Хокейні публікаціїУ ЄвропіРоссия хулиганская

12-01-2008 01:07 В Казани и Санкт-Петербурге хоккей омрачили дикие разборки Илья

image
Минувший мид-уик в российской Суперлиге оказался самым бесшабашным и кровопролитным. Привычные побоища, случавшиемя в России на футболе, неожиданно перенеслись на хоккейные площадки наших северо-восточных соседей. В столице Татарстана 40-й тур национального первенства был омрачен грандиозной дракой, затеянной хоккеистами «Ак Барса» и «Трактора». «Драка века» вспыхнула за 25 секунд до финального свистка при счете 7:5 в пользу казанцев. Голкипер хозяев Мика Норонен прижал шайбу, судья тотчас свистнул, но подоспевший Заварухин успел протолкнуть ее в сетку. Тут же казанец Панин бьет вдогонку автора гола, тот, пытаясь ответить, встречает «хук» от Емелина, с разбегу набросившегося на «тракториста» Заварухина. На Емелина сверху напрыгивает челябинец Николишин, и начинается месиво «станка на стенку», включая вратарей. В эпицентре событий оказался и украинский легионер «Трактора» Константин Касянчук, которого сначала завалил «масочник» Петров, а потом во «второй серии» избил 102-килограммовый Шафигулин. Общими усилиями команды набрали 378 минут штрафа, что стало рекордом России. Уже постфактум стало известно, что «драка века» отмечена и высшим мировым достижением: игроки хозяев набрали 217 штрафных минут! Предыдущий рекорд принадлежал НХЛ и был установлен почти четыре года назад, когда игроки «Филадельфии» в поединке с «Оттавой» записали на свой счет 213 минут. В той игре команды в течение 19-й минуты последнего периода организовали 5 (!) драк. А всего на двоих набрали 419 минут, что тоже является рекордом. Правда, стоит отметить, что в российской лиге матч-штраф равен 20 минутам, в то время как в НХЛ за удаление до конца встречи игрок получает только 10 минут.
Рассматривая инцидент, экспертная комиссия ФХР вынесла наказания 12 хоккеистам обеих команд. Самое крупное наказание досталось казанцу Александру Степанову, дисквалифицированному на три встречи за то, что самовольно покинул скамейку штрафников и не реагировал на попытки арбитров прекратить драку. Еще шесть матчей дисквалификации «Ак Барс» может покрыть штрафом в 30 000 рублей (примерно 1 200 долларов). «Барс» Григорий Шафигулин в двух играхне примет участия точно, а на шесть дисквалифицирован условно (или 30 000 рублей штрафа). По одной игре и три дополнительных, если не уплатит штраф в размере 15 000 рублей за каждого, пропустят его одноклубники Мика Норонен, Андрей Зубарев, Алексей Емелин и Кирилл Петров. Аналогичный штраф наложен на их оппонентов по потасовке из челябинского «Трактора»: Андрея Николишина, Сергея Мыльникова, Олега Пигановича, Дениса Баева, Алексея Заварухина и Константина Касянчука.
В этот же день побоище произошло не только в Казани, но и в Питере. Правда, не на льду, а на трибунах. Заварушка случилась в поединке СКА —- «Спартак» (0:1), когда в сектор с сотней спартаковских фанов ворвались вооруженные «железом» хулиганы без клубной символики (говорят, что это были питерцы). За воротами армейцев, где располагаются болельщики «красно-белых», вспыхнула драка. С верхних ярусов «Юбилейного» полетели файеры, кресла, и даже стулья и столы из VIP-лож. Из-за битвы фанатов пришлось остановить матч на 12 минут, но когда объявился ОМОН, разборки утихли и встреча закончилась сенсационной победой москвичей.

Вячеслав Волков (Команда, 12.01.2008)

Вячеслав Волков

Еще раз пересмотрел драку. Костя отбил своего одноклубника (которого Шафигулин добивал на льду), а потом еще минуту держался против своего соперника, при этом Шафигулину от Кости тоже досталось.
Андрей Михнов тоже «махался» в Казани! Интервью с ним в одном из ближайших номеров «Команды»
А вот интересно, чем занимался Андрей Михнов в это время. Что-то на пленке его не видно.

Кстати, Дмитрий Юшкевич принял решение закончить карьеру в 36 лет по семейным обстоятельствам. Классный защитник был.