Лубни
04-03-2015 00:06 GMT+2 - #173176 Цитировать выделение

Канада

WHL

Реджина Пэтс нападающего Павла Падакина обеспечила себе выход в плей-офф, и за прошедший месяц сыграла десять матчей регулярного чемпионата, одержав пять побед при пяти поражениях. Павел Падакин провел месяц весьма результативно, набрав 10 (6+4) очков. В том числе на счету Павла голевой дубль. Возросшая голевая активность Падакина после нового года позволила украинцу войти число лучших снайперов команды.

QMJHL

Квебек Рэмпартс нападающего Дмитрия Тимашова продолжает держаться на втором месте восточного дивизиона благодаря отличным результатам в последнее время. За месяц команда одержала семь побед в девяти матчах! После десятиматчевой голевой засухи Тимашова провало в игре 31-го января против Викториявилль, в которой украинец выстрелил дублем и набрал четыра очка. Впрочем, больше голов Дмитрий не забивал. Зато исправно раздавал передачи. Всего в девяти матчах на счету форварда 13 (2+11) очков.

GMHL

Одно очко в шести сыгранных поединках набрал защитник Иван Ганопольский из Эллистон Койотис. Всего на счету украинца 14 очков в 42 матчах чемпионата. Отметим, что команде осталось сыграть два матча в регулярке.

Три очка в семи матчах набрал Артем Лубяной из Норт-Йорка. Всего на счету форварда 12 очков в 21 матче за Норт-Йорк и 15 очков в 42 матчах сезона.

США

USPHL

Завершился регулярный чемпионат в лиге Элит, где играет нападающий Павел Найда из Портленд Пайретс. Команда украинца заняла восьмое из девяти мест в своем дивизионе. За месяц Павел сыграл в восьми матчах, набрав 5 (1+4) очков. Всего на счету украинца 16 (9+7) очков в 40 матчах регулярного чемпионата.

Два матча регулярки осталось сыграть Рочестеру нападающих Павла Лунова и Саида Хамидова в лиге Эмпайр. За месяц в семи матчах команда одержала лишь две победы, занимая пока что девятое место в северной конфереции. Лунов сыграл в четырех встречах, забросив одну шайбу. Хамидов сыграл во всех семи матчах, набрв 11 (6+5) очков!

Защитник Франсель Милонго из Джерси Шор Уолерс сыграл во всех восьми матчах за месяц, в которых его команда одержала семь побед. Милонго отдал три результативные передачи.

В лиге до 18-ти лет Тим Комкаст защитников Дмитрия Кобылянского и Виталия Новинского финишировал на четвертом месте в регулярке, успев сыграть два матча в раунде плей-офф. В плей-офф украинцы очков не набирали, а в регулярном чемпионате сыграли за месяц по восемь матчей. У Новинского две голевые передачи, у Кобылянского одна.

WSHL

Шесть поражений в шести матчах потерпел Колорадо Эволюшн, занимая последнее место в горном дивизионе. Защитник Кирилл Жовнир отдал одну передачу и набрал 12 минут штрафа. Защитник Руслан Забулонов отдал две голевые передачи и поучаствовал в драке, набрав в сумме за месяц 13 минут штрафа. Голкипер Сергей Писаренко сыграл один полный матч, один до середины поединка и еще в двух провел на льду по одному периоду. Всего за 135 минут на льду украинец пропустил 25 шайб.

МХЛ

Минская Юность отказалась от услуг Юрий Петранговского. Молодой нападающий так и не нашел себе другой клуб до закрытия трансферного окна, и в итоге остался без игровой практики до конца сезона.

Защитник Дмитрий Игнатенко принял участие в семи матчах Челнов в регулярном чемпионате, в которых его комада потерпела семь поражений. На счету украинца одна заброшенная шайба и шесть штрафных минут.

Защитник Александр Боевых сыграл в четырех встречах за Беркутов Кубани. Команда одержала три победы, а украинец отметился одним двухминутным удалением.

В восьми матчах Белых Тигров принял участие нападающий Владислав Куцевич. Команда одержала три победы, а украинец набрал четыре минуты штрафа и отдал одну результативную передачу.

Виталий Лялька сыграл в пяти матчах бердского Кристалла, в которых его команда одержала все пять побед. Нападающий записал на свой счет три шайбы при двух штрафных минутах. А вот Евгений Тимченко сыграл семь матчей, но не набрал ни одного очка.

Защитник Данил Скрипец сыграл в семи матчах за воскресенский Химик, набрав шесть минут штрафа и отдав одну передачу. Химик одержал лишь одну победу за месяц.

МХЛ-Б

Защитник Михаил Ядловский сыграл десять матчей в составе Тверичей, отдав две голевые передачи и набрав 14 минут штрафа. Тверичи одержали пять побед.

Германия (Немецкая юниорская лига DNL)

Пять матчей в составе Старбуллза сыграл защитник Густав Вейсерт, отдав две результативные передачи при восьми минутах штрафа.

Три матча провел за Кельн нападающий Улиб-Глеб Березовский, но очков не набирал, ограничившись двумя удалениями.

Форвард Айсберена Данил Волынец в трех матчах отметился одной заброшенной шайбой и одной результативной передачей.

10-05-2022 18:30 GMT+2 - #187922 Цитировать выделение

Збірна гравців НХЛ українського походження.

Зодчий

Лубни
12-05-2022 00:20 GMT+2 - #187923 Цитировать выделение

29-нападник збірної України Іван Савченко перейшов з «Кременчука» в клуб польської Екстракляси «Енерґа» з Торуні.

Іван Савченко народився 19 травня 1993 року в Харкові, є вихованцем місцевої хокейної школи «Дружба-78».

В українському чемпіонаті Іван виступав за клуби «Харків» (2008-2009), сумських «Ворон» (2009-2011), Харківських Акул» (2011-2012), харківське «Динамо» (2012-2013), білоцерківський «Білий Барс» (2013-2014), харківський «Витязь» (2014-2015), київських «Дженералз» (2015-2016), криворізький «Кривбас» (2016-2017), донецький «Донбас» (2017-2018 ), «Кременчук» (2018-2022).

Загалом у чемпіонатах України Савченко провів 374 матчі, закинув 141 шайбу і віддав 161 передачу. Іван був чемпіоном України з «Донбасом» (2017/2018 ) і «Кременчуком» (1019/2020). У 2016-му з «Дженералз» гравець здобув срібло, а в 2019-му і 2021-му став бронзовим призером Української хокейної ліги як гравець «Кременчука».

У 2009 і 2010 роках Савченко виступав у складі юнацької збірної України U18 у першому й другому дивізіонах. У 2012 і 2013 роках нападник представляв Україну на чемпіонатах світу U20 у дивізіонах 2А і 1В. Також Іван входив до складу студентської збірної України на Всесвітній універсіаді-2014.

У складі національної збірної України Савченко дебютував у 2019 році, відіграв за нашу національну команду в олімпійській кваліфікації до Пекіна-2022.

Торунська «Енерґа» була срібним призером чемпіонату Польщі в 1968-му і п’ять разів вигравала бронзові нагороди національного чемпіонату. В 2005-му клуб з Торуні виграв Кубок Польщі. У регулярному чемпіонаті Польщі-2021/2022 стала шостою і поступилася 3:4 у першому раунді плей-ой клубу ҐКС «Ястжемби». Нещодавно у відповідь на російсько-білоруську агресію щодо України клуб відмовився від послуг дев’яти легіонерів з білорусі і заявив, що надалі не запрошуватиме представників країн-окупанток до свого складу.

Добавлено (1 мин.) :

Это сообщение было отредактировано Зодчий (12-05-2022 00:22 GMT+2)

Зодчий

Лубни
12-05-2022 15:26 GMT+2 - #187925 Цитировать выделение

27-річний нападник збірної України Ілля Коренчук став гравцем польської «Енерґи» з Торуні.

«Гравець, якого ми хочемо вітати у наших кольорах, багато разів радував уболівальників та одноклубників, забиваючи красиві голи», – презентують нашого хокеїста офіційні медіа-ресурси «Енерґи».

Ілля Коренчук народився 13 січня 1995 року в Кобрині (Білорусь). Хокеєм почав займатися в школі клубу «Брест», але справжнє становлення пройшов, перебравшись у 2013-му до лав «Донбасу». Повиступавши в сезоні-2013/2014 за молодіжну команду клубу з Донецька, в наступному чемпіонаті Молодіжної хокейної ліги рф Ілля виступав за «Кристал» з Бердська.

На дорослому рівні Ілля почав виступати в складі «Кременчука» (2015-2017). За цей час він провів за клуб 83 матчі, закинувши 53 шайби і віддавши 61 передачу. З «Кременчуком» Коренчук вигравав срібло і бронзу Української хокейної ліги, був з 56 (27+29) очками найкращим бомбардиром регулярного чемпіонату-2016/2017.

Влітку 2017-го Ілля повернувся в «Донбас», у складі якого провів неповних п’ять сезонів. З донеччанами Коренчук став триразовим чемпіоном та віце-чемпіоном України, в сезоні-2018/2019 був найкращим бомбардиром УХЛ в раунді плей-оф, а загалом за п’ять сезонів набрав 220 (98+122) очок у 200 матчах чемпіонату УХЛ, Континентального кубка і Ліги чемпіонів.

Прийнявши українське громадянство, Коренчук з 2019 року став гравцем національної збірної нашої держави і представляв її на недавньому чемпіонаті світу в дивізіоні 1В. У чотирьох матчах він відзначився двома асистами.

«Мої батьки досі мешкають у Білорусі, але я вже кілька років у них не гостював, – сказав Ілля в недавньому інтерв’ю прес-службі ФХУ. – Рідна сестра з чоловіком живе у Києві, а теща з тестем, братом та сестрою дружини – багато років у Польщі. Зрозуміло, всі засуджують війну, агресивні дії рф і те, що з Білорусі здійснюється запуск ракет і літаків. При цьому хочу додати, що у Білорусі немає такого зомбування населення, як у рф. Чимало білорусів воюють на боці України, бо люди мають свою думку та погляди на те, що відбувається. На відміну від Росії, у нас не відключають Youtube чи інші соцмережі. Масові мітинги на виборах у 2020 році, як ви пам’ятаєте, чітко підкреслювали позицію та волевиявлення білоруського народу».