хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїХокей в УкраїніПоезд ПХЛ набирает ход

15-11-2011 09:21 ritchie

Наверное, впервые в 20-летней истории самостоятельных украинских первенств о нашем чемпионате можно говорить с определенной долей оптимизма и положительных эмоций.

Почти два месяца со старта чемпионата, 17 сыгранных матчей у каждого из восьми участников, — дает нам возможность оценить ход первого сезона ПХЛ в период традиционной ноябрьской международной паузы.

На сегодняшний день в чемпионате Украины присутствует группа лидеров, середняков, аутсайдеров, но при таком структурировании попрежнему жива интрига, и расклад может измениться в любой день.

Главное, что все это происходит на неплохом качественном уровне. Если даже гендиректор ПХЛ Юрий Загородний отметил в одном из интервью, что не был готов к такому хорошему качеству хоккея в исполнении наших команд, то что уж говорить о болельщиках. Хотя они и есть главными судьями в этом действе. С другой стороны, мы по-прежнему видим пустые трибуны, пускай на то есть свои причины косвенного характера. Что и говорить, если за дебютом в ПХЛ великого по украинским меркам нападающего Андрея Николишина во время матча «Белый Барс» — «Сокол» наблюдало от силы сто зрителей. Но уже через несколько дней в киевском Дворце спорта большинство любителей хоккея зрительно искали на площадке, в первую очередь, Васильича. Иными словами, зачастую посещаемость в нашем хоккее зависит не от уровня игры, а от условий, которые предлагают клубы: проходит матч в центре города в вечернее время — болельщики валят на стадион, а в Броварах, особенно днем в будний день, хоккейного бума не наблюдается.

ПОМОЖЕТ ЛИ НАМ ЗАГРАНИЦА?

Как бы то ни было, смотреть действительно есть на что, и на кого. Кажется, два с половиной года назад в разговоре со швейцарским легионером «Сокола» Виталием Лахматовым (уроженцем Киева, уехавшим в Европу в подростковом возрасте) я услышал весьма интересную фразу: украинскому чемпионату нужны легионеры, дабы поднять его уровень. Руководствовался нападающий опытом чемпионата Швейцарии, куда в свое время уехало много канадцев, и который сейчас находится на ведущих ролях в Европе.

Однако еще в прошлом году многие болельщики и специалисты говорили, что это путь в никуда: где, мол, будут развиваться наши молодые таланты? Оказалось, что это не зависит от количества легионеров в конкретной команде или в лиге в целом, а от подхода к формированию состава, определяемого клубным менеджментом. Определенно легионеры привнесли в наш хоккей мастерство и зрелищность. Теперь остается ждать, когда количество по-настоящему перейдет в качество. По крайней мере, определенный прогресс в клубной селекции уже намечается.

Одна из тенденций нынешнего сезона — миграция игроков внутри лиги. В нынешнем сезоне она стала еще более насыщенной, чем ранее. Положительный момент состоит в том, что в этом процессе есть выгода для украинских игроков, не только для легионеров — благо клубов, обладающих неплохими финансовыми возможностями, сейчас немалая часть.

Наиболее активно ведут работу на трансферном рынке «Донбасс» и «Харьковские акулы». Правда, дончане имеют подпитку из команды, выступающей в ВХЛ. Отметим, что к некоторому разочарованию, дончане сделали на трансферном рынке акцент на российских легионеров, при этом отправив восвояси целую группу украинских юниоров. Благо ребята сумели найти себе место работы, чтобы не выпасть из обоймы молодежной сборной. Хотя понять руководство «Донбасса» можно: они хотят видеть свою команду в ранге победителей, а ведь конкуренты-то не дремлют. Вот и приходится делать ставку на более опытных исполнителей.

Харьковчане же, умудряются помимо легионеров просмотреть еще и нетрудоустроенных украинцев. Так было с Евгением Секирко, который не подошел сначала «Донбассу», а затем «Соколу», а также с защитником Денисом Петрухно, который до этого не определился с местом продолжения карьеры. Не отстают от всех и «Львы», однако о львовском клубе мы еще поговорим. Отдельной строкой в теме трансферов выделим 24-летнего нападающего Павла Борисенко. Лучший бомбардир прошлогоднего чемпионата, обладатель золота в составе «Донбасса», за два месяца сменил три клуба — из «Донбасса» последовал в «Беркут», где, казалось, закрепился, отметившись голом уже в первом выходе на лед (к слову, в матче с бывшим клубом). Однако спустя некоторое время Паша оказался во Львове, откуда практически же сразу переехал в…Винницу. Там уже успел еще раз расписаться в воротах «Донбасса». По всей видимости, в составе «Гайдамаков» Борисенко все-таки задержится, ведь там собрано не так уж и много игроков высокого уровня. Все будет зависеть от финансовых возможностей клуба.

ЛЬВОВСКИЙ СЮРПРИЗ, ИСПЫТАНИЯ ДЛЯ «КОМПАНЬОНА»

Если остановиться на оценке выступлений в чемпионате отдельных команд, то помимо удачной игры «Сокола», а также довольно хорошего хода «Донбасса», выделим две команды, которые удивили, так сказать, со знаком «+» и «-». В первом случае, это, несомненно, «Львы». То, что львовскому хоккейному клубу хозяева обеспечили надежные финансовые тылы, было известно еще до того, как команда получила свое нынешнее название. Отсюда возникли соответствующие амбиции, благодаря чему львовский менеджмент собрал неплохой состав. Но то, что он окажется настолько боеспособным, не ожидал, наверное, никто. Поначалу выездная победа «Львов» над киевским «Компаньоном» (3:2) воспринималась как сенсация. Но впоследствии подопечные белорусского тренера Дениса Булгакова прочно обосновались в группе претендентов на попадание в плей-офф. Тренерский штаб проповедует зрелищный хоккей с акцентом на атаку — благо хороших и быстрых нападающих в составе «Львов» хватает. Неделю назад, к слову, львовяне хорошенько потрепали нервы дончанам, уступив в напряженной борьбе 3:5. Не за горами, уверен, и победы.

А вот кто действительно неприятно удивил, так это «Компаньон». Казалось, что с победой в Донецке во втором туре чемпионата (3:1) «Донбасс», «Сокол» и «Беркут» получат реального конкурента в борьбе за лидерство. Но, увы: вскоре подопечных Ивана Беневельского будто подменили. Серия из пяти поражений закончилась изменениями в тренерском штабе: «Компаньон» возглавил заслуженный тренер Украины Александр Сеуканд, который летом покинул «Сокол» и перебрался работать в один из клубов МХЛ. Однако неудачи Сеуканда, начавшиеся в ступинском «Капитане» (команда провалила начало чемпионата и шла на предпоследнем месте в лиге), продолжились и на новом месте работы. При новом тренере «Компаньон» одержал победу лишь в двух матчах из семи! По всей видимости, команда еще не успела привыкнуть к новым схемам тренера, а игра по «старым нотам» ничего, кроме диссонанса, не приносит. Или, может, впору говорить о каком-то злом роке, преследовавшем бронзового призера прошлого сезона? В любом случае, команде еще предстоит пройти через эти испытания, и тогда, возможно, придет и долгожданный результат…

В международный перерыв жизнь участников чемпионата ПХЛ не затихает: киевский «Беркут», к примеру, в минувшую пятницу провел спарринг с представителем белорусского чемпионата жлобинским «Металлургом». Чем не повод сравнить силы лидеров нашего и соседского хоккея? И пускай минимальная победа киевлян в товарищеском матче ни о чем не говорит, многие игроки из Беларуси считают, что украинская команда точно бы не затерялась в белорусской экстралиге. Что ж, поезд ПХЛ сделал всего лишь остановку: надеемся, что теперь его уже никто не остановит.

Артем Ананьевский, «Спорт-Экспресс в Украине»

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Да ... одни эксперты ??? !!!
15-11-2011 18:20 Гость,

город в Карелиии — ЛаХденпохЬя ...

но тем не менее именно ( пусть в Аргентину ) в Хухуй поезд ПХЛ с набитыми вагонами фхуистами мчится ШО ЕСТЬ МОЧИ ! и пусть его НИКТО никогда НЕ ОСТАНАВЛИВАЕТ !
S 76

Так конечную станцию выбираем
А тема то про ПОЕЗД ПХЛ-ФХУ
Udav S 76

в Карелии есть такой город,называется Ланденпохуя
А в Кении есть остров Манда там очень ждут гостей из Хухуя для полного ЭКСТАЗА
ХУХУисты
S 76

Тут нужен русский город, чтоб на «хуй» заканчивался для полной аналогии, поди сыщи такой
S 76

Да, ну Мирный — мирненцы
Горький — горьковчане

Хухуй — хухуйчане
Long live, ПХЛ!!!

Артем Ананьевский: Что ж,поезд ПХЛ сделал всего лишь остановку:надеемся, что теперь его уже никто не остановит

— Ну да, если по ходу колеса не отвалятся, то тогда точно, ни кто не остановит
15-11-2011 13:40
Udav,
а ведь в переводе с индианского «Хухуй» или «Какуй» или «Жужуй» оказалась дальней родственницей нашего Сокола — это птичка, которая любит лес.
http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D1%83%D0%B6%D1%83%D0%B9
Так вот ты какой, северный Хухуй!)))
Udav

Хотя, если бы меня спросили, я бы скорее сказал «хухуйляне»
Затеяли тут орфографический спор. Сейчас я вас развеселю. В Аргентине есть город Хухуй. Так вот, как в соответствии с правилами русского языка правильно называются жители этого города: хухуйцы или хухуяне? Сколько низадавал этот вопрос всяким знатокам, никто толком ответить не может
ritchie
Шутка это была, там же смайлик Я тебя поддержать хотел. Никаких вопросов.
ritchie Саша, в СЭ такой стиль написания — Белоруссия, Молдавия, дончане и т.д.

inherit: Что сильно грамотный?

Да... И горжусь этим... А что? Вопросы возникли?
inherit, так это всех волнует! Только ответ на этот вопрос не знает никто (даже Боря )!
Меня вот волнует то, насколько серьезно в украинский хоккей пришли деньги. Что бы мы не говорили про один сезон, но серьезные изменения могут прийти только если эти деньги будут стабильны на протяжении многих лет, если будут работать детско-юношеские школы, если будут строиться ДС, не просто катки, ведь нужны зрители. А пока именно в этом никаких гарантий на будущее нет.
ritchie
Что сильно грамотный? Это по грамотному донетчане(меня учили именно ТЧ, а не ЧЧ), а по понятиям дончане А если серьезно, то сейчас уже не раз сталкивался с тем, что правильно считается именно «дончане». Например: http://pda.gramota.ru/?page=7484&action=buro
Пока есть сладкое слово " откат» и нет нормального понимания этой проблемы у руководства ПХЛ, количество легов еще долго не перерастет в качество
Никак не могу «воткнуть» почему «дончане»? Река Дон и даже Северский Донец там и близко не протекает... Донеччане — меня так в школе учили... Скорее уж «кальмиуссяне»...