хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїСокілСергей Кораблев: «Играть в Виннице или становиться фарм-клубом мы не собирались»

27-07-2010 13:35 Первый вице-президент «Сокола» рассказал корреспонденту «СЭ» о проблемах, с которыми столкнулся клуб при подготовке к сезону ritchie

В новый сезон киевский клуб вошел с ворохом проблем — задолженностью по зарплате, нехваткой спарринг-партнеров, не вполне ясной ситуацией вокруг домашней арены. Зато сохранил статус флагмана украинского хоккея, не усту пив его землякам из «Будивельныка», по большому счету заявившему о себе только на бумаге. В центре внимания хоккейных болельщиков вновь «Сокол».

- Обращались ли непосредственно к вам или в клуб представители «Будивельныка» по поводу покупки бренда «Сокола»? — интересуюсь у Кораблева.
- Этот вопрос я специально задавал главному инвестору нашего клуба и получил от него отрицательный ответ. Такого предложения не было (последние два слова произносит очень акцентированно и по слогам. — Прим. авт.)

- Главным инвестором «Сокола» по-прежнему остается Сергей Тарута?
- Да. И не только «Сокола», а и всего украинского хоккея, нравится это кому-то или нет. Клуб существует благодаря его усилиям и деньгам.

- Но хоть какие-то контакты с «баскетбольными хоккеистами» имели место?
- У генерального менеджера «Сокола», он же несостоявшийся вице-президент «Будивельныка», Вячеслава Завальнюка, конечно же, какие-то контакты были.

- Конкретизирую вопрос. Ходили слухи, что «Сокол» мог даже стать фарм-клубом «Будивельниыка».
- Это бред чистой воды. Такой вариант не рассматривался.

- Если бы киевскому клубу не удалось заявиться в открытый чемпионат Беларусси, что произошло в самый последний момент, ему пришлось бы играть во внутреннем первенстве?
- Да. Но благодаря успешной работе людей, которым не безразлична судьба «Сокола», прежде всего президенту федерации Анатолию Брезвину, мы получили возможность выступить на более высоком уровне, нежели тот, который имеем в чемпионате Украины. Спасибо белорусской стороне, которая всячески шла нам навстречу, выдержала все возможные и невозможные отсрочки. Первоначально мы должны были подтвердить наше участие до 21 мая, но дотянули почти до 1 июля. Согласитесь, разница есть.

- На Кубок Беларуси «Сокол» просто не пригласили или вам отказали?
- Когда мы заявились на чемпионат, сетка Кубка была уже сверстана. Двенадцать белорусских команд не могли ждать одну украинскую. Это — абсолютно нормально. А вдруг, мы бы еще победили (смеется). Не исключено, правда, что нам предоставят место снявшегося с дистанции «Керамина». Все должно решиться на днях. Если получим положительный ответ, после поездки в Словакию, где «Сокол» примет участие в турнире Павла Забойника и проведет несколько товарищеских матчей, сразу отправимся в Беларусь.

- Первоначально планировалось, что первый сбор на льду вы проведете В Беларуси. Но в результате «Сокол» «приземлился» в Броварах.
- Когда стало ясно, что мы все-таки можем в полном объеме профинансировать сборы, я обратился к своим
белорусским коллегам с тем, чтобы они подобрали подходящие для нас города. Но опять же из-за дефицита времени сделать это оказалось очень непросто. Если бы это произошло в марте — никаких проблем, четко бы застолбили гостиницы, катки, договорились со спарринг-партнерами. У белорусов ведь тоже свои планы и программы подготовки, которые они, в отличие от нас, сверстали заранее. Поэтому неизбежны были накладки. Это нас устроить не могло.

- Речь идет о времени начала тренировок?
- И время тренировок не совсем устраивало. И предложенные гостиницы не всегда соответствовали уровню команды, наших игроков. Поэтому было принято решение проводить сбор дома. Да и игроки, думаю, не против.

- В Броварах дешевле проводить подготовку, чем в Жлобине, или дороже?
- Все относительно. Здесь — свои преимущества, там — свои.

- Сейчас все повсеместно дорожает. Аренда льда в «Терминале», надо полагать, тоже?
- Не сказал бы, что в сравнении с прошлым чемпионатом что-то поменялось. Цены вполне приемлемы и соответствуют общепринятому уровню.

- Если бы «Сокол» далеко прошел в плей-офф белорусской «Экстралиги», то заключительные матчи прошлого сезона накладывались бы на молодежный чемпионат мира в Броварах. Говорили, что в этом случае команде пришлось бы принимать соперников в Гомеле. Действительно?
- Да. Но мы в плей-офф не задержались, и эти вопросы отпали сами собой. Не скрою, что прорабатывались разные варианты, и мы были готовы ко всему. Дворец спорта не мог предоставить нам лед, «Терминал» был занят, поэтому настраивались именно на Гомель.

- Уже нынешним летом в качестве возможного места дислокации «Сокола» фигурировала Винница. Правда ли,
что существовал и такой вариант?

- Об этом можно было говорить только до моей поездки в Винницу. Слышал, что там замечательно, но я всегда хочу все увидеть собственными глазами. В результате понял, что условий, необходимых для проведения матчей чемпионата Беларуси, там нет.

- Вернемся к аренам Киева. Когда, наконец, появится лед на родном «Авангарде» на улице Мельникова?
- Вопрос не ко мне, я к этому льду не имею никакого отношения. Меня это тоже интересует, я ведь хочу, чтобы команда готовилась здесь, в привычных условиях, со своей раздевалкой. И я тоже задаю этот вопрос директору этого дворца. Пока никто ничего не знает. Чемпионат стартует в середине сентября, и думаю, к сентябрю лед будет.

- Руководство АТЭКа успеет подготовить все к началу чемпионата? Вам ведь предложили играть там?
- Да такое предложение существует. Но опять же все зависит от того, когда закончатся работы. Я же не могу приглашать команды, если для них не будут созданы соответствующие условия. Если уложатся в срок, играть будем в Киеве, а не в Броварах.

- Но вы хотя бы следите за ходом реконструкции катка АТЭК?
- Там целый комплекс вопросов. Если я буду уделять основное внимание ледовой арене, то могу упустить из виду раздевалки. И наоборот. Могу что-то по освещению не заметить. Существует договоренность: они делают — мы играем. Нет, значит, нет. Они сами заинтересованы завершить все работы в срок. В прошлом году мы проводили там финал чемпионата Украины с «Беркутом», Так условия не соответствовали статусу матча. Но.если к чемпионату Беларуси все будет на уровне, то почему бы там не играть.

- Какие цены на билеты планируете установить?
- Как в Броварах. Гривен по 35.

- Белорусская сторона в курсе хода работ на АТЭКе?
- Я не могу пока пригласить беларусов для инспекции этой арены. Ведь там пока нечего показывать. Предметный разговор можно будет вести где-то к концу августа, когда до старта чемпионата останется две-три недели. К тому же я попросил составителей календаря, чтобы первые четыре игры «Сокол» провел на выезде. Соответственно, у АТЭКа добавится еще семь-десять дней, чтобы завершить реконструкцию. Можем стартовать дома 20-21 сентября. Значит, есть еще два месяца. А за этот срок у нас могут или ничего не сделать, или, наоборот, сотворить чудеса. Я надеюсь на второе.

- Если говорить о более отдаленной перспективе, то нельзя не спросить о начатом еще до московской Олимпиады советском долгострое в районе «Ледового стадиона». Его в конце концов снесут или все же решатся реконструировать?
- На мой взгляд, его нужно реконструировать, ибо сносить очень сложно. Проект тогда удорожает в несколько раз. Но говорить об этом можно будет только тогда, когда вопрос из теоретической плоскости перерастет в практическую. Надеюсь, что когда-нибудь мы там сыграем. Может быть, даже в ближайшем будущем.

- Существовали опасения, что «Сокол» не сможет выступить в Континентальном кубке?
- Естественно, мы будем в нем участвовать. Вопросы финансирования вполне решаемы. Три года выезжали, и думаю, на четвертый год ничего не произойдет. Ведь тут затронут и национальный престиж.

- Появлялась информация, будто бы клуб претендовал на проведение одного из этапов турнира.
- Она не соответствует действительности. Как мы могли подавать заявку, не имея собственной арены, договоров с гостиницами? Быть в роли просителей, когда не отвечаешь за ценовую политику, неправильно. Знаю менталитет людей, называющих себя хоккейными специалистами и болельщиками и оказывающих на этом рынке соответствующие услуги. Они почему-то считают, что именно за счет «Сокола» могут компенсировать свои финансовые затраты как минимум за три месяца до и три месяца после какого-то события.

- Главный тренер Александр Сеуканд сказал, что сейчас нет деления на «Сокол-1» и «Сокол-2», а есть одна команда «Сокол». Можно ли уже говорить о ее штатном расписании?
- Ближе к началу чемпионата. Есть люди, которым уже предложены контракты,есть находящиеся на просмотре.

- А в тренерском штабе изменения ожидаются?
- Евгений Алипов ушел в детско-юношескую хоккейную школу, Анатолий Демин остался в структуре «Сокола», будет следить за молодыми талантами, играющими в чемпионате Украины.

- Долги по зарплате, на которые игроки регулярно жаловались в прошлом сезоне, все еще существуют?
- Хоккеистам были предложены варианты, сколько будет стоить тот или иной контракт. Если ребята согласились, значит, это о чем-то говорит. Главное, чтобы зарплата выплачивалась полностью. С игроками заключены специальные договора, и в течение полугода все задолженности будут погашены.

- Те, кого предложенные условия не устроили, надо полагать, уже уехали. Или команду может покинуть кто-то еще?
- Никода не говори «никогда». Уходят ведь не только из «Сокола», Уходят и из команд, выигравших Кубок Стэнли. Это нормальный процесс. Мы же не можем всех игроков заспиртовать, чтобы играли за нас до того момента, пока не положат коньки на полочку.

- О ком из ушедших жалеете более всего?
- Не хочу называть конкретных фамилий, потому что это было бы некорректно. Обо всех, кто играл за «Сокол», вспоминаю с теплотой. Делить их на категории не хочу. Могу лишь сказать, что жалею о том, что не смог удержать троих человек. Желаю всем всяческих спортивных достижений на новых местах.

- Если кто-то решит вернуться, его примут без проблем?
- Из «Сокола» никто не уходил «врагом народа». Любой может вернуться, чтобы продолжить здесь карьеру. Ведь если хоккеист покидает клуб из-за того, что ему не платили зарплату, то это проблема менеджмента, а не игрока.

- А что вы думаете о поступке Дмитрия Толкунова, потребовавшего от Федерации хоккея Беларуси не допускать «Сокол» к чемпионату «Экстралиги», пока он не получит все долги по зарплате?
- Молодец. Дима поддержал свой имидж. Никто не удивился. Тем не менее, уже после всего он приехал сюда, поставил подпись под документом, где зафиксирована сумма задолженности клуба перед ним и сроки ее погашения. Мы поговорили, я пожелал ему успеха. Считаю, что все нормально.
А в целом хочу пожелать, чтобы разговоры о судьбе украинского хоккея переходили из области теоретических изысканий, в практическую плоскость. Прошло два месяца, и я могу сказать, что «Сокол» при всех его сложностях продолжает функционировать как боеспособная единица. Но мне всегда интересно, что при этом делают остальные — команда X, команда Y, команда Z… Тишина… А это те, кто должен создавать будущее украинского хоккея. Но как они собираются это делать, для меня загадка. И я хочу просто понимать: это будет продолжаться постоянно, или когда-то будет проведен водораздел: начнет проводиться нормальный чемпионат Украины, нормально функционировать школы. Сейчас же проедается и доедается наследие, оставшееся со времен советской власти.

Евгений Белозеров, «Спорт-Экспресс в Украине»

Евгений Белозеров

Ось що хочу сказати з цього приводу...


генка
А при чем тут Сокол? В статье следующие слова: "Надеюсь, что когда-нибудь мы там сыграем. Может быть, даже в ближайшем будущем.» Где тут хоть намек на то, что Сокол собирается делать там реконструкцию? Когда-нибудь... Кто-нибудь... А ближайшее время — это категория философская.
Я бы даже обратил бы больше внимания там на комент

Бендер Остап

Отлично реализованный, начатый в 2005 году, бизнес проект, в котором участвовали министр спорта Павленко и его заместитель Миленький! Подписанный инвест-контракт с ООО “Укрсоцбудинвест”, по всей видимости, был несколько раз перепродан и попал к людям депутата от БЛ, а сама фирма ликвидирована! Все получили по заслугам-чиновники хорошую мотивацию, бизнесмены-солидный кэш, а строительная фирма-возможность построить и на этом заработать процентом 500%. А что, сотрудники ДКЗЕД СБУ в течении 5 лет не могли выявить такую схему, не верю!!! Инвест-контракт имеет номер, согласовывался у чиновником министерства. Для автора, 6 га отдали ГП “Генеральной дирекции по эксплуатации спортивных сооружений”, которая входит в сферу управления министерства спорта.

Человек явно больше в теме чем автор статьи...
НасТрое не верю, что Сокол специально под Экстру реконструировал бы ДВОРЕЦ на Глушкова.
Если Кораблев не блефует здесь:[- Главным инвестором «Сокола» по-прежнему остается Сергей Тарута?
- Да. И не только «Сокола», а и всего украинского хоккея, нравится это кому-то или нет. Клуб существует благодаря его усилиям и деньгам/b] ,то как тогда это понимать? http://www.pravda.com.ua/news/2010/07/23/5244533/
вервольф, так что непонятно, Бровары им никогда не нравились: они как монополисты свои условия диктуют, а альтернативы им нет никакой... Деньжат хотели сэкономить или просто ежа голой жопой напугать!
«нельзя не спросить о начатом еще до московской Олимпиады советском долгострое в районе «Ледового стадиона». Его в конце концов снесут или все же решатся реконструировать? — На мой взгляд, его нужно реконструировать, ибо сносить очень сложно. Проект тогда удорожает в несколько раз» офигеть. так оказывается этим колоритным руинам, на которых уже выросли деревья, треть века!!! и лучше достроить? лучше, и удобнее, и главное безопаснее? о-о-о, да тут пожалуй предпочтешь новопостроенный синий сарайчик-супермаркет... АТЭК — ну такой себе проект — ведь никто толком не знает, какие именно обязательства взяли нв себя атэковцы, а если доводить до ума как положено, то там делать-не переделать... так что Винница или Днепропетровск — получается еще не самые худшие варианты, хотя чем это так Бровары вдруг резко разонравились?
есть слухи что остановили переделку АТЕКа,закончились деньги= кто-то может проинформировать!
мій скептиз щодо АТЕКу базується на тому, що Сокіл за час свого існування особливо у незалежній Україні не побудував жодної ковзанки, навіть такої як у Вінниці, а тому граючи завжди у приймах пан Корабльов не може гарантувати, що АТЕК буде готовий до початку чемпіонату. думаю не врятують Сокіл і 8-10 днів, коли команда гратиме початок чемпіонату на виїзді, тому ласкаво просимо до Терміналу!
smslava, так он говорит что Винница не катит. И я где-то слышал что там они трибуны не достроили(так как не поняли насколько они им вообще нужны).
Пора уже интервью давать «главному менеджеру» и «главному коучу».
Лично я не сомневаюсь, что и коробку нормальную и лед хороший и свет достаточный сделать возможно. Трибуны даже можно увеличить. Но систему обогрева и эвакуацию в существующем здании не решить.
Так что с большой долей вероятности, будет Сокол играть в Броварах. Или в Виннице, хотя этого Кораблев и не хочет

- Белорусская сторона в курсе хода работ на АТЭКе?
- Я не могу пока пригласить беларусов для инспекции этой арены. Ведь там пока нечего показывать. Предметный разговор можно будет вести где-то к концу августа, когда до старта чемпионата останется две-три недели. …….. Значит, есть еще два месяца. А за этот срок у нас могут или ничего не сделать, или, наоборот, сотворить чудеса. Я надеюсь на второе.


Вот она , ключевая фраза. Читаю между строк «Мы что-то реконструируем, а потом покажем белорусам. Вот они удивятся, и МОЖЕТ БЫТЬ разрешат Соколу играть ОЧБ на Нивках.»
У меня большие сомнения в строительной части. При минус 17 на трибунах белорусы не разрешат играть. Требования по безопасности зрителей при эвакуации на существующей арене тоже НЕВОЗМОЖНО соблюсти. Не говоря про количество туалетов для зрителей и т.д. и т.п.
artist_serg У минулому сезоні «Білий Барс» грав переважно в Авангарді, і тільки декілька раз у «Терміналі».
З вичайно, що «Сокіл» сильніший і його приємніше дивитись, але хочеться щоб зростав весь український хокей.
Ну а насчет того что там по итогу будет, так из решения Киеврады и так понятно что

В рішенні йдеться про передачу ТОВ “Укрсоцбудінвест” земельної ділянки для будівництва і реконструкції спортивно-розважально-торговельного комплексу з об`єктами сфери послуг на вул. Академіка Глушкова, 9, у Голосіївському районі.

- На мой взгляд, его нужно реконструировать, ибо сносить очень сложно. Проект тогда удорожает в несколько раз. Но говорить об этом можно будет только тогда, когда вопрос из теоретической плоскости перерастет в практическую

Интересно, а они хоть проекты с финансовыми расчетами и обоснованиями Таруте показывали или разводят его на бабки вслепую?
Юрий В прошлом году им помоему конкуренция не мешала в Терменале в Броварах играть. Ну если не сложится у них в этом, то я не сильно расстроюсь, всетаки сокол есть Сокол. И есть надежда на хороших игроков посмотреть хоть до НГ
artist_serg І мені також Правда тоді «Білий Барс» не зможе виступати в «Терміналі», бо фінансово не може «нажаль» конкурувати з «Соколом».
to Тарас Меня лично Терминал во всем устраивает, поэтому неотремонтируют АТЕК лично мне только на руку
готовий побитися об заклад що Сокіл на АТЕКу не гратиме, див не буває, хоча пан Корабльов у них наївно вірить)))))
2Генка!
на чому базуються твої домисли про шанси зіграти Соколу в КХЛ? Лише на словах Корабльова? Тоді візьми заяви ще Омєлі-молодшого, він теж багато що говорив, аби тільки від нього відчепились і створював цим видимість роботи. небуде у нас толку в хокеї, поки залишиться хоча б один корупціонер у федерації хокею!
генка
А при чем КХЛ в той фразе? Речь о том, чтобы сыграть на ледовом... Если ждать реконструкции ледового, то, пожалуй, я не доживу. В КХЛ Сокол может попасть и в следующем году. Вот приведут в порядок ДС и, глядишь, кто-нить заведется Соблазн будет оттяпать ДС и войти в КХЛ.
Огооогоого! Эти слова многого стоят! Значит проект Сокол-КХЛ скорее жив, чем мертв

Надеюсь, что когда-нибудь мы там сыграем. Может быть, даже в ближайшем будущем.