хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Форуми 1. ХоккейСевероамериканские лигиКонтинентальная хоккейная лига

 



Версия для печати
NНL
 

 
Статус онлайн-присутствия
 
Донецк
04-08-2014 19:13 GMT+2 - #166841 Цитировать выделение    

Курбатов: У Норвегии огромное желание войти в КХЛ, но арены ужасные

В редакции «Советского спорта» побывал вице-президент по хоккейным операциям КХЛ Дмитрий Курбатов и ответил на злободневные вопросы перед сезоном – о новых клубах и календаре, санкциях ЕС и геополитике лиги…

– Столько лет ломали копья из-за того, нужно ли прерывать чемпионат КХЛ ради этапов Евротура. И вот вопрос решен – не нужно! Какие теперь правила игры?

– Мы находимся в юрисдикции международной федерации и должны подчиняться ее законам. ИИХФ установлены окна, в которые каждый клуб обязан отпускать игрока, вызванного в любую сборную. Но ни в одном документе не содержится запрета на проведение матчей в эти периоды. Вообще нас удивило, что ИИХФ решила начать чемпионат мира-2015 аж 1 мая.

– А почему так рано?

– Их маркетологи рассказывают нам об этапах «Формулы-1» и теннисных турнирах, с которыми нужно развести хоккей. В результате в этом сезоне КХЛ игровых дней оказалось меньше, чем в олимпийском сезоне!

– Стартуйте в середине августа. Зачем нужны 50 дней предсезонки?

– Август – пора отпусков. Москва опустевшая, все возвращаются только к сентябрю, когда начинается учебный год. И еще. Мы должны закончить свои соревнования уже 23 апреля. Поэтому были вынуждены занять Евротур. Но у нас есть «священная корова» – кубок первого канала в декабре. В это время мы не играем. А вот в ноябре и феврале теперь прерываться не будем. Команды проведут в эти окна по четыре матча: два – дома, два – в гостях. В целом каждый клуб КХЛ сыграет по 60 матчей в регулярке.

– И как отреагировали команды? Они ведь должны выступать в ослабленном составе.

– Президент СКА Геннадий Тимченко был одним из инициаторов новшества. И даже сказал: «У меня из клуба в сборные могут быть вызваны восемь человек. Но мы готовы сыграть сколько нужно матчей даже «молодежкой». Неужели остальные так не могут? У них-то меньше игроков заберут».

Да, у клубов не было особого восторга. Но все понимают, что лежит на чаше весов. Клубы должны зарабатывать, стараться покрывать расходы – для этого нужно проводить больше матчей. А значит, больше доходы от телевидения, спонсоров, билетов, атрибутики и пива с сосисками…

– Правда, что главный тренер Олег Знарок будет вызывать в сборную России не больше двух человек из одной команды?

– Подобная договоренность есть у финнов и шведов. У нас – нет. Олег Валерьевич поделился своей концепцией – в частности, он хочет просмотреть больше молодых ребят перед МЧМ в Канаде. Первая сборная и «молодежка» должны стать единым организмом. Но, если Знарку нужна будет тройка из какого-то клуба, он может ее взять. Пять игроков? Пожалуйста.

– Почему СКА будет летать меньше всех из клубов КХЛ (37 311 км)? Для сравнения – у московского «Динамо» – 43 630 км, у «Авангарда» – 53 557, у «Адмирала» – 110 001.

– Потому что СКА попал в дивизион Боброва. Команды с дальнего Запада – Мытищи, Минск, Ригу, Хельсинки, Загреб, Питер, Братиславу – мы решили не грузить вылетами на дальний восток. В этом смысле им повезло.

Как вообще составлялся календарь? Команда проводит по четыре матча внутри своего дивизиона, по два – внутри другого дивизиона своей конференции. Потом один дивизион другой конференции принимают у себя дома, ко второму дивизиону сами едут в гости… это дает нам 52 матча. Еще по 8 матчей команды добирают внутри и вне конференции с учетом логистики, загруженности арен, рейтинга матчей…

Когда все это составлялось, была четкая и понятная схема. Потом аналитики из соцсетей начали задавать вопросы. Поверьте, тут нет подводных камней. Никто ничего не подкручивал. Мы старались уменьшить общий километраж перелетов. Более того, не в каждом городе есть таможня и граница. Мы не можем Череповец отправить напрямую в Ригу, нужно добираться через Москву или Питер, чтобы там пройти пограничные и таможенные процедуры. А загрузка дворцов разными концертами или цирком «Дю солей»? Часть арен подписала контракты уже полгода назад, концерты не отменить.

Сделали все, что в наших силах. Календарь получился такой, как есть. Неплохой. И экспериментальный, после сезона его серьезно проанализируем. Не факт, что в 2015 году все останется как есть.

– Как КХЛ умудрилась потерять финалиста Кубка Гагарина?

– Причины экономические. Мы болезненно восприняли закрытие клуба «Лев» из Праги. Пусть кто-то называл это искусственным проектом, но чехи играли хорошо. А в плей-офф и Прага проснулась, полюбила эту команду.

– Умер и «Спартак». Нельзя ли было изыскать средства, чтобы красно-белые протянули еще год, сумели привлечь спонсоров? Или играть в КХЛ «молодежкой»?

– «Спартак» – тоже наша боль. Но можете припомнить сезон за последние 15 лет, когда у этого клуба вообще не имелось проблем? Он уходил, возвращался, все время был «Анфан террибль» – беспокойным ребенком.

И со спасением не так просто. В руководстве КХЛ – политические и финансовые тяжеловесы. Они умеют зарабатывать, считать деньги. Никто не скажет: «Ребята, вот вам 400 миллионов рублей, поиграйте в хоккей еще сезон». Вопросы о спасении надо задавать в первую очередь не лиге. Не готов давать пространные комментарии, не моя тема. Но вся эта история вызывает сожаление.

– В первые годы КХЛ жаждала покорять старый свет. Но пример «Льва» показывает, что вектор геополитики стоит поменять. Кто сейчас из Европы в очереди на вступление в лигу?

– Как таковой очереди нет. Мы уже выросли из коротких штанишек, когда захлебываешься от счастья при виде новых европейцев в КХЛ.

Ни за кем не гонимся. Но нам интересно, чтобы в КХЛ играли команды из больших держав – Швеции, Швейцарии, Германии, Чехии. Ну, вот к нам просилась Норвегия. Съездили, посмотрели – желание огромное, хоккеисты крутые, играть могут, но условия на арене просто чудовищные.

– А в чем проблема?

– Дворец ужасный. В потолке торчат застрявшие шайбы, борта разваливаются, раздевалка на втором этаже. Игрокам оттуда нужно идти на коньках. Но все – фанаты, горят желанием. Хотят строить новый дворец в центре Осло.

– Деньги есть?

– Норвежцы не знают, куда их девать. Одна из самых богатых стран на душу населения. Средняя зарплата по-нашему – 250–300 тысяч рублей в месяц. Хотя и цены запредельные. Но в Норвегии боятся: «Как только мы что-то строим, у нас растут цены на все».

Мы объяснили, что нужно для вступления в КХЛ. Понимание есть, но перспективы оценивать не берусь. Вот и все с Европой. Очень хочется вернуть Чехию, конечно. Верим, что проект возродится с учетом опыта «льва».

– Латвия не пускает к себе Кобзона, Газманова, Валерию. Под санкции ЕС попал Аркадий Ротенберг. Реалии политики бьют по КХЛ?

– Косвенно – да. Но прямых проблем пока нет. Все наши клубы ездят в Европу на сборы. У рижского «Динамо» есть определенные проблемы с формированием бюджета. Но никто не ставит вопрос так, что Александра Радулова или Илью Ковальчука не пустят в Латвию. Ситуация ухудшается, однако пока не назову ее критической. Если не считать то, что «Донбасс» в этом сезоне не сыграет в КХЛ.

– КХЛ в начале сезона снова опубликует бюджеты клубов. А как с открытием зарплат игроков?

– Все вопросы – к профсоюзу. Лига готова. Никакого страха или стыда. Все менеджеры говорят: «мы не стесняемся своей работы. Можем объявить, кому, почему и столько дали».

Десять лет назад ситуация была кардинально иной. Игрок подписывал договор на 90, а через год в другом клубе – на 40 миллионов рублей. Сегодня у нас нет смешных или загадочных контрактов.
Профсоюз держит бастион, не открывает зарплаты. И по-своему он прав. Узнают люди, что их сосед за неделю получает столько, сколько остальные – за год. Активизируется криминал, вспыхнет зависть. А сейчас все понимают, что хоккеисты – люди богатые. Но конкретная цифра не будоражит чужие рассудки.

– Реально, что из лиги будут исключены бедные клубы вроде «Кузни», которые не дотягивают до нижней планки потолка зарплат?

– Не согласен даже с постановкой вопроса. У нас хоккей – не только бизнес, но и социальное явление. Если жестко судить, то с пятью-шестью клубами нужно расстаться уже сейчас. «Нет нового дворца? Нет бюджета? Живете на займах? До свидания. Возвращайтесь, когда решите проблемы». Мы этого не делаем. Клуб КХЛ – это центр хоккея в регионе. Вокруг него болельщики, спонсоры, руководство, высшая и молодежная лиги. Есть клуб – все в регионе шевелится. Нет – развитие хоккея встает. Так что никого мы выкидывать не будем.

Но тему вы подняли правильную. Вот в НХЛ потолок зарплат – $69 млн., а пол – $51 млн. Разница – $18 млн. В процентах – всего 26%. А у нас этот разрыв колоссальный, в разы! Не слишком хорошо выглядит ситуация, когда в одной лиге играют команды, у которых разница в финансировании – в три раза. И если клубы выступают на одном уровне, то значит, где-то тратят деньги непрофессионально. Но у нас богатые команды и набирают в два раза больше очков. В общем, пропасть нужно убирать.

– Можно сказать, что грядущий сезон КХЛ пройдет под знаком экономии?

– Такое направление обозначено. Советом директоров лиги уже даны поручения снизить операционные затраты, увеличить прибыльность, выйти на уровень, когда КХЛ сможет напрямую делиться с клубами своими доходами.

– Какие основные расходы?

– Судейство, содержание офиса, молодежная лига. Как тратят финансы в клубах, зависит от их хозяев. Металлургия почувствовала себя хуже – понятно, что проблемы могут возникнуть у Череповца и Магнитогорска. Но в целом никто из клубов уже не швыряется деньгами, как в былые годы.

– КХЛ выступает с идеей, чтобы перенести чемпионат мира на февраль.

– Можно и на середину мая. Но в идеале – вы правы, сделать олимпийскую паузу ежегодной, чтобы проводить турниры по четырехлетнему циклу «ЧМ – Олимпиада – ЧМ – Кубок мира». Когда хоккеисты находятся в оптимальном игровом состоянии. Весной же одни сборники не играли два месяца, другие три дня назад закончили плей-офф, третьи еще бьются в Кубке Стэнли. Но ИИХФ, как объединение федераций, вообще не хочет разговаривать с лигами. Это их принципиальный подход. Конечно, у КХЛ есть диалог с ИИХФ. Но по переносу чемпионата мира нам не сообщили толковых аргументов.

– НХЛ готова к ежегодному окну в феврале?

– Мы разговаривали об этом на саммите в Торонто. Североамериканцы ответили: «Февраль? Готовы рассматривать любые предложения о турнирах и матчах с европейскими клубами и сборными при одном условии – лучшие должны играть с лучшими. Это маркетинг, зрители, деньги, мы в этом участвуем. Остальное – неинтересно».


Президент Сомали Хасан Шейх Махмуд: “Я не позволю, чтобы Сомали превратилось в Украину”

#SaveUkranianArmyFromDonbass
 
джино
 

 
Статус онлайн-присутствия
 
Киев
04-08-2014 19:13 GMT+2 - #166842 Цитировать выделение    

Холодильники Снежинка пользовались в советское время неплохой популярностью — они были вместительными, хотя и однокамерными. Кроме того, они были надежными — некоторые хорошо работают до сих пор.





Это сообщение было отредактировано джино (04-08-2014 19:42 GMT+2)


Граждане РФ, которые плохо вели себя в этой жизни, после смерти опять попадут в РФ.
 
NНL
 

 
Статус онлайн-присутствия
 
Донецк
04-08-2014 22:46 GMT+2 - #166850 Цитировать выделение    

Матч «Металлург» — «Трактор» может пройти в итальянском Колизее



Вице-президент «Металлурга» заявил о возможности проведения матча регулярного чемпионата КХЛ в Колизее Вероны.

«Наши итальянские партнеры выдвинули такую идею. Тем более в КХЛ есть традиция время от времени проводить матчи в Европе для популяризации и для повышения зрительского интереса.

Они хотят, чтобы одна из наших принципиальных игр прошла здесь, такие дерби у нас и с «Ак Барсом», и «Салаватом», и московским «Динамо». Но номер один, конечно же, «Трактор».

Мы с «Трактором» играем пять игр в этом сезоне: три дома и две в гостях. Думаю, что не особо обидим своих и челябинских болельщиков, если они эту игру не увидят. Это интересная идея.

На днях пообщались со своими челябинскими партнерами, и у них интерес к этому матчу есть. К тому же мы можем туда прилететь на одном чартере: вылететь из Магнитогорска, а обратно прилететь в Челябинск, чтобы никому обидно не было», – сказал Величкин.

Колизей в Вероне возведен около 2000 лет назад и вмещает на данный момент 20 тысяч человек.


Президент Сомали Хасан Шейх Махмуд: “Я не позволю, чтобы Сомали превратилось в Украину”

#SaveUkranianArmyFromDonbass
 
NНL
 

 
Статус онлайн-присутствия
 
Донецк
05-08-2014 01:04 GMT+2 - #166854 Цитировать выделение    

За Донбасс болеют во всем мире, Сокил о таком и мечтать не мог


Президент Сомали Хасан Шейх Махмуд: “Я не позволю, чтобы Сомали превратилось в Украину”

#SaveUkranianArmyFromDonbass
 
NНL
 

 
Статус онлайн-присутствия
 
Донецк
05-08-2014 23:28 GMT+2 - #166888 Цитировать выделение    


Президент Сомали Хасан Шейх Махмуд: “Я не позволю, чтобы Сомали превратилось в Украину”

#SaveUkranianArmyFromDonbass
 
NНL
 

 
Статус онлайн-присутствия
 
Донецк
06-08-2014 14:56 GMT+2 - #166898 Цитировать выделение    

Как всегда говнище.
Барыс, Минск, Нефтехимик уже надо Лиге принудительно заставлять нормальную форму делать, сколько можно это убожество терпеть

Барыс представил форму на сезон 2013/14



Это сообщение было отредактировано ritchie (06-08-2014 16:40 GMT+2)


Президент Сомали Хасан Шейх Махмуд: “Я не позволю, чтобы Сомали превратилось в Украину”

#SaveUkranianArmyFromDonbass
 
джино
 

 
Статус онлайн-присутствия
 
Киев
06-08-2014 16:36 GMT+2 - #166902 Цитировать выделение    

качество формы оставляет желать лучшего

Это сообщение было отредактировано джино (06-08-2014 16:37 GMT+2)


Граждане РФ, которые плохо вели себя в этой жизни, после смерти опять попадут в РФ.
 
NНL
 

 
Статус онлайн-присутствия
 
Донецк
06-08-2014 22:06 GMT+2 - #166911 Цитировать выделение    

#166854 NНL :
За Донбасс болеют во всем мире, Сокил о таком и мечтать не мог



Сергей Федоров вот как расписался на свитере болельщику Донбасса Паше, который живет в Рованиеми ©


Президент Сомали Хасан Шейх Махмуд: “Я не позволю, чтобы Сомали превратилось в Украину”

#SaveUkranianArmyFromDonbass
 
джино
 

 
Статус онлайн-присутствия
 
Киев
06-08-2014 22:22 GMT+2 - #166912 Цитировать выделение    

NНL,
снова пьяный
сам на свои ссылки ссылается про болельщика из Финляндии
еще пять раз напиши
русская пьянь


Граждане РФ, которые плохо вели себя в этой жизни, после смерти опять попадут в РФ.
 
NНL
 

 
Статус онлайн-присутствия
 
Донецк
07-08-2014 11:17 GMT+2 - #166923 Цитировать выделение    

«Йокерит» готов заплатить Селянне 10 млн долларов за сезон в КХЛ

«Йокерит» готов заплатить 44-летнму нападающему Теему Селянне 10 миллионов долларов (7,5 миллионов евро) за сезон в КХЛ, сообщает финское издание Ilta Sanomat.

Также рассматривается вариант, при котором Селянне будет выступать только в домашних матчах и при этом получит половину этой суммы – 5 миллионов.

Ранее генеральным менеджером клуба Яри Курри была озвучена сумма бюджета в размере 10 миллионов евро.


Санкции


Президент Сомали Хасан Шейх Махмуд: “Я не позволю, чтобы Сомали превратилось в Украину”

#SaveUkranianArmyFromDonbass
 
джино
 

 
Статус онлайн-присутствия
 
Киев
16-08-2014 22:13 GMT+2 - #167090 Цитировать выделение    



похож флаг на лого Сибири со снежинкой




буду теперь болеть за Сибирь


Это сообщение было отредактировано джино (16-08-2014 22:17 GMT+2)


Граждане РФ, которые плохо вели себя в этой жизни, после смерти опять попадут в РФ.
 
NНL
 

 
Статус онлайн-присутствия
 
Донецк
17-08-2014 11:22 GMT+2 - #167091 Цитировать выделение    


Президент Сомали Хасан Шейх Махмуд: “Я не позволю, чтобы Сомали превратилось в Украину”

#SaveUkranianArmyFromDonbass
 
джино
 

 
Статус онлайн-присутствия
 
Киев
17-08-2014 17:49 GMT+2 - #167094 Цитировать выделение    


Граждане РФ, которые плохо вели себя в этой жизни, после смерти опять попадут в РФ.
 
Region53
 

 
Статус онлайн-присутствия
 
Великий Новгород
19-08-2014 11:03 GMT+2 - #167106 Цитировать выделение    

Джино, она больше, чем автономная! Она состоит из множества субъектов федерации (штатов). И у каждого есть свой местный региональный парламент. Кроме того, у каждого субъекта есть свой представитель в верхней палате парламента (сенате).
Чего и вам желаю!


 
джино
 

 
Статус онлайн-присутствия
 
Киев
19-08-2014 11:05 GMT+2 - #167108 Цитировать выделение    

это все на бумаге
нам такого не надо


Граждане РФ, которые плохо вели себя в этой жизни, после смерти опять попадут в РФ.
 
Region53
 

 
Статус онлайн-присутствия
 
Великий Новгород
19-08-2014 11:06 GMT+2 - #167109 Цитировать выделение    

Буль, рад тебя видеть!

Добавлено (2 мин.) :
Джино, на это есть разные мнения.
Украине нужно показать пример, и создать федеративное государство лучше чем есть у РФ. Необходимо равняться на лучшие образцы — США и Германия!

Это сообщение было отредактировано Region53 (19-08-2014 11:09 GMT+2)


 
джино
 

 
Статус онлайн-присутствия
 
Киев
19-08-2014 11:26 GMT+2 - #167110 Цитировать выделение    

Region53,

Украина всегда была и будет унитарным государством,
так как в ней отсутствуют национально-этнические и культурные особенности
как РФ... нет никаких объективных предпосылок


Граждане РФ, которые плохо вели себя в этой жизни, после смерти опять попадут в РФ.
 
NНL
 

 
Статус онлайн-присутствия
 
Донецк
19-08-2014 11:54 GMT+2 - #167111 Цитировать выделение    

Унитарное государство 23 года имевшее в составе АРК, умора покруче чем федерализация Российской Федерации)))


Президент Сомали Хасан Шейх Махмуд: “Я не позволю, чтобы Сомали превратилось в Украину”

#SaveUkranianArmyFromDonbass
 
Region53
 

 
Статус онлайн-присутствия
 
Великий Новгород
19-08-2014 13:33 GMT+2 - #167112 Цитировать выделение    

Джино, не имеет этническо-культурных особенностей? То есть жители «дореволюционного» Донецка и Львова, Киева и Севастополя их не имели? Жуткое социальное, языковое, ментальное противостояние между «западными» и «донецкими» я имел возможность видеть (в том числе и на этом сайте). Вспомни как по разному голосовали на востоке и западе?
Единая Украина не может быть унитарной!
Светлого будущего, Украина!


 
джино
 

 
Статус онлайн-присутствия
 
Киев
19-08-2014 14:22 GMT+2 - #167113 Цитировать выделение    

Region53,
голосовали по разному, потому что на Востоке Украины была Партия Регионов (типа вашей Единой России), которая подмяла под себя людей и бизнес и люмпенизировала идивидуумов
украинцы на востоке и западе, не имеют коренных отличий
все это наносное, искусственно выдуманное с целью сейчас повысить рейтинг товарища путина и кремля в целом... нормальные люди в России понимают, что вместо решения социальных проблем им предложили миллитаристическую модель жизнь в условиях войны
с точки зрения кремлевской пропаганды это даст результат на какое-то время, народ проглотит
и не будет смотреть и сравнивать как живет он и люди в нормальных странах


Граждане РФ, которые плохо вели себя в этой жизни, после смерти опять попадут в РФ.
 
Цю тему закрито