хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїЗа океаномРуслан Федотенко: Не в деньгах счастье!

09-07-2009 08:20 Кубок Стенли Киев в этом году не увидит генка

Украинец согласился на снижение зарплаты ради выступления с Кросби и Малкиным

Двукратный обладатель Кубка Стэнли в составе «Тампы-Бэй» (2004) и «Питтсбурга» (2009) украинец Руслан ФЕДОТЕНКО заявил, что Кубок Стэнли в нынешнем году на родину не привезет. Об этом уроженец Киева рассказал в интервью «КОМАНДЕ», после того, как подписал с «Пингвинами» новый однолетний контракт.

-- Руслан, вас можно поздравить, что вы остались «пингвином»? Это то, что хотел Федотенко?
-- Да, я рассчитывал продолжить карьеру в «Питтсбурге», поскольку чемпионский состав мы практически сохранили. Хочу выступать в сильном клубе и завоевать еще один Кубок Стэнли. Не сомневаюсь, что нам по силам это сделать, ведь в коллективе у нас царит прекрасный микроклимат.

-- Именно поэтому согласились на сокращение своей зарплаты? По сравнению с прошлым сезонам она была урезана на 425 тысяч долларов и теперь составляет 1,8 млн за сезон.
-- Действительно, это меньше, чем я получал в прошлом («Питтсбург») и почти на миллион в позапрошлом («Айлендерс») сезонах. Но такое решение принял вместе с супругой на семейном совете. Однако я решил замахнуться на третий Кубок Стэнли, поэтому и остался в «Питтсбурге». В данном случае уместно вспомнить поговорку: не в деньгах счастье!

-- Но изначально вы планировали подписать трехлетний контракт с «Питтсбургом». Почему не вышло?
-- Больший гонорар «Питтсбург» не смог предложить мне из-за потолка зарплат в Лиге. Сидни Кросби и Евгений Малкин получат на двоих под 20 млн. Это треть всей суммы, которая может быть потрачена на зарплаты команде. У «Питтсбурга» попросту не оставалось денег. Поэтому умерить свои аппетиты согласился не только я. Тем же партнерам (свободным агентам) Биллу Герину (с $4,5 млн до $2 млн) и Крэйгу Адамсу (с $0,6 млн до $0,55 млн) тоже урезали гонорары.

-- Поступали ли вам более выгодные предложения с финансовой точки зрения?
-- Да, причем от клубов из нашей Атлантической «дивизии», а также из Западной конференции… Но смысл их сейчас называть? Я все взвесил и сделал свой выбор.

-- Какие существенные поправки были внесены в ваш новый контракт? Бонусные опции включены?
-- Ничего такого нет.

-- Контракт, надо полагать, односторонний?
-- Да, я традиционно обезопасил себя от возможной ссылки в фарм-клуб (АХЛ).

-- Аренду жилья в Питтсбурге продлите или будете искать что-то новое?
-- Я уже обжился, зачем что-то менять?

-- Как прошел месяц, после которого вы завоевали Кубок Стэнли?
-- Первое время беспокоила неопределенность относительно нового контракта, а когда заключил соглашение, отправился отдыхать в давно обжитый особняк близ красивейших пейзажей на озере Мичиган. Я туда каждый год езжу, играю с сыновьями и друзьями в гольф, в воскресенье на катере отправимся со спиннингами в рыбные места на полдня.

-- С лишним весом не боитесь выйти из отпуска?
-- Наоборот, за лето я обычно худею, потому что питаюсь меньше, чем во время сезона.

-- Руководство Лиги и «Питтсбурга» уже известило дату, когда предоставит вам Кубок Стэнли в личное пользование?
-- Если не ошибаюсь, то в первой половине августа.

-- Киеву трофей покажите? Просочилась информация, что вы можете привезти Кубок Стэнли в случае продления с «Питтсбургом» контракта.
-- Я говорил, может быть… Но сейчас ясно, что в этом году Кубок на родину не привезу. «Питтсбург» не обещает предоставить трофей на два дня, как было в 2004 году. Так что придется демонстрировать чашу родне в Америке.

P.S. Напомним, что в прошедшем сезоне Федотенко набрал 39 (16+23) очков и стал вторым среди «пингвинов» по коэффициенту полезности («+18»). В 24 матчах Кубка Стэнли уроженец Киева забросил семь шайб и отдал столько же результативных передач.

Вячеслав ВОЛКОВ, «КОМАНДА», 09.07.09

Вячеслав ВОЛКОВ

Ось що хочу сказати з цього приводу...


На фото: Евгений Малкин в Магнитогорске
Малкин вернулся на родину. Дело за кубком

Кто сказал, что пингвины не летают? Летают — и еще как! В минувший вторник на бетонную полосу магнитогорского аэропорта приземлился главный «пингвин» НХЛ 22-летний Евгений Малкин.
— Вопрос, который наверняка вам задают все. Магнитогорск увидит Кубок Стэнли?
— Обязательно. Скорее всего, в августе привезу его — когда моя очередь подойдет.