Форуми 2. Офф-топикОбо всемБаскетбол

08-09-2022 18:25 GMT+2 - #188317 Цитировать выделение

Сборная Украины в рамках пятого тура Евробаскета-2022 в группе С проиграла Хорватии.
Первую четверть команды провели в равной борьбе 21:21. А вот уже во второй 10-минутке хорватам удалось сделать неплохой рывок. Подопечные Дамира Муломеровича повели в +12 баллов. Однако украинцы быстро принялись исправлять ситуацию. «Сине-желтым» к большому перерыву удалось сократить отставание до трех очков.
В третьей 10-минуте подопечные Айнарса Багатскиса вновь сравняли счет – 67:67. Половину последней четверти Украина была впереди, но пропустила рывок 0:11, который позволил хорватам одержать победу.
Несмотря на результат, украинцы сумели удержать необходимую разницу для того, чтобы остаться на втором месте в группе.
Самым результативным игроком стал Боян Богданович, который за 36 минут проведенных на паркете набрал 27 очков, сделал семь подборов и три передачи.
В составе сборной Украины 21 очко набрал Владимир Герун.

Євробаскет-2022. Група C. 5 тур
Хорватия – Украина 90:85 (21:21, 24:21, 22:25, 23:18 )

Украина: Лукашов 5, Михайлюк 14+5 подборов – 4 потери, Близнец 16+8 подборов, Герун 21+6 подборов, Лень 6 – старт; Санон 11, Бобров 8, Пустовой 4, Сидоров 0, Ткаченко 0, Зотов 0.

В 1/8 финала Украина сыграет с командой, которая займет третье место в группе D. Кто это будет – определится по завершении игрового дня. Матч состоится в Берлине 11 сентября.

6.Велика Британія.........................................5

Это сообщение было отредактировано Зодчий (09-09-2022 00:08 GMT+2)

09-09-2022 11:29 GMT+2 - #188322 Цитировать выделение

Завершился групповой этап Евробаскета-2022, по итогам которого были сформированы все пары 1/8 финала и последующая турнирная сетка.
9 сентября, на чемпионате Европы выходной, чтобы команды и болельщики перебрались в Берлин, где и будет сыгран плей-офф соревнований. Матчи 1/8 финала пройдут на «Арене Берлин» 10 и 11 сентября.
Сборная Украины в 1/8 финала Евробаскета-2022 сыграет с командой Польши.

11-09-2022 15:51 GMT+2 - #188332 Цитировать выделение

В Берлине в рамках 1/8 финала Евробаскета-2022 сборная Украины проиграла команде Польши.
Начиная с первой четверти команды играли на равных, не убегая в большие отрывы. Сборная Польши в основном играла технично, с надеждой на трехочковые. Баскетбол Украины был более силовым с упором на больших и Святослава Михайлюка с Иссуфом Саноном.
Интересно, что если преимущество на площадке одерживала Украина, то поляки ликвидировали отставание в основном за счет ошибок подопечных Айнарса Багатскиса. Если украинцы отставали , то они восстанавливали паритет за счет индивидуального мастерства лидеров, больших и Ивана Ткаченко.
В начале четвертой четверти между командами продолжалась равная игра, но положение украинцев усугубилось травмой Санона, который через боль потом вышел лишь на последние три минуты.
Наибольшей проблемой Украина в середине финальной десятиминутки стали трехочковые у поляков, тогда как сами начали чаще терять мяч и делать неточные броски.
За 2,5 минуты до конца матча украинцы поймали момент и благодаря быстрым отрывам уменьшили отставание с —9 до —2. Но на последних секундах команда не смогла вырвать победу и только позволила сопернику сделать преимущество в 8 очков.

Евробаскет-2022. 1/8 финала

Украина – Польша 86:94 (21:24, 24:18, 22:27, 19:27)

added through (44 Секунди) :

Это сообщение было отредактировано Зодчий (11-09-2022 15:52 GMT+2)

Словенія — Польща — 87:90

Это сообщение было отредактировано Зодчий (14-09-2022 23:40 GMT+2)

16-09-2022 21:38 GMT+2 - #188348 Цитировать выделение

Євробаскет —Плей-оф. 1/2 финала

Польща — Франція — 54:95

Німеччина — Іспанія — 91:96

Это сообщение было отредактировано Зодчий (16-09-2022 23:25 GMT+2)

18-09-2022 20:33 GMT+2 - #188355 Цитировать выделение

Евробаскет-2022

Матч за третье место

Германия – Польша 82:69 (19:14, 17:9, 18:26, 28:20)

19-09-2022 14:48 GMT+2 - #188356 Цитировать выделение

В финале чемпионата Европы по баскетболу-2022 сборная Испании обыграла Францию.
Для испанцев это четвертая победа на Евробаскете и первая после 2015-го.
Отметим, что Испания и Франция играли в финале Евробаскета-2011 и тогда также выиграли испанцы.

Евробаскет-2022. Финал

Испания – Франция 88:76 (23:14, 24:23, 19:20, 22:19)

Испания: Браун (14 + 11 передач), Эрнангомес (14 + 8 подборов), Фернандес (13), Лопес-Аростеги (0), Прадилья (0) – старт; Эрнангомес (27), Диас (8 ), Руди Фернандес (7), Брисуэла (3), Гаруба (2), Парра (0), Сайс (0).

Франция: Фурнье (23), Ябуселе (13 + 6 передач), Гобер (6), Тарпи (4 + 9 подборов), Альбиси (1) – старт; Эртель (16 + 7 передач), Окобо (9), Пуарье (4), Луваву-Кабарро (0), Фалль (0).

added through (1 мин.) :
По итогам завершившегося Евробаскета-2022 сборная Украины заняла итоговое 11-е место.

Это сообщение было отредактировано Зодчий (19-09-2022 14:50 GMT+2)

22-09-2022 00:05 GMT+2 - #188360 Цитировать выделение

Киевский «Будивельник» в первом квалификационном раунде Лиги чемпионов разгромил чемпиона Швеции «Норрчепинг Долфинс» 87:51.
В первой четверти команды присматривались друг к другу, но уже во второй 10-минутке инициативой на паркете завладела украинская команда. На большой перерыв с разницей в 18 очков пошли баскетболисты «Будивельника».
Вторая половина игры полностью прошла под диктовку подопечных Валерия Плеханова. Как результат, разгромная победа киевлян.
Самым результативным игроком матча стал защитник «Будивельника» Энтони Барбер, который набрал 18 очков.

Лига чемпионив FIBA по баскетболу
Квалификация

«Норрчепинг» (Швеция) — «Будивельник» (Украина) 51:87 (14:19, 8:21, 17:25, 12:22)

«Норрчепинг»: Макивен (3 очков + 1 подбор +0 перехватов), Маррей (12+4+1), Рамстедт (4+3+0), Спайрс (8+3+1), Шуберг (0+0+5), Бергстрем (0+0+0), Лиля, Массарш, Зах, Давит, Деспорт, Хади.

«Будивельник»: Барбер (13+2+1), Близнюк (10+6+2), Бобров (1+1+2), Грант (2+5+0), Гудвин (12+6+3), Тиртишник, Берхейнмескел, Браун (3+4+1), Грицак (0+0+0), Крутоус (4+4+0), Маяускас (6+2+1), Тихонов.

Во втором круге отбора «Будивельник» встретится с девятикратным чемпионом Германии и экс-участником Евролиги «Бамбергом».

23-09-2022 22:21 GMT+2 - #188364 Цитировать выделение

«Будивельник» не вышел в финал квалификации Лиги чемпионов.
Во втором раунде отбора киевляне на выезде проиграли немецкому «Бамбергу». Решающей стала последняя четверть.
В последней 10-минутке «Будивельнику» удалось дважды сделать рывок 8:0, что и должно было стать залогом успеха. Однако немцы за 4 секунды до конца матча сумели перевести игру в овертайм.
В добавленную 5-минутку немцы оказались лучше и вырвали победу также в конце матча благодаря трехочковому. Арчи Гудвин стал самым ценным игроком матча в составе «Будивельника.
В решающем матче «Бамберг» сыграет с победителем пары «Керавнос» – «Бенфика».

Лига чемпионов.
Квалификация:

«Бамберг» – «Будивельник» 97:94ОТ (19:18, 15:23, 23:19, 25:22, 15:12)

24-09-2022 10:52 GMT+2 - #188366 Цитировать выделение

«Будивельник» не сумел выйти в основной раунд Лиги чемпионов. Команда Валерия Плеханова в овертайме второго раунда квалификации турнира проиграла немецкому «Бамбергу» (94:97).
Однако на этом для киевлян еврокубки не заканчиваются – команда сыграет в Кубке Европы FIBA. Причем столичный клуб сразу попал в основной раунд и уже знает имена соперников по групповому раунду.
Согласно жеребьевке, проведенной ранее, неудачник матча «Бамберг» – «Будивельник» отправится в группу F, где также сыграют итальянский «Бриндизи» и нидерландский «Гронинген».
Еще одна команда определится на следующей неделе – это будет победитель квалификации по пути В, где среди претендентов эстонский «Калев» Александра Ковляра и румынская «Крайова», которую возглавляет украинский специалист Виталий Степановский.

Календарь матчей «Будивельника» в групповом раунде Кубка Европы FIBA:

12 октября 21:30 «Бриндизи» – «Будивельник»
19 октября 20:30 «Будивельник» – «Калев/Крамо»
26 октября 20:30 «Гронинген» – «Будивельник»
2 ноября 20:30 «Будивельник» – «Бриндизи»
23 ноября 20:30 «Калев/Крамо» – «Будивельник»
30 ноября 20:30 «Будивельник» – «Гронинген»

Это сообщение было отредактировано Зодчий (01-10-2022 20:57 GMT+2)

США — Сербія

Это сообщение было отредактировано Зодчий (27-09-2022 17:48 GMT+2)

Бельгія Ж — Австралія Ж — 69:86

Это сообщение было отредактировано Зодчий (29-09-2022 15:53 GMT+2)

30-09-2022 12:29 GMT+2 - #188381 Цитировать выделение

Плей-оф ПІВФІНАЛИ

Канада Ж — США Ж- 43:83

Австралія Ж — Китай Ж — 59:61

Это сообщение было отредактировано Зодчий (30-09-2022 15:54 GMT+2)

01-10-2022 10:45 GMT+2 - #188383 Цитировать выделение

Завершился матч за третье место чемпионата мира по баскетболу среди женщин, в котором встречались национальные команды Австралии и Канады.
Разгромную победу с разницей в «+30» одержали австралийские баскетболистки.
Самой результативной баскетболисткой в матче стала Лорен Джексон из сборной Австралии, которая набрала 30 очков, сделал 7 подборов и 1 передачу.

Женский чемпионат мира по баскетболу
Матч за 3-е место

Австралия –
Канада 95:65(27:21, 24:22, 20:11, 24:11)

added through (22 Хвилини) :
Завершился финальный матч чемпионата мира по баскетболу среди женщин, в котором встретились национальные команды США и Китая.
Уверенную победу в матче одержали американские баскетболистки 83:61.
Самой результативной баскетболисткой в матче стала американка Эйжа Уилсон, которая набрала 19 очков и сделала 5 подборов.
Для сборной США эта четвертая победа подряд на мировых первенствах. Американки становились чемпионками мира в 2010, 2014 и 2018 году.

Финал

США
– Китай 83:61 (18:13, 25:20, 25:14, 15:14)

Это сообщение было отредактировано Зодчий (01-10-2022 11:10 GMT+2)

12-10-2022 23:18 GMT+2 - #188417 Цитировать выделение

«Прометей» выиграл на старте дебютного в своей истории Еврокубка
На старте турнира 7DAYS EuroCup «Прометей» обыграл литовский «Литкабеллис Паневежис» со счетом 82:71.
«Прометей» неплохо начал матч, в котором за счет хорошей игры в защите и отрывах ему удалось выйти вперед. При этом в первой половине украинский клуб недобрал на трехочковой дистанции – 2 из 14 точных. Поэтому на большой перерыв клуб из слобожанского пошел с преимуществом в 12 очков.
В третьей четверти гости из Литвы смогли выровнять ход матча и заставили игроков «Прометея» еще чаще мазать. «Литкабеллис Паневежис» сократил отставание до 1 очка, но затем снова позволил украинцам увеличить преимущество до +6.
В финальной четвертой четверти «Прометей» снова завладел преимуществом и вернул матч под свой контроль, что позволило им в итоге выиграть с разницей в 11 очков.

7DAYS EuroCup. 1-й тур

«Прометей» – «Литкабеллис Паневежис» 82:71 (22:17, 21:14, 16:22, 23:18 )

added through (17 Хвилини) :
«Будивельник» с победы стартовал в группе Кубка Европы FIBA
В первом туре Кубка Европы FIBA киевский «Будивельник» вырвал выездную победу у «Бриндизи».
Киевляне как в первой четверти повели в счете, так и не упускали преимущество до большого перерыва, на который они вышли с преимуществом в +13 очков.
Начиная с третей четверти «Бриндизи» постепенно начал сокращать отставание, которое в последней десятиминутке начало составлять всего 2 очка. Однако в концовке киевляне собрались и не позволили сопернику сравнять счет, доведя матч к логической победе.

Кубок Европы FIBA. 1-й тур

«Бриндизи» – «Будивельник» 70:74 (13:21, 17:22, 21:14, 19:17)

Это сообщение было отредактировано Зодчий (12-10-2022 23:36 GMT+2)

19-10-2022 23:03 GMT+2 - #188443 Цитировать выделение

У другому турі Кубка Європи FIBA київський «Будівельник» програв «Калеву» з Естонії.
Перша половина зустрічі пройшла в рівній боротьбі, команди по черзі володіли ініціативою на паркеті.
Велика перерва пішов на користь баскетболістам «Калева», яким вдалося схилити шальки терезів на свою користь. Третю чверть естонці завершили з гандикапом в +6. У заключному ігровому відрізку кияни змогли зрівняти рахунок — 59:59. Але естонці продемонстрували характер і довели гру до перемоги.

Кубок Європи FIBA Група F

«Будівельник» – «Калев/Крамо» 74:83 (18:22, 15:13, 16:20, 25:28 )

«Будівельник»: Барбер, Грант, Грицак, Берханемескел, Гудвін, Крутоус, Бобров, Браун, Коломойський, Близнюк, Тиртишнік, Тихонов.

«Калев/Крамо»: Юркатамм, Гілберт, Ван Бек, Курбас, Кононтсюк, Тоом, Каспар Кітсінг, Раймо, Дорбек, Мейерс, Крістіан Кітсінг, Ковляр.

Наступний матч «Будівельник» зіграє проти «Гронінгена» 26жовтня.

У другому колі Єврокубка «Прометей» зі Слобожанського програв «Брешії» з рахунком 104:70.
«Прометей» в першій половині матчу намагався на рівних грати з фаворитом. При цьому, невдалі кидки з периметра і проблеми з підбором а своєму і чужому щиті дозволили господарям піти на велику перерву з перевагою в 6 очок.

Ще більші проблеми «Прометея» на підборі і в реалізації кидків почалися в другій половині матчу, коли «Брешії» вдалося істотно збільшити перевагу. Італійцям з підсумку матчу вдалося виграти з різницею в 34 очка.

Єврокубок. 2-й тур

«Брешія» – «Прометей» 104:70 (21:18, 27:24, 28:12, 28:16)

Это сообщение было отредактировано Зодчий (20-10-2022 00:09 GMT+2)

26-10-2022 22:34 GMT+2 - #188463 Цитировать выделение

У матчі третього туру Єврокубка «Прометей» обіграв «Бурсаспор».
Перша половина зустрічі пройшла в рівній боротьбі. Команди по черзі володіли на паркеті перевагою.
Після великої перерви підопічним Ронена Гінзбурга вдалося піти у відрив. «Прометей» повів з різницею в +12. Турки після такого активізувалися і скоротили відставання в третій чверті до 6 очок. Вирішальною стала заключна 10-хвилинка, в якій баскетболісти української команди знову створили комфортну перевагу, вже в +14. Як не старалися в час, що залишився гравці «Бурсаспора» змінити хід поєдинку, їм цього не вдалося.
Найрезультативнішим гравцем матчу став захисник Джиан Клавелл («Прометей»), який набрав 26 очок.

Єврокубок. Груповий турнір. 3 тур.

«Прометей» (Україна) – «Бурсаспор» (Туреччина) 90:84 (23:21, 19:18, 26:23, 22:22).

«Прометей»: Клавелл, Лукашов, Климов, Санон, Сидоров, Ткаченко, Агада, Липовий, Кеннеді, Стефенс, Хог, Балвін, Петров.

«Бурсаспор»: Неедхам, Озалп, Акін, Ал, Клемонс, Сайбір, Таскіран, Бітім, Дудзінскі, Аталан, Сезгун, Аугусте, Дуверіоглу.

added through (48 Хвилини) :
«Будівельник» в гостях здолав «Гронінген» в рамках третього туру групи F Кубку Європи FIBA.
Кияни здобули другу перемогу у квартеті. Найрезультативнішим гравцем матчу став атакувальний захисник «Будівельника» Джонні Берганамескел, який набрав більше третини очок команди (27).

Кубок Європи FIBA.

«Гронінген» – «Будівельник» 61:74 (8:19, 12:21, 26:21, 15:13)

Это сообщение было отредактировано Зодчий (26-10-2022 23:23 GMT+2)

01-11-2022 17:52 GMT+2 - #188477 Цитировать выделение

Відомий склад учасників Північної Європейської баскетбольної ліги (ENBL) на сезон 2022/23.
Відзначимо, що в другому в історії існування ENBL сезоні зіграє київський «Будівельник».
Учасники турніру: польські «Сталь Острув Велькопольські», «Зелена Гура», «Старт Люблін», «Щецин», «Трефл Сопот, «Тарту Уліколь», косовська «Приштина», латвійська «Валмієра Гласс», литовські « Шяуляй» і «Йонава».
Шістнадцять команд поділять на дві групи по вісім команд в кожній. У регулярному сезоні кожна команда зіграє по сім ігор, а по чотири кращі команди кожної групи вийдуть в плей-офф ENBL.

02-11-2022 12:12 GMT+2 - #188481 Цитировать выделение

На офіційному сайті ФБУ з'явився склад збірної України на матчі кваліфікації чемпіонату світу-2023 в листопаді.