хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїСокілАндрей Овчинников: Матчи с «Химиком» навевают воспоминания

26-08-2009 15:24 Интервью Овчинникова перед игрой Химик-Сокол генка

Сегодня — хоккейный матч непримиримых соперников: ХК «Химик» (Воскресенск) – ХК «Сокол» (Киев) на турнире за Кубок Трошева. Противостояние этих двух клубов уходит в далекие 60-е годы, когда наши команды соперничали сначала в чемпионатах СССР, а затем в 90-е годы – в Межнациональной хоккейной Лиге.

image
С сезона 1965/66 гг., когда «Сокол» дебютировал в первой группе класса «А» состоялось 84 матча будущих соперников: +43-30=11 (Статистика hcsokol.kiev.ua) в пользу «Химика». Самая важная игра для киевлян прошла как раз с «Химиком» — 26 февраля 1985 года в киевском «Дворце Спорта», когда выигрыш «соколят» со счетом 7:1, позволил киевлянам завоевать бронзовые медали чемпионата СССР – самое высшее достижение украинской команды.

В сезоне 2007/08 команды пересеклись вновь в российской Высшей лиге и разошлись миром — по две победы. Но киевляне «сошли с дистанции» уже в первом круге плей-офф, проиграв казахскому «Казахмысу», а вот «Химик» выиграл «вышку», и после некоторой паузы связанной с финансовыми трудностями, и отказа екатеринбургского «Автомобилиста» играть в КХЛ, стартовали в сильнейшей лиге Европы – Континентальной хоккейной Лиге. Правда, заняв в ней последнее место в сезоне 2008/09. Дебютный год оказался и пока последним в КХЛ, так как «Химик» из-за финансовых проблем вернулся в Высшую лигу.

Надо добавить, что эта игра еще интересна тем, что в составе «Химика» играли, когда-то сегодняшние игроки киевлян: Цыруль и Малов. Ну а если сюда добавить, что цвета Воскресенска защищали такие игроки с мировым именем, как: Игорь Ларионов, Валерий Каменский, Андрей Ломакин, Александр Черных, Валерий Зелепукин, Вячеслав Козлов, Дмитрий Квартальнов, украинец из НХЛ – Алексей Поникаровский, то становится понятно, что проходных игр между этими командами не бывает.

О противостоянии команд: «Химик» и «Сокол» turnir.com.ua рассказал непосредственно участник тех игр, бронзовый призер чемпионата СССР 1985 года – Андрей Овчинников:

- Матчи с «Химиком» навевают приятные воспоминания, так как именно в игре с ними мы выиграли «бронзу-85». Рад, что принял в них участие и забил один из семи голов, когда мы в решающей игре победили со счетом 7:1. В чемпионате СССР не московской команде было сложно пробиться в тройку призеров, так как клубы из Москвы собирали у себя всех сильнейших игроков со страны. Но мы тоже хотели доказать, что что-то умеем в хоккее, и думаю у нас тогда это получилось неплохо. Игры с «Химиком» всегда были интересны для нас, так как мы исповедовали разный хоккей: они играли больше в закрытый хоккей Николая Семеновича Эпштейна, а мы — атакующий. Конечно «Химик» для нас один из самых принципиальных соперников. Желаю победы «Соколу»!

turnir.com.ua

Александр07

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Бедные, они не знали что стали родоначальниками нового вида спорта!

Илья +100!
S 76, ходит такая байка: что хозяева МегаМаркета пришли в ужас, когда поняли что Терминал оказался единственным катком, отвечающим всем международным нормам, и когда они строили(перестраивали) Большевик, то по расчетам могли бы убрать колонны, конструкция допускала, но не стали этого делать, чтобы ни у кого не возникала идея проводить хоккейные матчи! Бедные, они не знали что стали родоначальниками нового вида спорта!
А кто тот гениальный чувак , который придумал это ЧУДО ? Гениально нашему хоккею мешают СТОЛБЫ ! ! ! И мы знаем фамилии этих столбов ! Каждому столбу его имя ! ! !
Илья я не претендую на твою идею. А вот ФХУ — не знаю Явно тебе надо успеть запотентовать
генка, так это же не официальные соревнования, а любители могут хоть на пруду играть, кто им может запретить? Правда ФХУ пытается представить этот турнир как развитие хоккея в Украине, но это уже другой вопрос...
И про ЧМ — тоже идея моя была, прошу соблюдать авторкие права!
Илья такой каток, по-моему, еще есть на «Большевике». Так что чемпионат мира по хоккею с колоннами можно проводить уже Одного не понимаю — есть же правило ИИХФ. Неужели международная федерация разрешает ФХУ называть такой хоккей, как «Хоккей с шайбой»? За такое и членство в ИИХФ могут лишить….
генка, я же предлагал ФХУ официально запатентовать новый вид спорта — хоккей с колоннами!
Если новость и давать, так только с этой фоткой:

И подпись под ней: По просьбе колонны точка вбрасывания была перенесена на 2 метра вправо.
Гость ты нажми и увеличь фото — почитай. Это больше анонс матча, а не интервью с Овчинниковым. Просто новостей уже столько, что решил в Последние обсуждения поставить, куда интервью обычно ставят. Или Кубок Севастополя надо было? Я понимаю, что это тоже хоккей, но не понимаю — какой? Есть с шайбой, есть с мячом, есть на траве. Видимо ФХУ и Сеуканд решили сделать революцию в хоккее — нью хау.
генка, жжош: интервью с Овчинниковым, а фото Ларионова!