хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїМолодіжна збірна U20Дмитрий Дмитренко: С хоккеистами работалось легко

21-08-2010 11:49 генка

Чемпион Европы 1993 года по фигурному катанию Дмитрий Дмитренко принял участие в учебно-тренировочном сборе в Херсоне молодежной сборной Украины по хоккею, где помогал тренерам команды, после чего и поделился своими впечатлениями:

- Мне впервые предложили поработать с хоккеистами, но у меня есть тренерский опыт в фигурном катании – я окончил институт физкультуры в Киеве, тренирую детей в Украине, провожу семинары в Германии и Испании. Вот в этом году был на семинаре в Харькове, на который кроме украинских воспитанников приехали дети из России, Беларуси и Израиля.

Не опасались, что тренировки с хоккеистами не получатся?

Нет – не опасался. Многие мои знакомые фигуристы высокого класса работают в США с различными хоккейными командами. Для занятий с хоккеистами есть специальный комплекс технических упражнений, которые улучшают скоростно-силовые качества и координацию игрока. Все это позволяет быть хоккеисту более устойчивым, и контролировать конек в различных игровых ситуациях. Программу специально-ледовой подготовки я разработал еще в Киеве и поэтому был уверен, что все получится.

Как проходило Ваше занятие с молодежной сборной Украины?

Это был первый сбор команды, и поэтому тренировки были втягивающие – мы постепенно усложняли упражнения, чтобы тело игрока в критической игровой ситуации правильно балансировало в пространстве. Работали над тем, чтобы хоккеисты на разгон тратили меньше времени и сил. Так же отрабатывали очень важный момент, чтобы игрок мог развернуться на большой скорости. У некоторых людей для этого развито природное чутье, а многим надо отрабатывать все до автоматизма. Все эти занятия не заменят умения работы с шайбой или тактическое построение игры, но при равных показателях преимущество будет у более скоростной и мобильной команды, которая обладает навыками специально-ледовой подготовки.

Именно все это мы с тренерами Александром Савицким и Дмитрием Пидгурским попытались вложить в игроков за две недели учебно-тренировочного сбора молодежной сборной Украины в Херсоне.

Как хоккеисты отреагировали на Ваши занятия?

Ребята уже взрослые, профессионалы, и знали, что во всем мире в межсезонье тренера по фигурному катанию работают с хоккеистами. Поэтому работалось легко.

За две недели увидели у игроков прогресс в катании?


Ребята тренировались с хорошим настроением, и катание их улучшилось.

В дальнейшем согласитесь тренировать хоккеистов?

Если у меня будет свободное время, то обязательно соглашусь.

Часто бывали на хоккее?

Я вырос в одном дворе с хоккеистом сборной Украины Сергеем Климетьевым. Больше пересекался с хоккеистами на тренировках. Часто видел киевский «Сокол» в 80-х, так как наши занятия начинались сразу после игр киевлян. Был на игре «Эдмонтон Ойлерз» в Канаде. К сожалению, не попал в 2002 году на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити на игры сборной Украины, так как у нас совпадало время проведения соревнований.

Очень хочется попасть на игру нашей U-20, и посмотреть на ребят в игре.

Досье Дмитрия Дмитренко:

Родился 25 июля 1973 г. в Киеве (СССР, Украина).

Рост: 174 см.

Местожительство: Киев, Украина (Kiev, Ukraine).

Фигурным катанием занимается с 1978 года.

Чемпион Украины 1992/93 и 2000/01.

Чемпион Европы 1993 года, бронзовый призер Чемпионата Европы 2000 года.

Участник чемпионатов мира 2000 г.- 15 место; в 1999 г.- 11 место;
в 1996 г.- 16 место; в 1995 г. — 12 место.

Участник двух Олимпиад: 1998 г. — 14 место, 2002 г. – 18 место.

Пресс-служба ФХУ

Пресс-служба ФХУ

Ось що хочу сказати з цього приводу...


дима звони 0673004358 твой одноклассник
Спасибо,Дима.