хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїЧемпіонат УкраїниГосподство гранда!

28-03-2009 07:56 Столичный «Сокол» в 11-й раз выиграл первенство Украины Илья

Флагман отечественного хоккея —- киевский «Сокол» —- под фанфары завершил XVII чемпионат страны. Сыграв резервным составом через пень-колоду на первом этапе регулярного первенства (последнее, пятое место в Центральном дивизионе), украинский гранд заметно преобразился к плей-офф, устроив оппонентам такую свистопляску, что мало не показалось. Четвертьфиналиста «Компаньон», полуфиналиста АТЕК и финалиста «Белый Барс» базовая команда сборной Украины нокаутировала с общим счетом 44:10, при этом выиграв свои серии с синхронным результатом —- 2:0.
Несмотря на статус решающего противостояния, «инфарктным» финал не получился. Да, «Белый Барс» до последнего сопротивлялся, но класс и скоростное превосходство «соколят» не вызывали сомнений. «Мы сыграли так, чтобы исключить разного рода сенсации», —- с улыбкой резюмировал после матча восстановившийся после травмы защитник Александр Победоносцев.
Оформив свое 11-е чемпионство, «Сокол» плавно перебазировался праздновать в недры Дворца спорта. В раздевалке победители не скрывали эмоций, устроив фотосессию с новым драгоценным кубком, и проверив при этом подлинность «золотых» наград первенства.
«Признаться, швейцарскую медаль не сравнить с украинской. Когда мне вручили «золото», завоеванное с «Цюрихом» в прошлом году, я сразу почувствовал всю значимость победы! Даже шею «ломило» от веса медали, —- улыбается украино-швейцарец Виталий Лахматов. —- Зато чемпионский Кубок в Украине шикарнее и богаче (главный приз изготовлен из золота и серебра 999 пробы, никеля, латуни, малахита, долерита, топаза, фионита, горного хрусталя, эмали, и сделан в подчеркнутом хоккейном стиле: в центре чаши с двух сторон изображены хоккеист и голкипер, которые обведены орнаментом. Также на кубке сверкают серебряные звездочки в центре с драгоценными камушками —- фионитами. Клюшки, на которых держится чаша, покрыты золотым орнаментом, а на основе, сделанной из камня долерита, на ободке бросается в глаза надпись: «Чемпiону України з хокею». —- Прим. авт.). Швейцарский совсем некрасив…»
Кстати, чтобы совершить традиционный для таких случаев ритуальный круг почета с кубком над головой, капитан «Сокола» Юрий Гунько взял в помощники Андрея Срюбко, ибо «прокатить» трофей весом свыше 30 килограммов, дело далеко не плевое. Интересно, что чемпионский кубок Украины на примере знаменитого Кубка Стэнли станет переходным, а названия команд-победителей будут гравироваться на чаше. Правда, попробовать шампанское из кубка-красавца хоккеистам так и не посчастливилось, ибо форма трофея не предусматривает пространства для наполнения жидкостью. Игристый напиток ребята позволили себе пригубить из обычных стаканчиков.
-- Участвовать в празднике хоккея во Дворце спорта получается далеко не каждый раз, поэтому искренне рад нашему успеху и результативности моего звена, —- говорит автор хет-трика и лучший игрок матча в составе «Сокола» Олег ШАФАРЕНКО. —- Считаю, если хоккеист забивает или отдает голевые передачи, значит, он прогрессирует.

-- Ранее доводилось трижды «расписываться» в финальных противостояниях?
-- Не припомню. А вот по две шайбы забивать удавалось: в решающем матче Кубка и финальной серии чемпионата Белоруссии, где я с минским «Динамо» выиграл национальное «золото».

-- Движение вперед ощущаете?
-- В последнее время, когда играю в звене с Виталиком Лахматовым и Юрой Дьяченко, чувствую себя очень комфортно. Они со мной примерно одного возраста, максималисты по характеру и стремятся не опускаться ниже своего уровня. Очень сожалею, что Лахматов не может пока выступать за сборную Украины. Думаю, тренерский штаб получил бы очень сильную тройку нападения.

-- Олег, с победой в национальном первенстве сезон для «Сокола» далеко не заканчивается. Впереди (29, 30 марта) домашние матчи 1/4 финала открытого чемпионата России против ханты-мансийской «Югры» в Броварах. Чего ожидать фанам команды от дуэли с сибирским клубом?
-- Несмотря на то, что у сборной Украины параллельно начинается тренировочный сбор, мы намерены играть только на победу с «Югрой». Добавлю, что выступать в чемпионате России без борьбы за первое место —- нонсенс. Мне так не нравится.

-- 2 и 3 апреля у главного тренера «Сокола» и сборной Украины Александра Сеуканда выходит накладка. В один день предстоит определить состав на игру в Ханты-Мансийске (третий и четвертый матчи серии) и товарищеский поединок национальной команды в Броварах против «Нефтехимика». Где бы предпочел сыграть Олег Шафаренко: в официальном матче или в контрольном поединке с командой калибра КХЛ?
-- Затрудняюсь ответить. И там и там предстоят серьезные матчи… Однако для того, чтобы не возникало нестыковок в будущем и «Сокол» смог бы доигрывать чемпионат России оптимальным составом, необходимо вернуть сборную страны в высший дивизион (матчи элитного эшелона стартуют традиционно в конце апреля).
В заключение добавим, что столичный «Сокол» под началом Александра Сеуканда не только пополнил клубный музей драгоценным кубком, но и подарил своим фанам шанс переключить пульс переживаний на новую волну. Чемпионство в национальном первенстве дает киевлянам возможность стать одними из 29-ти участников сильнейшего клубного евротурнира —- Лиги чемпионов. Что и говорить —- новая планка для покорения международных высот в следующем сезоне.



«Белый Барс» — «Сокол» 1:6 (0:3, 1:1, 0:2).

За 3-е место (до 2-х побед)

24--27.03.2009

«ХАРЬКОВ» — АТЕК 4:1 (2:0, 1:0, 1:1).
Харьков. 350 зрителей.
Вратари: Харитонов —- М.Приятель.
Шайбы: Шишкин, Новиков, Пономарь, Сирый —- Дворецкий.
Штраф: 14 —- 12.

АТЕК — «ХАРЬКОВ» 3:1 (3:0, 0:0, 0:1).
Киев. 200 зрителей.
Вратари: М.Приятель —- Скрипник (Харитонов, 8:45).
Шайбы: Печерин —- 2, Чумак —- Панченко.
Штраф: 20 —- 18.

АТЕК — «ХАРЬКОВ» 2:1 (0:1, 1:0, 1:0).
Киев. 300 зрителей.
Вратари: М.Приятель —- Харитонов.
Шайбы: Щербатюк, Печерин —- Столяренко.
Штраф: 12 —- 18.
Серия —- 2:1.

Хоккеисты киевского АТЕКа завоевали «бронзу» чемпионата Украины.

Вячеслав Волков (Команда, 28.03.2009)

Вячеслав Волков

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Коментарів нема