хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїНаціональна збірнаСборная Украины. Зазвенит ли в кармане?

07-02-2013 01:35 Сборная Украины отправилась на главный турнир «четырехлетия» за путевкой на Олимпиаду ritchie

7 февраля, в датском городе Войенс стартует квалификационный турнир с участием национальной сборной Украины, Дании, Беларуси и Словении. На кону — единственная путевка на Олимпиаду-2014 в Сочи. Накануне старта украинцев в турнире четырехлетия, «Команда» пообщалась с прославленными ветеранами нашей национальной дружины, которые завоевали лицензию на Олимпиаду-2002 и затем не без гордости сражались на Играх в Солт-Лейк-Сити.

Василий Бобровников: «Пшик или толчок?»

- Учитывая наш рейтинг, а также неудачные выступления в последние годы на чемпионатах мира, то многие наверняка зачислят команду Александра Куликова в разряд аутсайдеров, — говорит тренер «Сокола», гвардеец в истории сборной Украины Василий Бобровников (182 матча в свитере национальной команды).

- Но при всем уважении к Дании, Беларуси и Словении — они не Финляндия, Швеция или Россия. Бороться можно и нужно, тем более что наши исполнители — не посторонние люди в хоккее. А судьба первого места будет решаться в каждом конкретном матче. И в этом я вижу наш шанс. Предстоящая квалификация может генерировать огромный толчок к развитию хоккея в стране (Олимпиада — есть Олимпиада!) или же, наоборот, мы получим на выходе пшик.

- Над чем тренерам необходимо заострить особое внимание в подготовке к турниру?

- На игре в неравных составах, потому что в Дании, скорее всего, будет жесткое, европейское судейство и мелкий фол будет наказываться. В этой связи много придется действовать как в меньшинстве, так и в большинстве. Само собой, если команда не готова физически и морально, не подготовлена тактически, то решать больших задач она не в состоянии. И, конечно же, без удачи никуда.

- Фактор материального стимулирования в состоянии повысить потенциал наших хоккеистов?

- Здорово, если игроки после удачно матча знают, что у них «зазвенит в кармане», но в олимпийском турнире, мне кажется, ребята будут сражаться не совсем за деньги. По крайней мере, в 2001 году, когда поколение того времени пробивались на Игры в Солт-Лейк-Сити, мы вообще не задумывались о премиальных. Отличительная черта той сборной, что мы не были братьями и закадычными друзьями, но когда попадали в одну раздевалку, все понимали, для чего нас позвали. И отнюдь не за деньги, потому что суммы, которыми оперировала ФХУ тогда и сейчас — не сравнить.

- Вы верите в тренерский гений Александра Куликова?

- Тренерский гений не может раскрыться в течение такого краткосрочного турнира, разве что озарение придет. Но, в то же время, роль тренерского штаба также значит многое. Если наставник и его помощники, изучив соперника, выберут правильную тактику, а подопечные ее выполнят, тогда они герои и гении.

- Кого из хоккеистов сильно будет не хватать нынешнему штабу сборной Украины?

- Московского динамовца Константина Касянчука, энхаэловцев Алексея Поникаровского и Руслана Федотенко. Жаль, что локаут не задержался до марта месяца. Из тех хоккеистов, кто выступает в ПХЛ, я могу вспомнить Виталия Литвиненко, зная его богатейший международный опыт. Но опять же, не берусь судить о 100-процентной физической готовности Литвиненко… Смог бы он сыграть три матча на предельных скоростях — вопрос риторический.

- Будь у вас возможность, как бы вдохновили на подвиг нынешних хоккеистов сборной Украины?

- Многим ребятам девизы уже не нужны. Времена, когда приветствовались лозунги «За Родину!», «За Сталина!» давно миновали. Если бы я принимал участие в тренерском штабе сборной Украины, то, скорее всего, я бы больше внимания уделил технико-тактическим аспектам игры.

- В случае триумфа украинцев в Дании праздновать будете?

- Открою шампанское и попрошусь в сборную помощником, чтобы съездить на Олимпиаду в Сочи (смеется).

- После победы «Донбасса» в еврокубке «Команда» генерировала идею узаконить в стране День хоккея/хоккеиста. Ваша позиция на сей счет?


- Я рад за успехи «Донбасса», но эта команда находится в другом хоккейном мире, не том, что живет основная часть украинского хоккея. Имею в виду скандалы, невыход отдельных команд на матчи ПХЛ, нехватка арен, задержки по зарплате. Нужно достичь стабильности! Когда она есть — есть интерес к хоккею. А сейчас я не вижу особого повода для радости, когда мы ощущаем себя будто на американских горках: то вверх, то падение в пропасть. О каком празднике хоккея говорить?

Вадим Шахрайчук: «Нужен мини-подвиг!»

- Понятно, что все стартуют в одинаковых условиях, но, на мой взгляд, сборной Украины для достижения первого места нужно совершить мини-подвиг, — говорит центрфорвард «Компаньона», лучший снайпер (50 шайб!) в истории национальной команды Вадим Шахрайчук.

- Для этого мало будет выдающейся игры всех без исключения украинцев. Надо, чтобы еще и соперники не показали своих лучших качеств.

- Оптимизма в ваших словах с гулькин нос.

- Потому что сборная Дании сейчас очень мощна! Мне кажется, с ней очень тяжело тягаться нынешней команде Украины. И нет смысла говорить о Федотенко, Поникаровском и Касянчуке, ведь те же датчане не досчитались из-за локаута порядка шести энхаэловцев! А Беларуси не поможет главная ударная сила в лице Грабовского и братьев Костицыных.

- Тогда изменить ситуацию за счет увеличения премий в случае прорыва на Олимпиаду!

- Премиальный фонд нужен, но на выполнение поставленной задачи он никак не повлияет: что по 100 долларов на брата пообещают, что по 10 тысяч, что по 50. Как говорится, выше ж…ы не прыгнешь.

- Хотите сказать — выше головы.

- Нет, голова значительно выше находится. В данном случае я не оговорился.

- Вадим, за счет чего сборной Украины образца 2001 года удалось завоевать путевку на Олимпиаду?

- Никто себя не берег, играли смело и отважно! Помню, как отрабатывали каждую смену до потери пульса, а счет на табло смотрели во время финальной сирены. Тогда, кстати, мы тоже соперничали с Беларусью в группе (а также Германией и Норвегией) и фаворитами не являлись, однако, сыграли с соседями вничью, проигрывая по ходу — 0:2 (Шахрайчук тогда оформил дубль. — Прим. авт.). А потом и Норвегию обыграли (5:1).

- Вам бы хотелось жить в стране, где празднуют ежегодно День хоккея/хоккеиста?

- День хоккея пусть пока подождет, надо в первую очередь навести порядок в отечественном чемпионате. Сейчас в нашем хоккее бардак, игроки отказываются выходить на лед, заработная плата задерживается.

- Вы из-за задолженности ушли в «Компаньон»?

- Из «Сокола» я ушел в большей степени по семейным обстоятельствам. Отпустить на неделю меня не пожелали, а отлучиться надо было. Вот и ушел, даже не собираясь играть до конца сезона. Расстался по-дружески. В период Нового года звали к себе два европейских клуба на лучших условиях, чем в «Соколе», но я решил взять паузу в карьере. В «Компаньон» я не собирался, даже отказал клубу в первом запросе, но потом главный тренер Александр Сеуканд проявил настойчивость и я принял предложение киевлян.

Виталий Литвиненко: «Не в деньгах роль»


- Будем откровенны, шансов на выход нашей команды на Олимпиаду, немного, — берет слово нападающий «Белого Барса», лучший бомбардир (108 очков) в истории сборной Украины Виталий Литвиненко.

- Соперники — играющие и, в отличие от нас, представляют элитный дивизион мирового хоккея. Будет неимоверно трудно обыгрывать их, но при удачном стечении обстоятельств может произойти чудо.

- Не уточните, при каких именно обстоятельствах?

- Вратарский фактор. Если голкиперы сыграют на высоком уровне, тогда и шансы на первое место появятся. Без удачной игры вратаря в Дании рассчитывать не на что.

- Может премиальный фонд нужно поднять?

- Не думаю, что деньги сыграют главную роль. Дайте хоть по миллиону каждому, но если тебе не дано — ты не научишься. Финансовая сторона не есть определяющей. На первый план в Дании выйдут бойцовские качества.

- Как вам кадровый выбор тренерского штаба сборной Украины?

- Выбор у Александра Куликова ограничен, а вот отсутствие Касянчука — досадная потеря. Про Федотенко и Поникаровского вспоминать нечего, потому что в сборную их приглашают ежегодно, но как только начинается НХЛ — надежд на них нет.

- Если Украина пробьется в Сочи, как отметите это дело?

- По бутылочке пива, думаю, выпьем с хоккеистами-ветеранами, но по большому счету отмечать успех следует тем, кто его добился (улыбается).

Вячеслав Волков, «Команда»

Ось що хочу сказати з цього приводу...


«Керівництво ФХУ та тренерський штаб національної збірної Українисвідомо перед початком кваліфікаційного олімпійського турніру вирішили на розголошувати інформацію щодо фінансової мотивації гравців команди.

от же ж.... ну, какие могут быть секреты — ведь все мы (болелы и игроки) ,можно сказать, одна дружная семья....делаем общее дело... почему такое неуважение вот потом пускай больше не жалуются, что их снова кинули...
Брезвин со своими«прицепами«уже наверное прилетел ,счас его «прицепы» повыбирают себе номера в гостинницах ,он все оплатит .К вечеру подщитает оставшееся ,отложит на сувениры домой ,а оставшееся пообещает игрокам за выиграш путевки в Сочи !

Потому то наверное и не разглашает!
НАШИ СВЕТЛЫЕ ГОЛОВЫ,ВО ГЛАВЕ С БРЕЗВИНЫМ-ОБРАТИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ВНИМАНИЕ НА ДЕТСКИЙ ХОККЕЙ И НА ВНУТРЕННИЙ ЧЕМПИОНАТ.И О ВАС КОГДАТО ВСПОМНЯТ НЕ ЗЛЫМ ТИХИМ СЛОВОМ.
Попахивает очередною брехнею! Не понятно , к чему такие заморочки и шифровки ?
«Керівництво ФХУ та тренерський штаб національної збірної Українисвідомо перед початком кваліфікаційного олімпійського турніру вирішили на розголошувати інформацію щодо фінансової мотивації гравців команди. Про це заявив президент ФХУ Анатолій Брезвін.»
http://bighockey.ua/news/brezvin-fhu-umisno-movchit-pro-finansovi-motivaciyi.html
Это шо ,типа обьяснения к словам Куликова что руководство НЕАДЕКВАТНО относится к сборной???
Кто кто??????????? Будет забивать голы??????

Плять надоело..... Брезвин верни все долги клубные ребятам ( так как лига создана для сборной) выгони нах.. Завальнюка и Коваля.( Гребаных советников) А только потом премию давай!!! Думаю что и игроки тогда бы все приехали играть!!!!
Игроки и тренеры искренне считают что отсутствие касянчука федотенка и поникоровского это существенная потеря!!!! Почему же молчат про варламова????

- Тогда изменить ситуацию за счет увеличения премий в случае прорыва на Олимпиаду!

— Премиальный фонд нужен, но на выполнение поставленной задачи он никак не повлияет: что по 100 долларов на брата пообещают, что по 10 тысяч, что по 50. Как говорится, выше ж…ы не прыгнешь.

- Хотите сказать — выше головы.

- Нет, голова значительно выше находится. В данном случае я не оговорился.

Massa, а сейчас чего говорит ? Проблемы с з/п вроде как позади !
К-Н все-таки
Как говорил Александр Юрьевич Сеуканд, день хоккеиста, это тогда, когда приходит день зарплаты и хоккеисты ее получают Не правда ли актульно?
Тонкай натяк, про втрату збірною Касяньчука згадує і Бобровников та Литвененко, а про Варламова навіть ніхто не обмовився (мабуть не дуже він старається коли і є в складі...)
Слава немного не в себе стал когда начал комментировать матч Донбасса
Пора учередить День смерти ХОККЕЯ в украине!

hockey columnist: Как же надоел этот бред?

Ну, вот такая идея-фикс у Славки... Дайте человеку хотя бы помечтать...

идею узаконить в стране День хоккея

Как же надоел этот бред?
Какой нахрен день хоккея?
Сборная играет в 3 Дивизионе, команды ПХЛ на матчи не выходят, а этим подавай День Хоккея.

Давайте ужеи про Ай-Петри расскажите.
— Открою шампанское и попрошусь в сборную помощником, чтобы съездить на Олимпиаду в Сочи (смеется).
— По бутылочке пива, думаю, выпьем с хоккеистами-ветеранами, но по большому счету отмечать успех следует тем, кто его добился
___________________________________
а я от радости всплакну
Интересный вопрос Как будете отмечать ЕСЛИ ... ???

Варианты с шампусиком и пивом были

Лично я ... РАСЦЕЛУЮ телевизор, монитор компа и т.д.
Игры того отборочного турнира, когда наши вышли на ОИ-2002 так и не удалось посмотреть

Только на утро в новостях счет узнавал !

По ТВ была одна передача, саммари. Показали шайбы вроде, только нашей игры с Норгами (5:1). Сдержанно отметили успех