хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

WeblogsAcuratistПрачечная вместо спорта.2

26-06-2011

Все годы существования зарплаты в клубе были серыми, никогда для посторонних бюджет не открывали. Данная схема также открывала поле для широчайших злоупотреблений. Т.е. пока клуб был профсоюзным (муниципальным) никто не мог получить четкого отчета об использовании средств. Долгое время команда финансировалась профсоюзами, мэрией, плюс свою лепту вносили разнообразные «генеральные спонсоры». Т.е. получался не столько хоккейный клуб, а некая прачечная осваивающая бюджетные (профсоюзные) деньги + деньги спонсоров. Во главе предприятия бессменно находилась парочка Фадеев, Сеуканд. Только они могут рассказать, о принципах устройства прачечной, но думаю, что не пришло еще время для откровений. Именно благодаря тому, что Сокол в большей степени интересовал хозяев как прачечная, закрывались глаза на отсутствие результатов, в этом же и секрет тренерского долголетия Сеуканда. О количестве загубленных им молодых игроков – лучше промолчать, либо надо посвятить этому отдельный цикл статей. За время своего существования багаж советской школы (к слову детская школа Сокола по праву считалась лучшей в Союзе) был медленно, но уверенно исчерпан. Детская школа не имевшая ни должного внимания, ни финансирования со стороны взрослой команды, медленно но уверенно деградировала. Сезон 2006/07 болельщики команды пережили с трудом, таких отвратительных результатов за годы независимости команда не показывала. Пришедшие в 2007 году новые хозяева ничего не изменили в клубе, не смотря на солидные денежные вливания, у команды так и не появилось собственной арены, детские школы как Сокола, так и Льдинка также не были включены в систему клуба. Сокол продолжил свое существование в виде прачечной, правда «Митрофановича» заменила команда молодых энергичных менеджеров, к несчастью не умеющих ничего делать, кроме «освоения» в его же стиле хозяйских денег . Даже бессменный главный тренер прекрасно вписался в молодую команду. Горе менеджеры отметились только скандалами в сфере недвижимости – борьба с гребцами за базу на трухановом острове, попытки подмять под себя недостроенный ледовый стадион на ВДНХ, огромный участок земли в Пуще Водице выделенный под. базу команды также не был использован. От всех этих мега-проектов в сфере недвижимости команда не получила ничего. Это скорее частный проект президента и владельца клуба. Причем теннис явно ближе президенту чем хоккей.

В 2010 году иссяк рог изобилия спонсорских вливаний от нового собственника и команда в очередной раз оказалась голая, босая у разбитого корыта. Есть ощущение что агония клуба продлится и в этом сезоне, правда в этом году у команды уровень состязаний будет несколько иным (только ЧУ).
Даже горе-менеджеры клуба понимают, что в формате прачечной у команды нет будущего, но собственнику клуба похоже судьба команды абсолютно неинтересна, а без его участия какие-либо перемены команде явно не грозят.
Что любопытно, формат хоккейного клуба в формате прачечной в Киеве приобретает популярность, уже рассказывают о новом мега-клубе, не имеющем как и Сокол ни собственной арены (схема аренды катка на АТЕКе до боли похожа на аренду Авангарда), ни собственной детской школы, ни базы , ни концепции развития, ни каких-либо внятных перспектив. Хотя в Киеве стоит частично реконструированный, но вполне пригодный к проведению соревнований высокого уровня дворец спорта, причем цена аренды, при условии продажи, а не раздачи билетов вполне адекватна. Единственный момент – со зрителями надо работать, а не как Сокол арендуя Терминал не получать ни копейки от продажи билетов. Ну и для неубыточного клуба количество игр в ЧУ — порядка 40 явно недостаточно, следующий вопрос – уровень внутреннего чемпионата, хотя пример того же Харькова говорит о наличии платежеспособного интереса зрителей к играм ЧУ.
На этом фоне донецкий проект выглядит недостижимым идеалом, хотя если бы любой Киевский клуб шел тем же путем, во дворце спорта вместо вечных ярмарок давно была бы КХЛ.

Ось що хочу сказати з цього приводу...


27-06-2011 12:09
realdeal

Як це ти рахуєш? З розрахунку 500 глядачів на матчі?[/quote[realdeal
Ошибся на порядок Хотя может и не так уж сильно-больше тысячи на ЧУ ходить точно не будут,да еще за деньги

Зодчий
Як це ти рахуєш? З розрахунку 500 глядачів на матчі?
Гадаю, глядачів може бути більше. Якщо їх буде 1000, то вартість квитків складатиме 60 грн., якщо 2000 — 30 грн., і т.д. Кількість у дві тисячі вболівальників в середньому на матчі, як на мене виглядає цілком реально. А якщо на зустрічі проти Донбасу або під час київського дербі продавати ще й ВІП-місця (а такі матчі можуть викликати підвищений інтерес серед «поважних» персон), то однозначно можна буде вийти на нульову рентабельність, а то й в невеличкий плюс.

причем цена аренды, при условии продажи, а не раздачи билетов вполне адекватна

Ну не скажи:60 тис грвн за матч это много-средняя цена на билет около сотки получается,другое дело почему надо платить за сутки?Матч с раскаткой-3 часа+ еше 3-4часа на заливку льда,получается от силы часов 7,а это уже будет стоить где-то 15-16 тыс грвн,тоесть более мение приемлемая цена.

Старый: что по Вашему мнению даст (или не даст!) создание ПХЛ существованию подобных «прачечных» в дальнейшем?

Мне почему-то бородатый анекдот вспомнился

Василий Иванович и Петька мечтают о будущем:
- Жизнь, Василий Иванович, будет прекрасной и удивительной! Мы построим Консерваторию...
- Хорошая идея, Петька! А на консерватории мы поставим пулемет.
- Зачем пулемет, Василий Иванович?
- Ну чтобы консервы не п...ли!

Да в вышеперечисленном, особо, ничего нового нет — все это уже обсуждалось здесь в том или ином виде в течение прошедшего сезона!
Старый, она тебе нужна та действительность? Тебе вышеперечисленного не достаточно?
Возможно ли (вообще!), чьими-либо устами озвучить самые неутешительные 10-20 процентов действительности?
Что скажет Волков?
Пусть даже и на УХЕ...

Старый: Хочется услышать мнение ritchie

Мое мнение: Акура сказал то, что думал... Это процентов на 80-90 соответствует действительности, потому как эта самая действительность гораздо неутешительнее...
Два вопроса:
1. Acuratist, что по Вашему мнению даст (или не даст!) создание ПХЛ существованию подобных «прачечных» в дальнейшем?
2. Хочется услышать мнение ritchie и Волкова относительно данной статьи.