хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні новиниЗа океаномРазборки родителей молодых хоккеистов в США

03-01-2002 21:00 Josh

Нью-Йорк, 3 января. Казалось бы, начавшийся в среду обычный судебный процесс, в котором обвиняемому ставится в вину непреднамеренное убийство знакомого ему человека, привлек к себе в США огромное внимание. Дело в том, что обвиняемый является отцом юного хоккеиста, а его жертвой стал папа другого игрока из этой же команды. Результатом выяснения отношений родителей из-за игровой ситуации, возникшей на хоккейной площадке, стала смерть одного из них, а этот случай в Америке сейчас является олицетворением родительских страстей, бушующих вокруг успехов или неудач их отпрысков в спортивных баталиях.
В США отношение к юношескому спорту чрезвычайно серьезно уже хотя бы потому, что наиболее удачливым юным атлетам предоставляется возможность получить бесплатное образование и таким образом как бы забронировать себе относительно неплохое место в будущем. Естественно, родители горячо переживают все успехи и неудачи детей и достаточно часто, свидетелем чему ни раз становился корр.ИТАР-ТАСС, случается так, что родители разных команд, пришедшие поболеть за своих отпрысков, становятся чуть ли не заклятыми врагами.
На ледовой площадке Бербанка, расположенного неподалеку от Бостона, в июле 2000 года разыгралась настоящая драма. Дети проводили тренировочную игру, когда один из игроков команды приложил крепко к борту своего товарища по команде, ставшего соперником на тренировке. Отец обиженного, находившийся на трибунах, посчитал, что в ходе этой тренировки силовые приемы применять было нельзя, и помчался выяснять отношения с отцом обидчика. Тот, кстати, на правах помощника тренера наблюдал за ходом спарринга на льду в коньках и с клюшкой в руках.
Словесные аргументы были быстро исчерпаны, но другим свидетелям этой сцены удалось растащить драчунов в разные стороны. Однако отец обиженного юного хоккеиста не унимался и, когда второй папа вышел со льда, подошел к нему и вновь начал выяснять отношения. Ему удалось повалить своего противника и на глазах родителей и детей ударить его несколько раз головой об пол. Через несколько дней несчастный скончался.
Окончательную точку в этом деле поставит суд, однако по данным Национального альянса юношеского спорта масштабы насилия среди родителей и тренеров резко увеличились за последнее десятилетие. «Необходимо быть достаточно взрослым для того, чтобы справляться с эмоциями, когда твой ребенок занимается спортом, но к сожалению у многих родителей, кричащих и орущих с трибун, это не всегда получается»,- подчеркнул в этой связи президент Национального альянса юношеского спорта Фред Энгх.
Источник: корр. ИТАР-ТАСС Алексей Агуреев.

Гнездо

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Коментарів нема