хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїНаціональна збірна7 мая стартует Чемпионат Мира по хоккею 2010

06-05-2010 23:03 Матч-открытие пройдет на футбольном стадионе ritchie

Чуть более суток осталось до начала первого матча чемпионата мира по хоккею 2010 года. Современный чемпионат мира по хоккею с шайбой – ежегодное соревнование. Первый хоккейный ЧМ прошел в 1920 году и долгое время не выходил за рамки Олимпийских игр. Ежегодным чемпионат стал только с 1930 года и с тех пор прерывался разве что Второй мировой войной и зимними Олимпийскими играми. Теперь же и зимняя Олимпиада не помеха – чемпионат мира просто немного сдвигается по срокам проведения. Нынешнее время старта, 7 мая, кстати, является самым поздним в истории проведения первенства. До этого рекорд принадлежал Латвии, проводившей соревнования с 5 по 21 мая 2006 года.

Новое первенство пройдет в Германии, принимающими городами стали Кельн и Маннгейм, период проведения – с 7 по 23 мая. Игры состоятся в кельнской «Ланксесс Арене», которая вмещает 18 500 зрителей (на фото) и маннгеймской «САП-Арене» на 13 500 мест. Немцы уже восьмой раз проводят мировое первенство, опыта им не занимать, так что все должно пройти на высшем уровне.

Интересно, что матч-открытие примет… футбольный стадион! Он состоится 7 мая в 21.15 на «Фелтинс-Арене», домашнем стадионе «Шальке-04» в Гельзенкирхене. Для хоккейного матча специально установят ледовую площадку, а учитывая то, что вместимость стадиона составляет 76 000 зрителей, вполне может быть побит мировой рекорд по числу хоккейных болельщиков на одном поединке.

Всего в турнире примут участие 16 команд, разделенных на 4 группы. Сначала сборные сыграют в один круг, каждая с каждой. Затем из четырех групп по 3 сильнейших коллектива образуют еще 2 группы (A-D и B-C) по 6 команд в каждой. В этих новых группах сыграют только те, кто не встречался на первом этапе. Потом по 4 лучших команды составят четвертьфинальные пары (пары плей-офф), которые и продолжат борьбу за вожделенные медали. А 4 худшие команды первого этапа тем временем сыграют еще один турнир в один круг, где определятся две сборные-неудачницы, которые не попадут на следующий мировой форум и отправятся в Дивизион I. Да, схема проведения чемпионата весьма запутана, но она традиционна для крупных хоккейных турниров последнего времени, и гарантирует массу увлекательных поединков.

Составы групп:

Группа А (Кельн): Россия, Белоруссия, Словакия, Казахстан

Группа В (Маннгейм): Канада, Швейцария, Латвия, Италия

Группа С (Маннгейм): Швеция, Чехия, Норвегия, Франция

Группа D (Кельн): Финляндия, США, Германия, Дания

Таким образом, сборные Канады (действующий олимпийский чемпион) и России (действующий чемпион мира) могут встретиться не раньше четвертьфинала чемпионата, как это и случилось на Олимпиаде в Ванкувере. Хотелось бы, что две великие хоккейные державы не разминулись по немецкой земле, ведь это был бы не просто рядовой матч.
На украинском телевидении освещение этого крупного спортивного события взял на себя «Перший Национальный». Пока что в программе телетрансляций можно найти только матч-открытие, США – Германия, который будет показан в ночь с 7 на 8 мая в 1.45, но как заверили Sport.ua в спортивной редакции канала, чемпионат будет показан в большом объеме. Часть поединков будут транслироваться в режиме live, часть – в записи. Но без хоккея телезрители точно не останутся.

Михаил Шаповалов, Sport.ua
Фото: Меридиан-экспресс

М. Шаповалов

Ось що хочу сказати з цього приводу...


порвать — не порвали, но первые 2 периоды — классно, несмотря на пропущенную на посл. секундах 1-го периода 2-ую шайбу.
данцы, порвите кацапов!
Дания конечно это открытие чемпионата мира...
А как вам Дания? Вот дают, черти. Стремительно прогрессируют с каждым годом, в отличии от некоторых Скоро будут за медали бороться, может даже в этом чемпе.
А вылетают, судя по всему, Франция и Италия. Имхо, нам пофик, кто из них попадется. Обоих можно и нужно обыгрывать.
Поправлю первую фразу.
Я вообще изначально боялся, чтобы была борьба.
vintalet
Я вообще боялся, что была борьба. У России — некоторые проблемы с составом, а у Словакии — вообще едва ли не самые большие (наряду с Чехией) на этом ЧМ. Мало того, что НХЛ-овцев всего 3 человека (Будай, Секера, Сватош), так еще и отсутствует куча классных игроков из КХЛ (Надь, Штрбак, Штумпел, а также спартаковцы — Обшут, Баранка, Ружичка, Радивоевич). ПО моим прикидкам, в таком составе словаки по классу — типа сборной Германии. А сыграли для своего уровня ПРОСТО КЛАССНО В 3-м периоде. Чудом Россия выстояла.
назову вещи своими именами «Россия третий период слила под чистую», но молодцы, выстояли.
Гость21:18,показывают по России2.
http://www.stylesports.ru/online_score.php
регистрируйтесь и сейчас код 5555
А по Российским каналам показывают или нет кто знает подскажыте.
Да, смотрю я как начался Чемпионат мира, и думаю, с кем же нам предстоит в следующем году в Пердиве бороться за путевку в Высший дивизион: с Финляндией или с США?
Помнится,как те,у кого показывали «Спорты» смеялись над жителями глубинки,которые хоккей могли смотреть только по УТ-1.Теперь сами попробуйте —как оно...
В 1,45 пусть все руководство ут-1 смотрит хоккей на работе! Слов не хватает!
Ут-1 уроды, хотя по программе на следующую неделю будут некоторые матчи даже повторять в записи днем (когда все на работе). У кого есть спутниковое чм-10 можно смотреть по раи-спорт+ (хотберд) и в пакете диджи(тор)
ritchie Спасибо большое-очень благодарен Вам!
Смотрел матч. Класс. Грандиозно. И драматцургия не подкачала.
Нижайший поклон УТ-1,хочется от всей души послать руководство канала ,куда подальше.
Русский комментатор сказал,что собралось 70 000 зрителей.
Перший Національний продовжує «традиції» транслювання хоккею з Олімпіади! Тільки навпаки! Тоді показували вдень, а тепер вночі! Цікаво було б подивитись на конкретну людину, яка приймає такі рішення. Напевно має величезний живіт та жирну пику!
Показывают хоть хоккей,кто знает?
Напишите пожалуйста!
Хоть оторвусь:а то у меня после Шахтера с Динамо не по себе как-то вообще,скорей-бы забыть футбол в Украине!
Матчі в прямому ефірі показує канал Росія 2. На супутнику Е 36 (та сама антена ,що і НТВ) в пакеті Триколор можна дивитись безплатно,тільки тюнер купити «Триколор».
Я обычно в 01:45 сплю Такая игра ! На футбольном стадионе , когда такое еще будет !?
Сборная Беларуси, проводившая сегодня (06.05.2010) в Праге заключительный товарищеский матч в ходе подготовки к чемпионату мира, проиграла команде Чехии 2:5. Три передачи на счету форварда «Магнитки» Яна Марека.
ritchie, +100!
Неужели нельзя показать хотя бы все игры России и Беларуси? >

На украинском телевидении освещение этого крупного спортивного события взял на себя «Перший Национальный».

Лучше бы эти недоделки сразу застрелились...