Хокейні новиниЗа океаномФедотенко принес победу в Кубке Стенли Тампе

08-06-2004 10:10 Josh

Кубок Стенли остается в Солнечном Штате. Руслан Федотенко забил обе шайбы в ворота Калгари Флеймз и его клуб — Tampa Bay Lightning завоевал Кубок Стенли, обыграв в седьмой, решающей встрече канадский клуб со счетом 2:1.
Lightning выиграли первый Кубок в своей 12-летней истории. Они сделали это на глазах 22717 зрителей, собравшихся в St. Pete Times Forum. Стоит отдать должное вратарю Молний Николаю Хабибулину, который отразил много трудных шайб, включая потрясающий сейв после прохода к его воротам Джордана Леопольда.
Конн Смайт Трофи, приз самому ценному игроку плей-офф, вручили нападающему Тампы Брэду Ричардсу, который стал самым результативным игроком розыгрыша Кубка Стенли — на его счету 12 заброшенных шайб и 14 результативных передач.
Капитан Тампы Дэйв Андрейчак стал обладателем Кубка Стенли после 22 сезонов, проведенных в лиге, завершив тем самым рекордную серию 1760 проведенных в НХЛ игр без выигранного Кубка Стенли.
Игра началась очень нервно и до восьмой минуты первого периода ни одна из команд не смогла нанести бросок по воротам. Когда на секундомере было 8:00 был зарегистрирован первый бросок, и то броском это можно назвать с большой натяжкой — Федотенко упал и протолкнул шайбу в сторону ворот Мики Кипрусофа.
На 14 минуте периода Молнии наконец-то забили многообещающий гол. Олег Сапрыкин был удален за подножку, и во время розыгрыша лишнего Ричардс бросил по воротам с точки вбрасывания, Кипрусоф отбил перед собой, Руслан Федотенко сумел освободиться от опеки Робина Регера и послал шайбу в ворота.
Во втором периоде игроки Tampa Bay снова не могли более 11 минут бросить по воротам, но на 15 минуте периода Лекавалье, находившийся под опекой двух игроков Калгари, смог скинуть шайбу находившемуся в одиночестве по центре ворот Руслану Федотенко, который вторично поразил ворота Мики Кипрусофа.
Украинец Федотенко, который имеет на своем счету 12 заброшенных в плей-офф шайб, был вынужден пропустить одну игру финальной серии после того как был брошен на борт в четветом матче.
Нападающий Calgary Крейг Конрой за 10 минут до окончания третьего периода забил шайбу в большинстве, вернув интригу игре, но за минуту до конца защитник Флеймз Андрю Ференс нарушил правила против Мартена Сен-Луи и южане выстояли.
Сегодняшняя игра может стать последней в НХЛ на ближайшие несколько месяцев из-за надвигающегося локаута, если в скором времени лига и профсоюз хоккеистов не смогут придти к соглашению. Срок действующего договора истекает 15 сентября.

Источник: Canadian Press