Хокейні публікаціїЧемпионат России Высшая лигаПарни, переплавившие сталь

22-01-2008 14:56 Киевский «Сокол» в очередном туре чемпионата России дважды обыграл «Кристалл» из Электростали и попутно установил клубный рекорд. Илья

В субботу у билетных касс киевского Дворца спорта в кои-то веки появились очереди. А болельщики, привыкшие приходить на хоккей впритык к началу поединков, в итоге первые минуты встречи вынуждены были пропустить. Впрочем, они почти ничего не потеряли, поскольку «соколы», словно дожидавшиеся, когда же все их поклонники наконец-то устроятся на трибунах, всерьез взялись за дело ближе к середине периода. Причем уже к сирене, просигнализировавшей об окончании стартовой 20-минутки, запахло разгромом. Еще бы! Усилиями Пастуха, Деева, который отличился дважды, и Сергея Черненко «Сокол» ушел на перерыв при счете 4:1.
Во втором периоде Дмитрий Цыруль, Александр Матвийчук и Олег Благой довели счет до разгромного, после чего киевляне больше стали играть на публику, пытаясь выдать комбинацию поэффектней, а то и попросту завести шайбу в ворота соперников.
Перед началом третьего периода находящийся возле раздевалки бывший игрок «Сокола», а ныне один из тренеров молодежной сборной Вадим Кулабухов, в шутку сказал Савицкому: «Саня, с тебя «банка». Александр ответил в своем стиле: «Пиво проспоришь». И Вадим действительно проспорил. Как только у Савицкого появилась возможность для броска, шайба тут же была отправлена в дальнюю «девятку». Ну а завершили разгром «Кристалла» Сергей Семин и Виталий Доника — 10:1.
Субботняя победа стала самой крупной для киевлян в текущем первенстве. И после такой феерии было неудивительно, что на следующий день трибуны Дворца спорта заполнялись куда активней. Это касается и VIP-ложи, где, в частности, был замечен главный тренер футбольной сборной Украины Алексей Михайличенко. Правда, общаться с журналистами он отказался: дескать, сегодня я простой болельщик, дайте посмотреть хоккей.
И заметим, посмотреть было на что. Наверное, несложно было предположить, что после неприличных для себя 1:10 гости постараются взять реванш. Так что матч стал для «Сокола» непростым испытанием. Два пропущенных гола в дебюте встречи плюс ошибка голкипера Александра Федорова повергли в шок почти 5000 болельщиков — 1:3 в начале третьего периода (у киевлян отличился Роман Малов). Впрочем, тренеры нашей команды к подобному ходу встречи были готовы. Да и сами хоккеисты, надо отдать им должное, не опустили рук. Вадим Оверкин сократил разрыв в счете, за минуту до окончания третьего периода Александр Матвийчук перевел поединок в овертайм, а Роман Малов принес «Соколу» такую важную победу — 4:3.
«Не вижу ничего удивительного в том, что поначалу поединок складывался в пользу гостей, — резюмировал, к примеру, второй тренер «Сокола» Анатолий Степанищев. — Знаю по себе: после крупных побед очень сложно настроиться на игру, вот наши ребята и расслабились. Главное же, что мы вышли из этой непростой ситуации победителями, и мне, откровенно говоря, воскресный матч понравился больше, нежели субботний».
Отметим, что после побед над «Кристаллом» наш клуб поднялся на четвертое место в турнирной таблице. В 42 матчах «Сокол» набрал 79 очков. Впереди: «Дизель» (Пенза) — 92 пункта (42 поединка), ХК «Дмитров» — 90 (44) и «Химик» (Воскресенск) — 80 (42).
Следующие поединки «Сокол» тоже проведет в столичном Дворце спорта (как и все оставшиеся домашние матчи сезона). 23 и 24 января соперниками киевлян станут хоккеисты «Капитана».

Юрий Данилов (Киевские ведомости, 22.01.2008)