хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїГравціКонстантин Симчук. Опустошенные «соколы»

28-04-2011 09:59 Основной вратарь сборной Украины вышел на первый матч ЧМ-2011 без сил и энергии ritchie

Многоопытный страж ворот «сине-желтых» Константин Симчук не верит в скорое возрождение украинского хоккея и готовится переключиться на тренерскую работу. Об этом 37-летний голкипер рассказал в интервью «КОМАНДЕ» после провального чемпионата мира в Киеве.

— Константин, насколько велико ваше разочарование от выступления на домашнем ЧМ-2011?

— В последние годы (где-то в подсознании) мы рассчитывали, что если вернемся в элиту, то украинский хоккей получит импульс к возрождению. Последнюю надежду многие возлагали именно на киевский чемпионат мира, но чуда не произошло.

— Почему вы говорите про «последнюю надежду»?

— Потому что я не вижу особых перспектив развития этого вида спорта в Украине. Если до сегодняшнего дня ничего путного не было сделано, то после нашей неудачи и вовсе не следует ждать эффектных действий по возрождению хоккея. Нет людей, которые бы по-настоящему что-то делали ради выхода из кризиса. К примеру, какие плоды пожинает наш хоккей за последние четыре года? Школа «Льдинки» умирает… Никто не занимается развитием олимпийского вида спорта, а если кто и занимается, то мы этого не видим.

— А как же строительство Ледового катка по улице Шалетт и реконструкция столичного Дворца спорта с прицелом «под хоккей».

— На Шаллет каток не довели до ума, сэкономив на раздевалках — детям негде оставить баулы с формой, приходится с ними кататься через весь город. Кому такое надо?

Что же до Дворца спорта, то какой толк от реконструкции? Неужто мы будем рассекать там лед после чемпионата мира? Нет! Или вы рассчитываете увидеть во Дворце спорта работу детской школы? Тоже нет! А разве там был хоккей до чемпионата мира? Почему сборная Украины не провела на домашней арене ни одного товарищеского матча в преддверии ЧМ-2011? Скажите, кому задать этот вопрос? Хоккеисты не чувствовали льда, не знали специфику бортов и отскок шайбы от стекла, подойдя к турниру абсолютно не подготовленными!

— Четвертый год подряд «сине-желтые» не сумели вернуться в элиту. В 2008 году не справился с поставленной задачей россиянин Владимир Голубович, на следующий сезон упустил шанс украинец Александр Сеуканд, в 2010 году обманулся в ожиданиях белорус Михаил Захаров, а сейчас вот подмочил репутацию трехкратный обладатель Кубка Стэнли, канадец Дэйв Льюис. Может не в тренерах стоит искать причину неудач?

— Разумеется. Объективно говоря, я не выручил команду в матче с Англией. Кто-то отмечал, что я сыграл неуверенно. Ничего подобного! Никакой нервозности и неуверенности не было и в помине. Скорее, наблюдалась какая-то апатия, ведь я подошел к ЧМ-2011 полностью опустошенным. Во втором и третьем периоде выглядел не ахти — не было ни сил, ни энергии.

— Почему так произошло?

— Думаю, не обошлось без негативного психологического фона. Как ни крути, а финансовая лихорадка в «Соколе» не могла не отразиться на киевских хоккеистах. Увы, в моей команде не было ничего общего с профессиональным клубом — сплошные нервы и мучения. В итоге получилось, что чемпионат мира однозначно провалили ветераны «Сокола», за исключением, может быть, Сергея Черненко и Дениса Исаенко, которые выступили на своем уровне.

— Проигрыш в первом туре заметно осложнил турнирные перспективы сборной Украины. Недооценили британцев?

— Льюис постоянно акцентировал внимание на том, что самый главный соперник — это ближайший, да мы и сами понимали, что предстоит действовать против «крепкого орешка». Но причин нашей неудаче можно найти не одну. Тут множество факторов, которые привели к такому итогу. Во-первых, домашний лед. Домашним он получился только на словах, а не на деле. Мы не имели никакого преимущества перед британцами, потому как провели во Дворце спорта только две тренировки и ни одного контрольного поединка. Почему так произошло? Во-вторых, время начала игры — 20.30. Лично для меня было непросто перестроиться на вечернее время при шеститысячной аудитории. Я пытался поспать днем перед матчем, но так и не смог, потому что в «Соколе» привык играть днем с 13.00 до 15.00 при пустых трибунах. В-третьих, мы являлись фаворитами в стартовой встрече, но из-за того, что лед после трех минут игры начинал «плавиться», наши козыри — скорость и техника, нивелировались и оставшиеся 17 минут каждого периода шансы уравнивались. Плюс британцам улыбнулась удача, вот вам и ответы на проигрыш в первой встрече.

— Льюис тот тренер, который нам нужен?

— Канадец — тренер высокого уровня. Дэйв пришел с новыми идеями, всем хоккеистам понравилось работать под его руководством. Однако ему не хватило времени на сборах, а этапы «Евро-челленджа» не берем в расчет. Там в большей степени происходило знакомство тренера с кандидатами. Так что я бы не стал рубить с плеча и предъявлять канадцу претензии. Почему у него не получилось с Украиной?.. На этот счет у меня имеется своя точка зрения. Усилить сборную реально могли два-три, может, четыре хоккеиста, которые не приехали на чемпионат мира. Но вина ли в этом Льюиса? Мне кажется, нет.

— Вопросы по комплектации сборной Украины имеются?

— По некоторым позициям. Мне непонятно, например, почему «прокатили» опытного Василия Полоницкого, который на хорошем уровне провел «Евро-челлендж» в Норвегии. За бортом сборной остался Роман Сальников — бесспорно боевая единица. Но, в принципе, это был выбор тренеров, которые несут ответственность за результат.

— Хоть один игрок украинцев вас удивил на ЧМ-2011?

— Не сказать, чтобы удивил, но лидерскую игру показала наша первая пятерка из белорусской экстралиги. Они долго шли к ведущим ролям в сборной Украины и наконец-то у них все получилось. Рад за ребят.

— Какие ваши планы на следующий сезон?

— Никаких планов пока не строю. Даже не знаю, буду ли дальше выступать или закончу профессиональную карьеру. Сейчас возьму паузу, хочу вплотную заняться воспитанием детей. Возможно, вскоре открою свой сайт и летом устрою летний лагерь в Киеве для всех желающих вратарей в возрасте от семи лет и «до упора» (улыбается).

— А если поступит заманчивое предложение на профессиональном уровне?

— Если в Киеве сформируется хорошая команда с интересными задачами, тогда появится смысл напрягаться. Могу поиграть еще год, два или даже три. Физически я чувствую себя прекрасно, а 30 матчей без замен в конце сезона говорят сами за себя.

Вячеслав ВОЛКОВ «КОМАНДА»

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Костя планирует организовать лагерь в июле, когда большинство желающих вернется из отпусков
Есть свежие новости о вратарском лагере в Украине?
«Объективно говоря, я не выручил команду в матче с Англией... Во втором и третьем периоде выглядел не ахти — не было ни сил, ни энергии...»

Костя 5 шайб из 21 броска в первом матче ЧМ — очень МНОГО...

Это твое самое громкое ПОРАЖЕНИЕ! ТЫ НЕ ВЫРУЧИЛ КОМАНДУ в игре, которая давила на последний матч победой в 4 шайбы! Тебе пора уходить

Зачем начал поддевать Касянчука в раздевалке, что дескать он типа лучший игрок Украины? Зачем твой друган завал обматерил его играющего с темперватурой неделю?
Давно не помню такого откровенного интервью!
Первая шайба:Костя выкатился под бросок,пас на свободного игрока и тот по сути в пустые.
Вторая шайба-прострел и человек замкнул на дальней штанге.
Третья человек бросал у убойной дистанции и то Костя почти отбил.
Четвертая нападающий на пятаке переиграл Лютого и забил практически в пустые.
Пятая небольшой рикошет и на мертвой высоте под штангу.
Ни одной явной ошибки,ничего е привез.Впринципе в 3 и 5-й мог спасти.Но...увы.
Константин, большое спасибо за игры
отчасти ездили на «Сокол» из-за Вас
надеемся, что Вы не удалитесь от дел, а продолжите радовать нас и дальше
Сергей посмотри еще раз голы. Может увидишь, что сам себе привез.
Просто возраст сложно обмануть, очень важно вовремя уходить. А молодежь должна играть, а не лавку полировать. Опять же хорошие тренеры доверяют молодежи, да и играют не имена.
А Вы уверены,что Напненко сыграл бы лучше.Какая шайба из пяти воротчика?
Костя правильно сказал главная причина в неудовлетворительной подготовке и идиотском графике
сборной в марте и апреле.
Судя по всему ребята сами очень переживают эту неудачу.И не надо сейчас на них гнать.Вспомните сколько сделал тот же Клим для сборной.Как играл год назад.И все очтальные тоже.Да в запалчивости после игры можно на горячую голову многое написать.Но сейчас надо прежде всего поблагодорить ребят.
В конце концов мы все надеемся,что в Киеве хоккей останется.А кому как не им этот хоккей возрождать.
Пять шайб от стоящих бритов — ну очень много. Не было настроя скажи, тому же Напненко было что доказывать. А так и сам пропустил х/з от кого и молодому не дал попробовать себя, почти как Шах, играем хреново, но незаменим.

— Если в Киеве сформируется хорошая команда с интересными задачами, тогда появится смысл напрягаться. Могу поиграть еще год, два или даже три. Физически я чувствую себя прекрасно, а 30 матчей без замен в конце сезона говорят сами за себя.

,еще из Киева никуда не уедут:Фыедя,Климентьев,Срюбко,О.Благой,С.Черненко,Войцеховский,Катрич,Матвийчук,а если ще и Сима с Шахом то это вообще команда-песня!В ЧУ последними не будут!И для поднятия уровня ЧУ хорошо!
Спасибо тебе Костя за все, что ты сделал для украинского хоккея!!! Ты номер один, после того, как Шундров закончил карьеру игрока. Верим в тебя!!!
Полтавчанин, когда такие мысли задвигаешь, альтернативочку предложи... «Тем кто готов был»...
Шундрову что ли?
Смеешься. Кто же это отдаст.
Нахрен на лед выходить опустошенным? отдал бы место тем, кто готов был.