хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїМолодіжна збірна U20Александр Савицкий: «С тонущего корабля первыми бегут только крысы»

19-12-2010 19:54 ritchie

Наставник украинской молодежкий Александр Савицкий подвел итог провального выступления своей команды на молодежном чемпионате мира в первом дивизионе.

- По горячим следам, невооруженным взглядом видна пропасть в уровне хоккеистов. За тот период подготовки к чемпионату мира тяжело что-то исправить. Мы пытались, ребята пытались, проявляли мужество, но на этих великих качествах все равно очень тяжело выигрывать. Мое мнение – ребята все что могли, все сделали.

- Кого-то из игроков можете выделить на этом турнире в составе сборной Украины?

- По большому счету это Володя Романенко, Даниил Корж, Паша Таран. Максим Мартышко – парень старался, бился. Очень много ребят, на которых мы рассчитывали, но по тем или иным причинам они не сумели себя проявить – те же Безуглый, Лиманский, Пономаренко. Ребята сыграли ниже своих возможностей.

Все дело в том, что игроки других сборных участвуют где-то в соревнованиях. У нас же ребята приезжают чисто на сборы. Тяжело что-то поправить. В принципе у нас неделя была – как могли готовились. Последние товарищеские игры с Компаньоном нас обнадежили, но наверное, не до конца все-таки.

- Какое на ваш взгляд будущее этой команды, и какое ваше будущее в ней?

- У меня 31 декабря заканчивается контракт с федерацией. Мое глубокое убеждение, что с тонущего корабля первыми бегут только крысы. Если со мной продлят контракт – значит будем работать, исправлять ситуацию, если нет – на все воля божья.

- Что с вашей точки зрения ожидает украинский хоккей в ближайшие десять лет?

- Хотя я до мозга костей оптимист все дело идет к тому, что нам надо выбросить из головы все эти переходы из группы в группу и просто начинать все с ноля. Потому что пропасть 20-летняя и ниже уже некуда. Придет человек, который будет помогать хоккею – все будет нормально. Катки построят, детские школы организуют, ну а если нет – значит нет. Сейчас сносят даже Льдинку, и в Киеве остается по сути два катка. Один в Харькове, в Донецке один каток – вот и все. Есть дети, которые по два по три года нигде не играют – только тренируются.

Сергей Гапшенко, iSport.ua

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Юрий! Только Бровары!!! Только ПОБЕДА!!!!!
23-12-2010 12:01
Гость
Посмотри результаты ОЧБ и сам все поймешь. Об чем ты говоришь.
Из «старых» (по стажу) тренеров, которые на сегоняшний день РЕАЛЬНО могут КАЧЕСТВЕННО готовить пацанов, к сожалению не могу вспомнить никого, кроме Петрова из Донецка и Майко с Исламовым из Сокола. И в Киеве и в Херсоне есть «молодые» тренера со способностями, но которым надо учиться.

22-12-2010 10:29 Гость: 22-12-2010 10:14
Yevhen И как уровень в сравнении со сверстниками?

А здесь по годам рождения нужно сравнивать, поскольку в Восточной Европе, как и у нас, разница по возрастным группам ощущается сильно. Я в силу работы хорошо знаю уровень 15-20-летних игроков в Словении, Хорватии и Венгрии, нго стараюсь отслеживать и страны первого частично и второго дивизиона. Я уже писал, но хочу еще раз обратить внимание на хорватов — через 3-5 лет их Ю-18 и Ю-20 вполне могут стать лидерами первого дивизиона. Что касается сравнения уровня украинских юношей, то 1993-94 г.р. могут побороться за лидерство в первом дивизионе, 1995-й — пока уступает старшим, 1996-й, как на мой взгляд, слабый. Младшие возраста в игре практически не видел, да и судить о силе младших ребят пока рано. В юношеском хоккее все очень быстро меняется даже в рамках одной возрастной группы — были бы квалифицированные тренеры(примеры Словении, Хорватии и Литвы я уже приводил в этой ветке)

22-12-2010 10:30 Гость: 22-12-2010 10:27
Yevhen Да, но возраст берет свое.

Если это сказано о тренерах юношей, то соглашусь лишь частично. Основы подготовки хоккеиста: катание, владение клюшкой, координация, развитие мышечной силы, обучение технике — все это «старики» могут и сейчас получше молодых, все-таки подготовка в советской школе хоккея была на высоком уровне. А вот тактика — здесь важно самому не отставать, но еще более важно уметь разглядеть парня с игровым мышлением. Еще знаменитый тренер Николай Эпштейн сказал, что для него главное, как пацан головой на площадке думает, а научить кататься на коньках можно и медведя. И главное — не всегда хоккеист расскрывается до 20 лет. А в Украине многих после этого возраста просто списывают. В этом плане лично мне не хочется, чтобы Украина потеряла двух защитников — Обремского и Оганесяна. Ребята прогрессируют, но их время еще впереди.
Идея с Броварами очень хорошая, и проживание, и сипендия, и техникум, но их тренерам надо учиться, а не заучивать с детьми ошибки с детства. Пример — последняя игра Барсов 94-95 (где собраны почти все лучшие по 94 из Киева и лучшие по 95 из
Херсона) против Сокола 95, который на вторую игру усилился аж двумя игроками 94 года из Сокола 93-94, что тренеруется у Майко. Так они ее продули по делу, потому что играли в шорт-трек с шайбой. На Б Барсов даже смотреть не интересно — никаких комбинаций, но амбиций у тренеров — выше крыши!А вы видели сколько игроков сидело у ББ.Мартышко в Ю-20 трое больных и это при 18 человек команды.И играли они третью игру подряд.Они если не забыли во взрослом чемпионате играют.

Yevhen И еще по поводу «синих сарайчиков». Датский хоккей поднялся именно на этих сарайчиках, так что не надо скепсиса.

У нас тоже уже есть примеры — хоккей в Донецке поднялся, Херсон — центром хоккея Юга стал.
22-12-2010 10:27
Yevhen
Да, но возраст берет свое.
22-12-2010 10:14
Yevhen
И как уровень в сравнении со сверстниками?
2. Хочу обратить внимание, что у многих хоккеистов-юношей не поставлено катание. В моем детстве (конец 1950-х — начало 1960-х годов) в Киеве катки и хоккейные площадки зимой были по всему городу, а сейчас, где ребятам учиться кататься?
3. Главная проблема для украинского хоккея — отток перспективных игроков в раннем возрасте. Как ее решить? Очевидно системой контрактов, но в этом случае государство должно оплачивать занятия хоккеем, а не родители.
4. И еще по поводу «синих сарайчиков». Датский хоккей поднялся именно на этих сарайчиках, так что не надо скепсиса.
5. А хороших тренеров в Украине достаточно — вспомните хотя бы тех, кто подготовил в свое время 1974-76, 1978-79, 1983, 1987 г.р. Насколько я знаю, они из Украины никуда не уезжали.

21-12-2010 17:23 Гость: Евген, ты хоть одну тренировку Ю-18 в составе 93-94 видел? Я лично очень сомневаюсь. Там приличный коллектив... На тренировках учат коллективным действиям, объясняют мелчайшие детали, добивются выполнения установок тренеров, подтягтвают физику и много другого, любо-дорого смотреть. Ты кто такой чтоб их хоронить?

Отвечаю по порядку:
1. Я не «хороню» 1993-94 г.р. Наоборот — уже 1,5 года, я сдесь доказываю, что у этих ребят очень большой потенциал, и прогресс налицо. Более того, не списывайте со счетов 1992 г.р.. Сейчас эти возраста тренируют очень квалифицированные тренеры — был я на тренировках, нечасто, поскольку работаю в юношеском хоккее в Восточной Европе и в Украине бываю наездами. Зато могу сравнивать уровень наших ребят с их европейскими сверстниками. Практически в каждой из стран есть «провальные» годы — эта участь даже чехов не минула.
Гость 22.14 это они уже здурели от своей глупости поэтому них..я не помнят они здесь трут одно и тоже изо дня в день и не замечают что мир вокрук миняется и несут такую чеш причем сами в нее же и верят
Кот Бакс думаю, что УТ-1 покажет
21-12-2010 17:23
Гость
Евген, ты хоть одну тренировку Ю-18 в составе 93-94 видел?

о, это как то обнадежывает
да еще и в венгрию вроде едут в феврале

придется в Донецк катить на конец марта, надо все своими глазами увидеть на ЧМ
И переделанные.
Юрий, это был не 93 год, а 92 и дома мы их два раза обыграли, это в Литве одну проиграли. Но я больше про сождержание игры, в ББ в большинстве случаетв его просто нет, играют как получится, все больше обыгрывают младших за счет того, что старше.
Ребята, в другом проблема, Сава ведь сам признался (но характерно для большинства наших тренеров), они учат так как учили их, а их учили 20-30 лет назад, когда надо было дать пацану побольше льда и побольше игрового времени — он сам научиться (ну один-два из ста), росли ребята в основном из-за внутренней конкуренции. Сейчас времена другие да и конкуренция не та, что во времена популярности хоккея в Украине.
Гість 17.36 Гри не бачив, тому коментувати не можу. Молодим гравцям властива нестабільність. Минулої зими пригадую на Авангарді Сокіл-93 литовцям 1 гру виграв 10-0, а другу програв.
Так почему их воспитанники только бегают с шайбой? Не тому они в ВШТ учились или учились не так как надо?

Идея с Броварами очень хорошая, и проживание, и сипендия, и техникум, но их тренерам надо учиться, а не заучивать с детьми ошибки с детства.

Гість 17.07

ВЫСШАЯ ШКОЛА ТРЕНЕРОВ
Слушатели ВШТ 5-ый набор по хоккею:

Юлдашев Рамиль Раилевич
тренер-преподаватель

Буценко Константин Леонидович

http://nwhockey.ru/akademiya_hokkeya/school/graduates/nabor_5/
Евген, ты хоть одну тренировку Ю-18 в составе 93-94 видел? Я лично очень сомневаюсь. Там приличный коллектив, костяк составляют пани из Сокола, в спину дышат им игроки Воскресенского химика, Одинцово, стараются ребята из Сумских Воронов, Питера, Броварского барса. На тренировках учат коллективным действиям, объясняют мелчайшие детали, добивются выполнения установок тренеров, подтягтвают физику и много другого, любо-дорого смотреть. Ты кто такой чтоб их хоронить?
Идея с Броварами очень хорошая, и проживание, и сипендия, и техникум, но их тренерам надо учиться, а не заучивать с детьми ошибки с детства. Пример — последняя игра Барсов 94-95 (где собраны почти все лучшие по 94 из Киева и лучшие по 95 из
Херсона) против Сокола 95, который на вторую игру усилился аж двумя игроками 94 года из Сокола 93-94, что тренеруется у Майко. Так они ее продули по делу, потому что играли в шорт-трек с шайбой. На Б Барсов даже смотреть не интересно — никаких комбинаций, но амбиций у тренеров — выше крыши!
21-12-2010 16:06
Илья
Как раз все дело в квалиф. тренерах. Ни катания, ни техники, ни тактики, ни паса, ни дисциплины. На количество льда сетовать нельзя, родители готовы купить, а толку.
21-12-2010 15:48
Massa
Тебе правду сказали, а ты все пыжишься. Юрий и Бровары, вот спасители нации.
Massa, результат что с 93 годом что без него был тот же самый! Не в тренерах и игроках причины всего этого бардака...
Гость
такое впечатление, что здесь хоккейные скауты собрались, размышляют блин, перспективный год или нет....так ты кто, тренер или блин специалист?

Ну а то, что зная о безперспективности 91 года, тренерский штаб продолжал их привлекать в молодежку, оставляет вопросы. ДЕйствительно, почему нельзя было 93 год привлечь? Или готовили пути для отступления и оправдания?

Бровары помочь могут только в.........гандболе. При чем тут хоккей. Смотрите реально на вещи.

Гість 15.32 Дивіться Ви реально на речі . Читайте тут :
ВІДДІЛЕННЯ ХОКЕЮ У БВУФК
http://www.sokol.kiev.ua/forums-m-posts-q-1196-d-0.html
97 уже пятеркой второй год подряд ездят в Америку, значит что-то ищут. Есть надежда на 98 и 99 и то только потому что там есть ТРЕНЕРА с Большой буквы — это Сидоров и Алипов. Бровары помочь могут только в.........гандболе. При чем тут хоккей. Смотрите реально на вещи.
Ілля , Гість 15.24 Уся надія на Бровари ?
93,94 почти нет. 95 нет. А 96 сейчас активно валят.
Следующие
Загрузка...