хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїХокей в УкраїніКоньки в сторону!

08-06-2009 08:15 Хоккеисты сыграли против болельщиков генка

Украино-швейцарец Виталий Лахматов заступил на тренерскую вахту, гиганты братья Михновы (Алексей и Андрей) забивают за «Сокол», форвард Александр Бобкин увлекся фотоискусством, а бывший охранник «бело-синих» Игорь Ваколюк теперь защищает ворота киевлян без хоккейных щитков и прочей вратарской амуниции... Не зачтите описанную картину безумным вымыслом или фантазией пресс-атташе «Сокола» Вячеслава Волкова в день журналистики (6 июня), но все это чистой воды правда. Хоккеисты отбросили доспехи в сторону, дабы схлестнуться с киевскими фанами... на футбольной площадке.

Хоккеисты «Сокола» инициативу киевских «ультрас» сыграть с ними в футбол восприняли с удовольствием. Профессионалы отложили свои домашние заботы и приняли вызов фанов, трансформировавшись в футболистов. Чего не сделаешь ради болельщиков?

Итак, 6 июня 2009 года. Товарищеский матч по футболу между хоккеистами и фанами «Сокола». Место действа —- просторный спорткомплекс национального педагогического университета, носящий имя выдающегося украинского ученого Михаила Петровича Драгоманова. Выход команд на паркет не сопровождался спецэффектами или предматчевым шоу, «ультрас» не заводили свои кричалки и не пели гимн. Лишь фанат Генка в «хоккейке» «Сокола» активничал «затвором» своего фотоаппарата, создавая образ папарацци, который постоянно держал в фокусе двухметровых Алексея и Андрея Михновых, а также других действующих лиц дружественной встречи.

Первый в истории фанов и хоккеистов мини-футбольный поединок начался осторожно. Соперники как будто присматривались друг к другу, а затем хоккеисты, в стартовом составе которых вышли «соколы» Александр Бобкин, Алексей Войцеховский, Олег Шафаренко, легионеры КХЛ братья Михновы и бывший вратарь сборной Украины Андрей Пяткевич, постепенно завладели инициативой. В ходе первой 25-минутки (столько длился один тайм) «соколы» устроили подобие мастер-класса, показав присутствующим, что умеют творить не только в пределах льда, но и за бортиком —- на футбольной площадке —- 6:0! Легко и непринужденно. Отрадно, что один из мячей в ворота болельщиков провел автор этих строк, которому при счете 3:0 место в поле уступил Александр Бобкин. Кстати, впоследствии Бобкин не «выключился» из игры, продолжая следить за ходом встречи с фото-«ружьем» в руках...

Чувствуя солидный запас прочности, «соколы» не стали доводить дело до разгрома, по ходу матча разбавив свой состав наполовину. В защиту (а во втором тайме и на последний рубеж) вышел бывший охранник «Сокола» в период МХЛ Игорь Ваколюк (известный в определенных кругах как Прапор, Томагавк и Канада), а также идейный вдохновитель и активист фанов «Сокола» Генка и болельщик Корнет, пришедший на матч форме киевского клуба.

Во втором тайме именно Корнет стал главным героем встречи, когда «Сокол» сбавил обороты. Легионер киевлян играл, как лев, стелясь в подкатах и подчищая огрехи партнеров, но фаны уже нащупали слабинку в защите команды-хоккеистов, выиграв вторую 25-минутку со счетом 5:3. Правда, викторию в итоге праздновала хоккейная Dream Team (9:5), а 27-летний новичок «Фрибурга» швейцарец Виталий Лахматов записал в актив первый победный матч в качестве тренера.

«Команда фанатов не чувствует себя проигравшей, потому что главное для нас не счет на табло, а процесс знакомства с хоккеистами —- говорит лидер «соколиного» фан-движения Коля. —- Для нас важно, чтобы игроки и болельщики знали друг друга в лицо, знали, кто приходит на трибуны, кто рвет глотки за «Сокол» в домашних и выездных матчах. Думаю, всем болельщикам понравилась идея сыграть с «Соколом» в футбол, получить от игроков карточки в подарок... Мы рассчитываем сделать подобные встречи регулярными, можно даже мини-турнир в будущем организовать. Хотелось бы чаще встречаться в неформальной обстановке».
Что касается любимца фанов Александра Бобкина, то он на сей раз огорчил своих почитателей —- забил им гол. Не стал щадить «ультрас» и Алексей Войцеховский, трижды расписавшийся в «рамке» болельщиков. Братья Михновы отличились по разу. Единственным игроком победителей, кто отыграл поединок «от звонка до звонка», оказался Олег Шафаренко. Он-то и набрал больше всех очков по системе «гол+пас» —- 7 баллов. Олег не изменил своим плеймейкерским способностям и на футбольном поле, приплюсовав к двум голам аж пять передач! Распасовщик, есть распасовщик! Что в коньках и крагах, что в кроссовках.

-- Олег, поздравляем с результативной игрой. Какое впечатление оставила дуэль с болельщиками? —- спрашиваем постфактум чемпиона Белоруссии (2007, 2008) и Украины (1999, 2003, 2004, 2009) центрфорварда Олега Шафаренко.

-- Замечательное. Было весело, много смеха, шуток, голов. Хоккеисты получили не только море положительных эмоций, но и провели время с пользой для дела, хорошенько пропотев. К тому же в ходе матча мы много комбинировали, воплощая в жизнь некоторые сложные задумки.

-- Признайтесь, волновались перед матчем с фанатами?

-- Были некоторые опасения. Особенно нагнетал обстановку Александр Бобкин, так что хоккеисты готовились самым серьезным образом. До матча с фанами мы тренировались по три раза в неделю (в зале на улице Мельникова) и это дало свои результаты. Очень уж не хотели ударить в грязь лицом.

-- Как вы вообще восприняли идею встречи с болельщиками?

-- Вы же видели, какой звездный состав участвовал с нашей стороны?! Разве вы скажете после этого, что мы не горели желанием играть с фанами? Кстати, в период отпусков собрать хоккеистов на подобное мероприятие непростое дело.

-- Болельщики хотят устроить матч-реванш? Согласитесь?

-- Наверное, уже не в этом году. Мне кажется, подобные поединки не следует проводить часто. Полагаю, раз в год, как матчи «Всех звезд», было в самый раз.

-- То есть, у хоккеистов есть желание в будущем практиковать подобные встречи?

-- Те ребята, кто любит футбол, другие игры с мячом, всегда готовы принять вызов. Главное, организационные моменты подтянуть до следующего поединка. Хотя, нас приятно удивило, что в спорткомплексе НПУ им.Драгоманова есть горячая вода, которой нет во многих районах Киева. В том же «Авангарде», где мы тренировались, вообще ледяной душ! Даже и не скажешь, что на дворе XXI век.

-- Может дата 6 июня стать традиционной для встреч фанов и хоккеистов?

-- Это нормальные сроки, потому как предсезока у хоккеистов еще не начинается, и многие ребята находятся в Киеве. Только в будущем важно проводить матч в выходной день, чтобы все могли собраться. Скажем, первый уик-энд июня вполне можно задрафтовать.

-- В заключение о ваших карьерных планах. Где Олег Шафаренко продолжит свои выступления?

-- Еще не определился, хотя вариантов хватает. Меня смущает другое: в «Соколе» может не остаться скоростных игроков, с которыми я прекрасно взаимодействовал в конце минувшего сезона. Лахматов подписал контракт со швейцарцами, Дьяченко едет в «Сибирь», на «чемоданах» сидит еще группа игроков, в том числе и я.

-- Слышали, вас сватают в солигорский «Шахтер»?

-- Солигорцы приглашают к себе, но есть и другие варианты продолжения карьеры. Я еще не определился. Учитывая, что «Шахтер» с нового сезона будет фарм-клубом минского «Динамо», то этот вариант выглядит заманчивым.

Товарищеский матч по футболу

Хоккеисты «Сокола» (Dream Team-2009) —- Фанаты «Сокола» —- 9:5 (6:0).

6 июня 2009 года. Киев. Спорткомплекс НПУ им.Драгоманова.
Арбитр —- Юрий Данилов (Киев).

Голы «Сокола»: Войцеховский —- 3 мяча, Шафаренко —- 2, Бобкин, Волков, Ан-й. Михнов, Ал-й. Михнов.
Голы фанатов: Ганж —- 2, Боцман, Дима Ш., Босяк.

Вячеслав Волков (ХК Сокол, 07.06.2009)

Вячеслав Волков

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Serhiy ну що ты там? Вот еще статья вышла про этот матч.
генка ,а ,ну тогда нестоит и выкладывать!
Гость так на неофициальной части только журналисты и болельщики были. Думаю, что без хоккеистов фотки не нужны кому-то уж очень сильно
генка , а фотки внеспортзала (так сказать неофициальная чась встречи)будут?
Кстати да... Всем скептикам Боба — он реально где то 2/3 или половина от генки по ширине.
Бобкину до меня еще кушать и кушать надо. Ему еще не одну пятилетку в буфете провести над, чтобы меня догнать Вспоминаются такие приколы:
1. С Андреем Михновым провел тактико-тактическую беседу, чтобы он мяч мне не на ход давал, а в ноги, тк я не успевал на пасы в перед
2. Бобкину кричу: «-Бобкин в защитууууу!». Прибегал Так что АЮС не сможет теперь говорить, что Бобкин не отрабатывает в обороне. Это все зависит — кто с ним разговаривает
Фото и всякое разное про этот матч читайте здесь

На фото: Томагавк делится игровым опытом с Войцеховским
Пара самых солидныех габарита матча — Бобкина и Генки!