хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїЮнацька збірна U18Александр Годынюк: «Нас подвели нервы»

01-04-2010 20:54 Интервью с главным тренером юниорской сборной Украины генка

Юниорская сборная страны по хоккею так и не смогла попасть в первый дивизион. Украинцы без вопросов обыграли бельгийцев, испанцев, австралийцев и голландцев. Но в решающем матче хозяева первенства мира проиграли словенцам (1:2), которые в итоге и получили единственную путевку на повышение.


Как команда восприняла неожиданное поражение от словенцев?


Эмоциональное восприятие поражения, может быть, и улеглось, но на душе скребут кошки. Украина впервые за 13 лет проводила турнир такого уровня, и перед нами не могло быть иной цели, кроме выхода в первый дивизион. Это была сложная задача, ведь словенцы по своему уровню должны быть среди призеров в более высокой лиге. У них намного больше игрового опыта — 8 словенцев выступают в командах Австрии, Швеции и Германии.


Чего не хватило нашей команде?

Мы полностью выполнили всю программу подготовки. К сожалению, в решающий момент нашим ребятам просто не хватило мастерства и опыта для реализации голевых моментов.

Почему ваши подопечные не смогли реализовать численное преимущество?


Я пытался подсказать ребятам, как лучше распорядиться шайбой и реализовать численное превосходство. Но словенские юниоры — это очень грамотная команда, которая имеет сильных форвардов и умело играет на опережение. А нас подвела нервозность, ведь все уже решали секунды. Около часа перед игрой мы разбирали момент с заменой вратаря на полевого игрока, но на деле мы этим не воспользовались. А в целом на матч у нас была установка — не дать сопернику демонстрировать индивидуальное мастерство и постоянно прессинговать, но нам не повезло.


Есть ли в вашей команде игроки с задатками лидера?


Да. Это и вратарь Дима Березин, защитники Даниил Корж и Владимир Романенко. Но явного вожака, который смог бы повести команду вперед не было. Хотя в атаке мы рассчитывали на игровую агрессию Артема Кобикова и Димы Ханина.


В свое время вы многого добились в хоккее. Чем отличается ваше поколение спортсменов от теперешнего?


В 18 лет я играл в «Соколе» против великих клубов — московских ЦСКА и «Динамо». Понятно, что и прогресс молодых игроков проходил быстрее. Сегодняшнее поколение юниоров этой возможности не имеет. А разве можно забыть молодежную сборную СССР 1989 года, когда мы выиграли чемпионат мира. Тогда я играл в одной пятерке с такими известными хоккеистами как Сорокин, Буре, Федоров и Могильный. Кстати, играл в той команде и еще один украинец — Дмитрий Христич.


Как это поражение повлияет на будущую карьеру юниоров?


В психологическом плане, я надеюсь, игра со словенцами станет хорошим уроком для ребят. Понятно, что всем обидно проиграть, но на карьерном росте это сказаться не должно. Главное, что характер мы проявили в полной мере, а мастерство должно прийти с опытом. Некоторые, может быть, стушевались от такого количества аудитории, при котором раньше не приходилось играть, но теперь им и это давление трибун знакомо.


Как вы считаете, где юниорам лучше продолжать свою карьеру?


С точки зрения личной карьеры игроку надо стремиться в клубы лучших лиг мира в Америке или России. Поэтому я рад, что уже один киевский клуб заявил о намерении выступать в КХЛ, может подтянутся и другие. Тогда наши воспитанники будут играть на высоком уровне и оставаться в поле зрения сборных команд.


О своем будущем после юниорского первенства мира не задумывались?


Что будет дальше, я загадывать не буду. Скажу лишь, что желание работать тренером огромно и не улетучилось. В творческом плане эта работа приносит удовольствие — ведь я вижу результаты работы с подопечными.


Попадание сборной Украины на Олимпиаду-2016 в Сочи — это фантастика? Если нет, то не хотелось бы вам вместе с некоторыми ребятами из юниорской сборной проделать путь в «молодежку», а потом и национальную команду?


Действительно, неплохое будущее вырисовывается не только у Коржа, Романенко и Попова, но и у 15-летнего Максима Мартышко. К сожалению, часто бывает так, что юные таланты быстро потом угасают на взрослом уровне. Новое «компьютерное поколение» украинцев, как их называют, слишком много внимания уделяет другим интересам. Мы же в свое время бредили игрой! Надеюсь, что перспективные игроки покажут себя на высоком уровне и участие в сочинской Олимпиаде-2016 не будет фантастической мечтой. При хорошей селекции и игре наших клубов в КХЛ все это выглядит вполне реально.

Известия в Украине


Анна Ильина

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Интересно а почему неожиданное поражение? поражение было вполне ожидаемым и все с кем говорил были уверены, что наши проиграют, но надеялись на чудо, до чуда немного не хватило.
Нас подвел Коля Майко и его прихоти
А что, олимпиаду уже перенесли на 2016 год?