хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїОткрытый Чемпионат Беларуси«Соколы» на голодном пайке

27-10-2009 17:03 Тренер нашего лучшего хоккейного клуба Александр Сеуканд опасается, что его игроки… разбегутся ritchie

Вроде бы дела у «Сокола» в текущем сезоне идут неплохо. Наша команда не покидает группу лидеров открытого чемпионата Беларуси, уступая на сегодняшний день по набранным очкам лишь минской «Юности». Да и игру киевляне демонстрируют солидную. Но на самом деле, как выяснила «Новая» в интервью с Александром Сеукандом, ситуация в клубе аховая.

— Александр Юрьевич, правда ли, что «Сокол» снова испытывает серьезные финансовые трудности?

— К сожалению, это так. У нас перед игроками набежала задолженность по зарплате уже за несколько месяцев. А у них, между прочим, есть семьи, которые надо кормить. Так что нельзя не отдать должное хоккеистам, которые продолжают выкладываться на площадке, побеждая, так сказать, не благодаря, а вопреки.

— Помнится, накануне сезона первый вице-президент клуба Сергей Кораблев говорил, что перед командой поставлена задача выиграть Континентальный кубок и занять первое место в открытом чемпионате Беларуси. Это реально в сложившейся ситуации?

— Поверьте, нынешний «Сокол» способен на многое. Но при условии финансовой стабильности. Тут все просто — профессиональный спортсмен должен думать исключительно о конечном результате, он должен быть мотивирован и сконцентрирован.

— Через месяц откроется дозаявочная кампания в клубах Континентальной хоккейной лиги. Вы не опасаетесь, что некоторые игроки покинут «Сокол» в поисках лучшей доли?

— Очень не хочу, чтобы так произошло, но такой поворот вполне возможен. Скажу честно: я думаю об этом практически перед каждым матчем. Сижу и прикидываю — придут ребята сегодня на игру или нет. Грустно…

— Ходили слухи, что в связи с дорогущей арендой льда на броварском катке «Терминал» «Сокол» будет проводить домашние матчи в… Гомеле. Что скажете?

— Если до этого дойдет, команду можно будет сразу распускать! Зачем тем же Сергею Климентьеву, Косте Симчуку или Сергею Варламову это нужно, если они вернулись в «Сокол» только ради того, чтобы жить дома и играть перед родными зрителями?!

А вообще «Сокол» должен выступать в Киеве! Ведь спортивные турниры проводятся прежде всего ради болельщиков. Наши же поклонники, бывает, после матчей в Броварах домой приезжают поздно вечером, к тому же, наверняка, для многих болельщиков такие поездки слишком накладны.

— Давайте о более приятном. С деньгами у «Сокола» проблемы, зато все в порядке с результатами. Вы довольны игрой команды?

— В целом — да, но быть полностью довольным, конечно, нельзя. Например, у нас не всегда получается игра в большинстве. Это связано с тем, что в команде много травмированных, приходилось едва ли не перед каждым матчем вносить коррективы в состав. Не сложилась и серия из восьми домашних встреч. В двух из них мы уступили и в итоге пропустили вперед «Юность».

— Любопытно, что как раз саму «Юность» ваша команда обыграла, причем в гостях, но вот поражения во время той домашней серии были совсем необязательными — от средненького «Металургса» из Лиепаи и «Динамо-Юниорс», для которого победа над «Соколом» до недавних пор была единственной в турнире. Чем объясните такие «качели»?

— А вы помните, как «Сокол» начал сезон? Три победы в четырех матчах на выезде. Знаете, о чем это говорит? Отвечу — о том, что на выезде у нас условия для подготовки к поединкам лучше, чем дома! Пока не было льда на «Авангарде», хоккеистам попросту негде было тренироваться. 15 сентября лед появился, но условия на нашем катке, честно говоря, безобразные. То света нет, то воды горячей. После тренировки ребята грязные садятся по машинам, либо принимают холодный душ.

Да и в Броварах хоккеисты себя полноправными хозяевами не ощущают. Я бы сказал так: домашние поединки мы проводим на нейтральной площадке, где просто наших зрителей собирается больше. Уверен, играй мы под сводами столичного Дворца спорта, результат в той серии показали бы стопроцентный.

— Не могу не затронуть судейскую тему. Арбитры, которые обслуживают матчи «Сокола», явно не благоволят к нашим хоккеистам…

— «Душат» они нас до безобразия! Что на выезде, что в Броварах. Помню эпизод, когда Вадима Аверкина бьют локтем в голову, а рефери показывает — все в порядке, играйте дальше. На видеозаписи четко видно, что удар был умышленным, и арбитр находился рядом — не мог этого не заметить. В общем, не знаю тогда, что должен сделать игрок соперников, чтобы его удалили! Когда мы в прошлом сезоне выступали в чемпионате России, судьи тоже нас не шибко жаловали. Но такого откровенного беспредела не наблюдалось. В чемпионате Беларуси арбитры позволяют нашим оппонентам такие нарушения, за которые на первенстве мира просто казнят.

— Но, тем не менее, возвращение из российской «вышки» в белорусскую экстралигу себя оправдывает?

— С финансовой точки зрения — естественно. Разница в расходах огромная. В России мы обязаны были оплачивать соперникам проезд, да и расстояния там побольше, нежели в Беларуси. Что касается спортивной составляющей, то в России более открытый хоккей, а здесь команды прижимаются к своим воротам, навязывают вязкую игру.

— А уровнем организации соревнований в белорусской эктралиге вы довольны?

— Да. Белорусы всегда к нам относились хорошо. Думаю, тамошние болельщики довольны, что мы играем в их первенстве. А вот в России, насколько я знаю, многие президенты клубов сожалеют, что «Сокол» покинул их высшую лигу. На нас всегда ходил зритель. Что бы ни говорили, но в бывших странах СССР «Сокол» помнят и уважают.

Андрей Грушицкий, для «Новой» газеты.

А. Грушицкий

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Гость 30-10-2009 08:41, не знаю что там налоговая ищет у Завальнюка (разве что вопросы могут быть о «знаменитой» школе, которую год назад анонсировал Брезвин, но которая даже до окончания сезона не дотянула), но в Соколе и ФХУ есть другие, более одиозные персонажи, которых даже не налоговая должна проверять, а как минимум прокуратура!
А Завальнюку по большому счету можно только предъявить неэффективное использование средств. Слава мужик неплохой, но Генеральный менеджер, как выяснилось он никакой. Но так как это деньги не государственные, а Таруты, то и спрашивать может только Тарута. Кто может назвать сколько млн. выброшено в трубу, а хоккею от этого лучше не стало, вон посещаемость матчей об этом красноречиво говорит...
fed Посмотрите вокруг. Не только спорт душат! Только где-то просвет- сразу источник света выключают!!
29-10-2009 13:12
Гость Интерестно-а кто может долго за спасибо работать? Практически вся страна и заметь не ноет.можно было не приглашать всех дорогостоящих ветеранов ,а только часть,А другую часть набрать молодых финансовые апетиты у которых меньше.И для будущего лучше и деньги сэкономили б.Молодые тоже заиграли б и лечить их надо меньше(трамвы)
Илья Сейчас налоговая проверка у Завльнюка- вот и посмотрим, какие млн. украдены
Мне нравится эти отмазки «без денег, без поддержки». Невозможно подсчитать сколько в это безнадежное мероприятие вбухал Тарута (это знают только приближенные к телу), но зато ассигнования из госбюджета измеряются сотнями млн. грн. Что сделано за это время? Ах да, забыл: главное достижение — это аренда базы на Трухановом острове!
— это долгая волокита.
Сколько ж еще им времени надо?10 лет почти прошло!
а Сокол выступая за рубежом, еще раз дает понять всем, что Украинский Хоккей Жив, просто ему тяжело, и Соколу и Хоккею вообще.
Интерестно-а кто может долго за спасибо работать? Может те кто здесь «хает» всех. Но если в стране хаос, никому дела нет ни к спорту, ни к медицине, ни к образованию и т.д. А хоккей без сторонней поддержки (инвесторов) не может развиваться. Все гонят на тех кто у руля ФХУ несколько лет, ( кто делал дома ремонт — догадываеться с чем можно столкнуться) а здесь ремонт целой системы, а еще без поддержки Государства. Вывод один — без денег, без поддержки — это долгая волокита.
«Вроде Тарута серьезный мужик«-правильно,поэтому и не хочет бросать деньги на ветер...

А почему не преглосить тренера с России или Беларусии?

Сам и отвечаешь:

Что касается финансовой ситуации вообще не понятно

и Сеуканд:

условия на нашем катке, честно говоря, безобразные. То света нет, то воды горячей. После тренировки ребята грязные садятся по машинам, либо принимают холодный душ.

И кто нормальный согласится?
Одно дело сборную потренировать, для этого более менее условия создадут, да игры за пределами проведут, а целый год в таких условиях, только Сеуканд и выдержит.
А почему не преглосить тренера с России или Беларусии? Что касается финансовой ситуации вообще не понятно. Вроде Тарута серьезный мужик.
Да я тоже согласен,но ведь уже ясно,что перемен к лучшему не будет(или они будут очень не скоро)Или все здесь уверены,что ,если разогнать стариков и послать нах.Сеуканда,то сразу появится куча желающих играть бесплатно?Так же и с тренером-в стране хороших спецов нет,мы безнадежно отстали
Согласен с Ильей. Но дело не только в тренере.
Илья +100!
Fleury, я объясню. Не знаю следил ли ты за хоккеем лет 6-10 назад, но одна и та же история с Сеукандом случается с постоянной регурярностью. Сначала набирается состав, который на голову выше соперников и поначалу все идет гладко. При этом АЮС состав не меняет и играет в 3 пятерки под предлогом что молодых нет (правда потом выясняется что те игроки, которых он забраковал в других клубах прямо расцветают). Ну а чем заканчивается понятно: к февралю ветераны играя без замен выдыхаются и им сил на плей-офф уже не хватает...
Не понимаю,чего все так при....лись к Сеуканду?Команда в лидерах,проигрывает редко.Тренер отвечает за результат и кого ставить в состав-решать ему.Какие условия ,так команда и играет.Тем более,бесплатно(пока).Вон,в КХЛ тренеров снимают после серии в 4-5 поражений подряд-так у Сокола такого нет.Лучше бы ходили на матчи,хотя бы по выходным,а то все ждут ,когда будет шара >
А нужна команда вообще????300 зрителей на играх-и такие отзывы.уедет главный клоун,и что дальше????
ну вы даете ребята...у нас в хоккей играют только Сальников-Малов,Симчук,Варламов-по настроению.при чем тут Сеуканд?Российская вышка качественнее-однозначно.
Скоро, наверное, начнется ересь на подобии — «тяжелый график, ребята устали, а молодильных яблок и живой воды нет», «черно-белые ребята играют за соперника», и уже ставшее класикой — «нам четко дают понять, что мы в гостях»... Аж тошно. Когда уже закончится этот цирк у уедет главный клоун?
АЮС не виноват.мы просто переживаем за Сокол.играют-как платят.
Первый раз пишу.интересно-при таком бардаке в украинском хоккее-при полном невнимании и не в уважении к спорту со стороны власть имущих-во всех бедах виноват Сеуканд???в хоккее вроде разбираюсь-команда-супер!!!!!!!с тренера спрашивают когда руководство все выполняет-а результата нет.или нет????????????ответьте..
Украинские судьи, топят Сокол, блеск, какие еще отмазки будут?
И буллита с Шахтером не было, не дали просто, верней дали, но не дали забить, от какие судьи.
Раньше АЮС об этом упоминал один раз, а тут его во всех матчах плавят.
Интересно, вообще было ли это интервью?
Fleury не во всех моментах Считаю, что судья поломал ту игру.
Шахтер играл быстрее,потому и удалялись чаще,т.к.не успевали.
Все забывал написать — с «Шахтером» точно свистели не за нас (11 удалений против 3). Давно такого не припомню. С Керамином судья чуть-чуть отпустил нас 2 против 3.
Сява большой тормоз Украинского хоккея!
Журналисту незачет, проигрывали мы металургу, а не металургсу, не думаю что Сява не поправил бы, он я думаю сильно о очередной встрече с Голубовичем переживал, так что просьба к автору хоть календарь игр Сокола посмотреть, а потом писать ахинею. Вот бы Сява так на прессухах соловьем заливался, а то все стандартные отмазки, осталось услышать «мальчики устали».
Златоуст, или долго готовился? А может ответы журналист придумал, а Сява только кивал и жалился на отсутствие денег?