, а их строительство велось по одному проекту, что упрощало работу над их реализацией (в том числе в выделении земельных участков). Проект незначительно менялся или корректироваться в зависимости от размеров земельного участка и других технических моментов, однако по внешнему и внутреннему виду арены почти не отличались друг от друга.

В народе эти арены прозвали «синими сарайчиками». Во-первых, они действительно схожи друг с другом и выполнены в основном в бело-голубой цветовой гамме, а во-вторых вместимость арен колеблется в районе 400-600 мест для зрителей. Но для украинских реалий тех лет, когда пригодные для соревнований ледовые арены можно было пересчитать на пальцах одной руки, это был прорыв.

В итоге в течение десяти лет сроки реализации программы постоянно срывались, менялся курс доллара, пересматривалась сама программа. Поэтому вместо 60 были построены и введены в эксплуатацию всего 11 обьектов.

1. Донецк, ледовая арена «Лидер»

Вместимость – 500 человек
Открыта — 2008 год

Самая первая арена официально открытая по программе Хоккей Украины. Именно на «Лидере» свои первые поединки проводил ХК Донбасс, и на этой же арене завоевал свой первый титул чемпионов Украины. После введения в эксплуатацию арены «Альтаир» и реконструкции Дворца Спорта «Дружба», этот каток стал использоваться детско-юношеской школой Донбасса.

2. Херсон, ледовая арена «Фаворит»

Вместимость – 400 зрителей
Открыта – 2008 год

Фаворит-Арена в Херсоне была построена одной из первых. Соответственно, в ней было немало недоработок (например, недостаточное количество раздевалок). Проблемы недоработок могли бы решиться, если бы здесь существовал профессиональный клуб. Однако профессиональной команды в Херсоне за почти десять лет так и не было создано. Радует, что функционирует хотя бы ДЮСШ.

3. Калуш, ледовая арена имени Степана Бандеры

Вместимость – 450 зрителей
Открыта – 2009 год

Еще одна арена без профессионального клуба в наличии. Каток используется любительскими командами и ДЮСШ. Некоторое время на арене даже не было льда, и в целом она является примером того, как можно построить инфраструктурный объект без перспектив.

4. Харьков, ледовая арена «Салтовский лед»

Вместимость – 500 зрителей
Открыта – 2011 год

Арена была построена раньше, однако из-за бездействия местных властей каток некоторое время простоял без коммуникация и лишь затем был введен в эксплуатацию. Харьков – хоккейный город, так что проблемы с загруженностью арены нет. На Салтовском Льду успели поиграть несколько клубов чемпионата Украины – Харьковские Акулы, Динамо Харьков, Витязь.

5. Киев, Ледовая арена

Вместимость – 450 зрителей
Открыта – 2011 год

При реконструкции НСК Олимпийский к проведению Евро-2012 прилегающий к старому стадиону каток «Крижинка» пришлось снести. Взамен был построен новый каток на левом берегу по улице Шалетт. На арене активно заниматься дети из ДЮСШ «Крижинка» и других школ, а в сезоне 2015/2016 здесь даже проводил свои матчи ХК Крижинка-Компаньон – участник чемпионата Украины.

6. Донецк, ледовая арена «Алмаз»

Вместимость – 450 зрителей
Открыта – 2011 год

Донецк – единственный город, где было открыто сразу два катка по проекту Хоккей Украины. Арену Алмаз ввели в строй на несколько лет позже «Лидера». Здесь базировалась школа Донбасса, а также проводила свои матчи молодежная команда ХК Донбасс – Молодая Гвардия.

7. Днепр, Ледовая арена

Вместимость – 450 зрителей
Открытие – 2012 год

Днепр – город с огромным потенциалом, однако ледовая арена здесь была построена только в 2012 году и очевидно, не зря именно так поздно. До сих пор в Днепре нет профессиональной команды. Возможно, она появится здесь в ближайшем сезоне 2017/2018. Впрочем, профессиональной она будет лишь условно, учитывая, что весь чемпионат Украины переходит в юниорско-молодежный формат. Тем не менее, дети здесь также занимаются, проводят свои матчи любители.

8. Кривой Рог, Ледовая Арена

Вместимость – 500 зрителей
Открыта – 2012 год

Крупнейший промышленный центр Днепровской области и Украины дождался ледовой арены в том же 2012 году вместе с Днепром. Однако профессиональная команда в городе появилась только спустя четыре года. Летом 2016 года был основан ХК Кривбасс, завоевавший бронзовые медали УХЛ сезона 2016/2017. Впрочем, сейчас судьба клуба под вопросом.

9. Белая Церковь, ледовая арена «Белый Барс»

Вместимость – 540 зрителей
Открыта – 2012 год

Один из наиболее удачных примеров строительства катков по программе «Хоккей Украины». Большая ДЮСШ, постоянная загруженность катка, к тому же почти сразу сюда перебазировалась команда Белый Барс из Броваров. Уже в Белой Церкви и в статусе фарм-клуба Донбасса Белый Барс выиграл серебряные награды чемпионата Украины сезоне 2013/2014. Команда продолжает выступать в чемпионате Украины, пропустив лишь один сезон – 2014/2015.

10. Дружковка, ледовая арена «Альтаир»

Вместимость – 800 зрителей
Открыта – 2013 год

Если Донецк – единственный город, где построили сразу две арены по программе, то донецкая область – единственная, располагающая тремя такими катками. Планировалось, что в Дружковке будет располагаться одно из отделений ДЮСШ Донбасс, однако после оккупации Донецка российско-террористическими войсками сюда пришлось переехать играть профессиональной команде. Последние два сезона в УХЛ Донбасс играет именно в Дружковке. Арену реконструировали, увеличили количество мест для зрителей, отремонтировали раздевалки и подтрибунные помещения. «Альтаир» однозначно один из лучших примеров использования арен такого типа в Украине.

11. Луганск, Ледовая арена

Вместимость – 450 зрителей
Открытие – 2013 год

Одной из последних была открыта арена в Луганске, но здесь так и не успел появиться профессиональный клуб. Луганск был оккупирован вместе с Донецком, соответственно у арены нет никаких перспектив до момента возвращения города под контроль Украины.

***
12-й в этом списке должна была стать арена в Севастополе. Однако строительство катка после оккупации Крыма Россией остановилось. На данный момент арена не достроена, а сроки сдачи ее в эксплуатацию постоянно переносятся оккупационными властями.

Стоит отметить и тот факт, что в 2013 году планировались изменить программу и проекты арен. Планировалось увеличить вместимость арен примерно до полутора тысяч человек, в случае, если речь шла о проектах в крупных городах. Однако в связи с войной программа «Хоккей Украины» была свернута в 2014 году вместе с большинством других затратных государственных программ.

На данный момент, по информации Sport Arena, Федерацией хоккея Украины ведется работа по возобновлению программы с новыми сроками и условиями финансирования.

https://sportarena.com/

Ось що хочу сказати з цього приводу...


дебил: Стоит отметить и тот факт, что в 2013 году планировались изменить программу и проекты арен. Планировалось увеличить вместимость арен примерно до полутора тысяч человек, в случае, если речь шла о проектах в крупных городах. Однако в связи с войной программа «Хоккей Украины» была свернута в 2014 году вместе с большинством других затратных государственных программ.

Причиной всего стал майдан кастрюлеголовых. Благодаря дебилам с майдана, и пришедшей в результате жидовской власти все развалилось. Жить стали лучше по гейропейски!!! коммуналка почти в 10 раз выросла(виноват Путин), соответственно продукты питания выросли также почти в 2 и более раза(виноват опять путин) Подорожал проезд в метро и общественном транспорте (Путин виноват) Ни одного спортивного сооружения не построили (снова Путин виноват) гробы с востока приезжают- а а дети всех главных майданщиков по кабакам гуляют у в бассейнах с шампанским купаются ну и так далее. Крым просрали —И.О. царя трупчинов лично отдал приказ о выводе войск с Крыма.
Зато скачем хорошо и СУ ГС кричим.


Первенство России среди юношей. Регион ЮФО и СКФО. 2016-2017
http://r-hockey.ru/game.asp?CurrentTournier=10202
Донецк-2003
http://r-hockey.ru/game.asp?CurrentTournier=10203
Донецк 2004
http://r-hockey.ru/game.asp?CurrentTournier=10204
Донбасс 2005
http://r-hockey.ru/game.asp?CurrentTournier=10205
Донецк 2006
О новичках:
Владислав Вязовов (в) выступал в прошлом сезоне за «Витязь» и «Кривбасс» (18 игр, 88,4% отбитых бросков). Кременчугским болельщикам Владислав должен был запомнится по игре 19 ноября 2016 года в гостевом матче против «Витязя» 3:1, где он сделал 49 сейвов после 52 бросков.
Александр Боевых (з) два сезона играл в МХЛ-В за «Беркуты Кубани», выиграв с командой золото-2013/14. Сезон-2015/16 начинал в «Донбассе», после чего перебрался в «генералы».
Александр Горлушко (з) в сезоне-2016/17 сыграл 30 игр за «Кривбасс». Выступал на чемпионатах мира 2017 года за юниорскую и молодежную сборные Украины.
Глеб Кривошапкин (н) играл в прошлом сезоне за киевский «Беркут-2000» и завоевал с командой золотую медаль в первенстве Беларуси среди 2000 г.р. В составе юниорской сборной Украины стал вторым по результативности среди украинцев на чемпионате мира-2017, набрав 6 (3+3) очков.
Хоккеист молодежной сборной Украины Сергей Алексанян-Петрович (н) выступал в УХЛ в составе харьковского «Витязя».
ХК «Кременчук» заключил контракты с 16 хоккеистами

Перед новым сезоном 2017-18 ХК «Кременчук» заключил контракты с 16 хоккеистами – тремя вратарями, четырьмя защитниками и девятью нападающими. Это:

Вратари: Никита Петленко, Сергей Безорчук, Владислав Вязовов.

Защитники: Владимир Варивода, Александр Боевых, Никита Савицкий, Александр Горлушко.

Нападающие: Севастьян Карпенко, Дмитрий Чернышенко, Тимур Гриценко, Антон Бойков, Дмитрий Чорный, Артем Шиманский, Егор Шах, Глеб Кривошапкин, Сергей Алексанян-Петрович.

Также просмотр в команде пройдут другие хоккеисты, фамилии которых будут озвучены в ходе предсезонной подготовки.

ХК «Кременчук» начнет подготовку к сезону 1 августа 2017 года.

Восемь из подписанных хоккеистов (Никита Петленко (в), Владимир Варивода (з), Никита Савицкий (з), Антон Бойков (н), Дмитрий Чернышенко (н), Севастьян Карпенко (н), Дмитрий Чорный (н), Тимур Гриценко(н)) в прошлом сезоне выступали за ХК «Кременчук» в УХЛ.

Игрок юниорской и молодежной сборных Украины Артем Шиманский (н) начинал сезон в Кременчуге, но затем был в аренде в киевском «Дженералз». Сергей Безорчук (в) и Егор Шах (н) прошли в 2016 году предсезонный сбор с кременчугской командой, но не попали в заявку на чемпионат.

Планировали построить 60 за 10 лет, в итоге построили 11 одну не достроили, а остальное бабло распилили!

чем дальше в лес тем толще партизаны. это тока начало дальше веселее пойдет.

1. Донецк, ледовая арена «Лидер»
2. Херсон, ледовая арена «Фаворит»
3. Калуш, ледовая арена имени Степана Бандеры
4. Харьков, ледовая арена «Салтовский лед»
5. Киев, Ледовая арена
6. Донецк, ледовая арена «Алмаз»
7. Днепр, Ледовая арена
8. Кривой Рог, Ледовая Арена
9. Белая Церковь, ледовая арена «Белый Барс»
10. Дружковка, ледовая арена «Альтаир»
11. Луганск, Ледовая арена

Планировали построить 60 за 10 лет, в итоге построили 11 одну не достроили, а остальное бабло распилили!

Ивано-Франковск, Кременчуг, Новояворовск и Богуслав что не по этой программе построены!
Гендиректор «Юности»: «Кубок Минска» – это финансовые вливания в нашу страну, экспорт услуг, к чему мы изначально и стремились»

https://by.tribuna.com/hockey/1052943053.html
Гость,

Суоми,я бывал и неоднократно и в Турции и в Египте.но это все равно не то по сравнению с красотами Чехии,Хорватии,Черногории.А в Германии,Франции(Монако) под под боком от Каннов и особенно Ниццы,Испании,Австрии,Италии,Швейцарии,просто хотелось бы отдахнуть.

отдыхай в украине железного занавеса нет . тебеж никто не запрещает
А такие страны как в ЕС Польша,Венгрия,Румыния,Венгрия,Болгария,Молдова и др.ехать не хочется.такая же нищета и бардак.Но может чуть лучше!
Суоми,я бывал и неоднократно и в Турции и в Египте.но это все равно не то по сравнению с красотами Чехии,Хорватии,Черногории.А в Германии,Франции(Монако) под под боком от Каннов и особенно Ниццы,Испании,Австрии,Италии,Швейцарии,просто хотелось бы отдахнуть.

Про женский хоккей было понятно сразу,что это калифы на час.Мужской хоккей умирает и все молчат!сейчас в стране не до спорта и в частности хоккея.Простые украинцы,концы с концами свести не могут.Ззато в Если в арестует туристов нас пустили,о чем так гордится П.Порошенко.но забывает сказать,что у людей. Нет просто напросто ездить в Европу на экскурсию!А кто мог,то и без его без виза ездили.но таких сотни по всей Украине!

кого арнестовуют . какие туристы?сам то понял о чем пишеш?

Донбасса который нужно будет Украине потом восстанавливать,

да сейчас. мы будем востанавливать — рфвыплатит контребуцию со всеми моральными и финансовыми потерями всего государства и каждого гражданина. после того как рф назначат в гагаском суде сумму контребуцию выплачивать украине. то например лично я предъявлю свой иск как частное лицо . 1 упущенная прибыль.2,маральный ущерб,3 не посмотренные хоккейные матчи и тд . у каждого гражданина украины будет длинный список иска к российской федерции
Про женский хоккей было понятно сразу,что это калифы на час.Мужской хоккей умирает и все молчат!сейчас в стране не до спорта и в частности хоккея.Простые украинцы,концы с концами свести не могут.Ззато в Если в арестует туристов нас пустили,о чем так гордится П.Порошенко.но забывает сказать,что у людей. Нет просто напросто ездить в Европу на экскурсию!А кто мог,то и без его без виза ездили.но таких сотни по всей Украине!

достроили и запустили в работу(заметь не разворовали и просрали как сенин восточный вал) при Яныке.А насчет земли возможно и надо продать но не с нашим законодательством и депутатами,что б потом не рвать на жопе волосы когда окажется что Украину скупили с потрохами Абрамовичи,Коломойские,яйценюхи и тд.

незнаешь темы. лучше молчи.
Вместительность всех вышеперечисленных арен,просто«впечатляет»!
Чудо я Украинец и этим горжусь,в отличии от тебя.Да ты прав стоили при юще но достроили и запустили в работу(заметь не разворовали и просрали как сенин восточный вал) при Яныке.А насчет земли возможно и надо продать но не с нашим законодательством и депутатами,что б потом не рвать на жопе волосы когда окажется что Украину скупили с потрохами Абрамовичи,Коломойские,яйценюхи и тд.

Все только начинается

спохватился,все уже заканчивается. Хоккея как профессионального и олимпийского вида спорта в Украине скоро вообще не будет.
Говорят что и женский уже закончился .Украиночка уже накрылась медным тазом.