хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїГравціВалентин Олецкий. Ставка на ветерана!

10-07-2009 17:02 Не став чемпионом Белоруссии, Валентин Олецкий вернулся в родной «Сокол» генка

В «Соколе» продолжают доверять старой гвардии. Шутка ли, «новичком» киевлян в нынешнее межсезонье стал 38-летний Валентин Олецкий, еще в далеком 1989-м становившийся чемпионом Европы в составе юниорской (U-18) сборной СССР!.. После нее была уже сборная Украины, в составе которой Олецкий выступал со дня ее основания —- ноября 1992 года, и множество клубов, главным из которых для него всегда был «Сокол».
По признанию самого хоккеиста, он уже и не помнит, сколько раз возвращался в Киев из зарубежных команд. И вот очередной «камбэк», на сей раз из белорусского «Гомеля», за который отыграл последние три сезона.

-- Валентин, если начистоту, что послужило причиной перехода в «Сокол»? У соседей поднадоело, или же по нашей столице затосковал?
-- А я по ней всегда скучаю, в каких бы живописных и красивых городах не выступал (улыбается). В «Гомеле» меня устраивало практически все: хорошая команда, сильный чемпионат…

-- …Да и в финансовом плане, говорят, весьма неплохо чувствуют себя тамошние хоккеисты.
-- Понятно, не все клубы можно назвать богатыми. Но те, у кого есть деньги, создают игрокам и тренерам приличные условия. По крайней мере, за три года проведенных в «Гомеле», если и сталкивался с проблемами подобного рода, то настолько мелкими, что их и проблемам не назовешь. Что касается выплат зарплат, премиальных —- там все солидно.
Отсюда – и уровень чемпионата, хоккея в целом. Да, что много говорить: стоит просто посмотреть, где сейчас сборная Белоруссии, а где наша национальная команда…

-- Получается, вы все-таки рискнул сменить благополучный «Гомель» на «Сокол», хотя наверняка были в курсе, что задолженность по зарплате за минувший сезон была погашена перед его игроками совсем недавно. Уверены, что не прогадали?
-- Если ты о равноценности контрактов, то я не хотел бы вдаваться в детали. Просто скажу: не только не прогадал, но и выиграл: ведь буду рядом с семьей, в Киеве, а это, согласись, дорогого стоит. Все это время, пока я играл в «Гомеле», родные жили в Киеве. И как только выпадал свободный денек, я тут же мчался к ним. Так что на разъезды уходило не меньше сил, чем на тренировки.

-- Другими словами, приняли предложение «Сокола» не раздумывая?
-- Кто ж такие поступки совершает необдуманно. В принципе, в «Гомеле» ко мне претензий не было, мы отыграли неплохой сезон. Но поступило предложение из Киева, а представители белорусского клуба на тот момент молчали. Вот, посоветовавшись с близкими, и принял решение подписать с «Соколом» контракт.
Кстати, признаюсь: сколько бы времени не отсутствовал в составе киевского клуба —- год, два, три —- возвращаюсь сюда с таким чувством, будто вчера расстались. Будто съездил в командировку, в отпуск, и вот снова вместе с «Соколом».

-- Победы в его составе, надеемся, не заставят себя ждать. А сейчас расскажите о свершениях «Гомеля» в последнем чемпионате Белоруссии. Когда говорят «неплохой сезон», значит, чем-то недовольны.
-- С одной стороны, «серебро» —- оно как бы и престижно. С другой же, вести в финальной серии со счетом 3:1 и упустить общую победу, до боли обидно. Ведь пока наш соперник, минская «Юность», догоняла нас, сравнивала счет в серии, нам необходима была одна, всего одна победа. И мы —- чемпионы… А так, уступили —- 3:4… Только вторые. А, как водится, второе и четвертое места —- это не успех, а поражение.
Но, если честно, лично у меня этот финал вызвал неоднозначные впечатления, там имелось немало своих подводных течений. Как бы поточнее выразиться: нам просто не дали выиграть. Вообще, против команды Михаила Захарова очень трудно играть. А тут перед финальным противостоянием он еще и потребовал «объективного судейства», чем многих удивил. К слову, в предыдущие годы белорусы привлекали к судейству таких серьезных поединков арбитров-иностранцев —- финнов, чехов. В этом же сезоне от подобной практики отказались.

-- Так ведь и в регулярном чемпионате матчи с минчанами складывались для вас нелегко. В одном вам даже пришлось поучаствовать в кулачном поединке.
-- Я хоть и не забияка, но когда тебя откровенно задевают, нужно уметь постоять за себя. Но эти эпизоды не идут ни в какое сравнение с настоящими потасовками в матчах финальной серии, когда дрались даже вратари. Словом, если честно, недолюбливают белорусские команды «Юность», точнее, ее наставника Михаила Захарова.

-- Чем же он с подопечными так насолил соперникам?
-- Он сам себя ведет так, и подопечным своим прививает такую манеру: смотреть на всех свысока, мол, мы – выше всех. Не сильнее, а именно выше… Случались и другие нехорошие моменты, когда на предматчевых установках, поговаривают, он давал своим бойцам конкретные задания —- выйти на лед, чтобы именно подраться и тому подобное.
Словом, недолюбливают «Юность» и Захарова и в Гомеле, и в Гродно, и в Могилеве. Тем не менее, слышал, что Захаров является одним из кандидатов на пост наставника сборной Украины…

-- Валентин, а давайте от невеселого —- к смешному. Вспоминается история, когда возвращаясь с чемпионата мира в японском Саппоро, вы провезли через таможню огнетушитель, бережно уложенный в ваш баул кем-то из партнеров. Олецкий и сам известный выдумщик, приходилось разыгрывать одноклубников по «Гомелю»?
-- Нет, похожих «на огнетушитель» историй не было (смеется). Случалось, конечно, подшучивали друг над другом, благо, за три года моего пребывания в клубе подружился со всеми, подобралась веселая компания. Но одно дело сборная, где каждый знает каждого чуть ли не с пеленок, и совсем другое дело клуб, да еще в другой стране. Приходилось быть осторожным: кто знает, а вдруг человек не поймет, не оценит «прикол», еще, не дай Бог, обидится.

Досье
Валентин ОЛЕЦКИЙ
Родился 2 июня 1971 года в Киеве.
Рост 176 см. Вес 83 кг.
Игровое амплуа правый/центральный нападающий.
Первый тренер Юрий Сапетный.
Выступал за команды ШВСМ (Киев), «Сокол» (Киев), «Торпедо» (Нижний Новгород), СКА (Санкт-Петербург), Elmira Jackals (UHL), «Фюссен» (Германия), «Гомель» (Белоруссия).
Чемпион Европы в составе юниорской сборной СССР (1989).
Чемпион Украины в составе «Сокола» (1993, 1995, 1997, 1998, 1999, 2005, 2006).
Обладатель Кубка ВЕХЛ в составе «Сокола» (1998, 1999).
Лучший бомбардир ВЕХЛ (1996/97; 1999/2000).
Участник Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити (2002).
Участник матча «Всех звезд» ВЕХЛ (2000).

Виктор СОКОЛОВСКИЙ, «КОМАНДА», 10.07.09


Виктор СОКОЛОВСКИЙ

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Гости , В прошлом сезоне просмотровые контракты подписывали только три игрока, это Харченко ,Ромка Благой и Бондарев ,все остальные подписали годичные . Была только информация в одном из интервью Сеуканда о том, что недоконца только с Олецким утрясен вопрос о его пребывании в Соколе на прошлый сезон . После первых просмотровых игр перед выездом на турнир в Зволен, Волков опубликовал обьявление что «Сокол» отказался от двоих Лясковского( подписавшего годичный) и Бондарева (просмотровый ), а когда вернулись из Зволена то на турнир в Белгород уже поехали без: Караульщука, Бобкина ,Харченко, Р. Благого, Олецкого и СлюсаряТолько претенденты на постоянную игру в основе на весь сезон поехали ! На турнире в Белгороде из основы выпровадили Вл. Алексюка в Сокол-2 , О. Благого ,а Олецкому обьявили что «Сокол " в его услугах ужє ненуждается вот он и подался в Гомель ,а взамен ему подписали Нименка! Потом еще дозаявили: Балабана ,Войцеховского Свиридова Неверова , после нового года отзаявили уехавшего в «Керамин» О .Благого и на его место Карлова взяли=36 по регламенту
13-07-2009 14:10
Гость
Так в этом году он подписал однолетний, а не просмотровый контракт.
Гость 13:39 ты сам в бронепоезде. Речь идет о просмотровом контракте
«Сокол» (Киев, Украина) —- ХК «Витебск» (Белоруссия) —- 5:1 (2:0, 2:0, 1:1).
25 июля 2008 года. Бровары. ЛА ТРЦ «Терминал».
«Сокол»: Селиверстов (Федоров, 29:3. Якушин —- Люткевич, Победоносцев —- О.Благой, Ден.Исаенко —- Вл.Алексюк, Лясковский —- Толкунов; Дьяченко —- Малов —- Пастух, Яковенко —- Караульщук —- Харченко, Бобкин —- Олецкий —- Бондарев, Слюсарь —- С.Черненко —- Р.Благой.
To 10-07-2009 20:34
Гость
Для тех, кто в бронепоезде: выше сказано, что Олецкий отыграл прошлый сезон в Гомеле и стал серебрянным призером чемпионата. Это к вопросу «В прошлой предсезонке контракт точно также подписали: Олецкий,Олег Благой ,Бобкин,Лясковский !Ну, и где они провели весь сезон?». Ты читай внимательнее статью.
М-да, не представляли наши ветераны лет 20 назад, что когда они будут завязывать с хоккеем, мест в единственном профессиональном клубе Украины может на всех не хватить Спасибо, что еще и Федерация есть, правда и там рыбные места уже на исходе (срочно нужно сохдавать сборные U-17, U-16, и т.д.) >
Золотой пенсионный фонд украинского хоккея В любом случае удачи Валентину! Не его вина, что не доверяют и не ростят у нас молодежь, а игрок он хороший! Удачи в Соколе и больших побед в клубе!
СТАВКА ДЛЯ ВЕТИРАНЯ- правельнее назвать > Хотя ,еще нефакт что он будет постоянно играть ,если вообще ему останется место в конце предсезонного отбора ,после окончательной медкомисии !В прошлой предсезонке контракт точно также подписали: Олецкий,Олег Благой ,Бобкин,Лясковский !Ну, и где они провели весь сезон? А регламент сечас меньше на 7-мь человек,а в составе уже 40 человек и еще несколько наподходе !
«молодым " везде у нас дорога ....в лучших традициях украинского хоккея