хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїХокей в УкраїніВ Донецке начался ледниковый период

09-09-2008 10:26 Сегодня в столице Донбасса открылся ледовый дворец. Илья

image
В планах местных властей — еще несколько подобных спорткомплексов. Так что теперь у нашего региона есть все шансы стать украинским центром хоккея и фигурного катания.

Русское поле

Ледовый дворец образца 2008 года совсем не похож на советские сооружения такого рода. Легкая пластиковая коробка на металлическом каркасе снаружи больше напоминает супермаркет. Зато внутри этого скромного здания скрывается все, что необходимо в соответствии с требованиями Международной федерации хоккея. Размер ледового поля — тридцать на шестьдесят метров, это так называемый русский хоккейный стандарт (есть еще канадский, он чуть меньше). На таком поле можно проводить не только тренировки, но и соревнования. Трибуны вмещают пятьсот зрителей. Кроме того, есть раздевалки, медпункт, конференц-зал, парковка и даже кафе с видом на ледовое поле.

Комплекс будет работать одиннадцать месяцев в году: современные холодильные установки и системы климатизации позволяют поддерживать лед в рабочем состоянии даже в летнюю жару.

Каждому району — по дворцу!

image
Городские власти выбрали весьма своеобразное место для того, чтобы разместить все это великолепие — самую дальнюю часть микрорайона Текстильщик, там, где жилые дома уже заканчиваются и начинается голая степь. Жителям остальных районов Донецка добираться сюда будет весьма проблематично. Но городской голова Александр Лукьянченко уверен: главное, что этот спорткомплекс будет доступен 65-тысячному населению Текстильщика.

- Один дворец для миллионного города — это мало. Поэтому сейчас рассматривается вопрос строительства других комплексов. Уже в этом году начнется строительство на границе Буденновского и Пролетарского районов, а в следующем году будет открыт ледовый дворец в Горловке, — пообещал мэр.

Кстати, строительство этого комплекса стало стимулом для того, чтобы заодно проложить коммуникации и на микрорайон, который будет застраиваться дальше.

Вы удивитесь, но платит не Ахметов

Неудивительно, что местные жители остались очень довольны таким положением вещей. Дончане с пропиской в Кировском районе привыкли считать себя обитателями Богом забытого места. И вдруг у них появилось то, чего нет даже в самом центре! Местная детвора, сбежавшаяся посмотреть на открытие ледового дворца, уже грезит хоккеем, а родители и вовсе счастливы, что их чадам наконец будет чем заняться в родном райончике.

- Конечно, мы все очень довольны. Раньше на этом месте был мусорник, а теперь — посмотрите, какая красота! — говорит Раиса Булгакова. — Вообще Ринат Ахметов — молодец. Все бы так к людям относились!

Местные жители почему- то считают, что спорткомплекс для них построил президент ФК «Шахтер». На самом же деле он сооружен в рамках государственной целевой социальной программы «Хоккей Украины». Кроме Донецка, в нее входят Харьков, Сумы и Калуш. Но только мы сдали наш дворец в срок, остальные города пока отстают. Проект обошелся в тридцать миллионов гривен, двадцать из которых перечислены из госбюджета, а еще десять дал город.

Детям — бесплатно

Сегодня в новом ледовом дворце уже прошли показательные выступления фигуристов и демонстрационный матч между хоккейными командами «Сокол» (Киев) и «Донбасс». А регулярную работу комплекс начнет первого октября. В первую очередь он планировался как социальное сооружение, поэтому упор будет сделан на детские спортивные школы по хоккею и фигурному катанию. В городском бюджете уже предусмотрено 482 тысячи гривен на организацию и содержание этих школ. А для самих маленьких конькобежцев занятия будут бесплатными.

Помимо этого, в ледовом дворце предусмотрено и так называемое коммерческое катание (размеры поля позволяют вместить одновременно 250 человек). Здесь откроют пункты проката, и в специально определенные часы каждый желающий сможет прийти и покататься. Предполагается, что дворец будет работать с полной загрузкой с раннего утра до позднего вечера.

Томенко в нас верит!

image
Среди гостей, приглашенных на открытие нового ледового дворца, был и новоизбранный вице-спикер Николай Томенко, который в бытность главой Комитета по вопросам семьи, молодежи и спорта принимал активное участие в продвижении программы «Хоккей Украины». Высокий гость заметно переживал за донецкий спорткомплекс.

- Чтобы вы понимали значимость происходящего, я скажу, что за семнадцать лет независимости это первый спортивный комплекс в нашей стране, построенный за бюджетные деньги, — рассказал он. — Нам пришлось в парламенте убедить всех, что государству стоит начать это финансирование. Но мы не оставили эту затею, потому что, вы же видите, у нас кризис в спортивной инфраструктуре. Чиновников распирает от оптимизма после Олимпиады в Пекине, а на самом деле не все так хорошо. На эту Олимпиаду мы не отправили ни одной команды по игровым видам спорта. Да, есть уникальные спортсмены и тренеры, и поэтому мы их героическими усилиями завоевываем медали. А массовый спорт у нас в завале. Поэтому мы должны убедить правительство, что хоккей в Украине надо развивать. А когда увидим, что у нас уже есть полноценный чемпионат, тогда в таких городах как Донецк можно будет строить большие центры на 4-5 тысяч зрителей.

Алиса Сопова (Донбасс, 08.09.2008)

Алиса Сопова

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Коментарів нема