Хоккейные публикацииЧемпионат УкраиныФутбольные фаны увлеклись шайбой

18-01-2008 23:10 В поединках десятого тура в украинской высшей лиге хоккейный клуб «Харьков» принимал на своем льду столичную команду «Компаньон-УПБ» Илья

В поединках десятого тура в украинской высшей лиге, который венчал второй круг регулярного чемпионата, хоккейный клуб «Харьков» принимал на своем льду столичную команду «Компаньон-УПБ». Первую встречу наши хоккеисты уверенно выиграли — 7:1 (0:1, 2:0, 5:0), а вот в повторной уступили — 4:5 (2:1, 1:2, 1:2).

Эти матчи проходили при бешеной поддержке болельщиков — впервые интерес к хоккею проявили «фаны» футбольного «Металлиста», заполнившие до отказа один из угловых секторов катка. Поддержка трибун помогла нашим хоккеистам, которые в первый же день разгромили непростого соперника. Счет на 17-й минуте открыли гости — Вадим Гняздовский реализовал численное преимущество — 0:1. Но вскоре после перерыва, на 43-й секунде второго периода Александр Янченко восстановил равновесие, также использовав численный перевес своей команды — 1:1. В численном большинстве забросили харьковчане и свою вторую шайбу — на 28-й минуте наших земляков вывел вперед Дмитрий Исаенко — 2:1. Еще через 20 минут шайбы в ворота киевлян посыпались словно из рога изобилия. На 48-й минуте Павел Большаков, а на 50-й Виктор Торяник еще по разу использовали численный перевес, и только две последующие шайбы наши забивали в тот момент, когда команды играли в равных составах. На 53-й минуте отличился капитан харьковчан Олег Панасенко, а на 56-й — Антон Греховодов. Но настоящим украшением этой встречи стала последняя, седьмая шайба наших хоккеистов. Прорывавшегося на свидание с вратарем «Компаньона» Денисом Семенцом (он заменил в «рамке» после четвертой пропущенной шайбы Максима Приятеля) Дмитрия Исаенко защитник киевлян завалил на лед, и арбитр Сергей Дронговский уже готовился назначать буллит, как Дмитрий, падая, эффектно отправил шайбу в «девятку» — 7:1. Случилось это за 82 секунды до финальной сирены, причем в этот момент харьковчане играли втроем против пятерки соперника!

А вот на следующий день все вышло по-другому. Счет на 7-й минуте открыли наши хоккеисты после точного броска Дениса Кравченко — 1:0. Затем в середине первого периода последовала серия удалений с обеих сторон, и на 11-й минуте Олег Циркунов восстановил равновесие — 1:1. Но на первый перерыв команды все же ушли при минимальном перевесе хозяев площадки: на 14-й минуте Антон Греховодов, проявив индивидуальное мастерство, снова вывел «Харьков» вперед — 2:1. А во втором периоде, на 25-й минуте, гости в одной из контратак снова сравняли счет. Правда, на 36-й Денис Кравченко в третий раз вывел хозяев площадки вперед — 3:2. Вот только сохранить этот перевес до перерыва на этот раз наши хоккеисты не смогли: за 18 секунд до окончания этой двадцатиминутки Павел Дворецкий провел в ворота Антона Скрыпника третью шайбу — 3:3. В начале третьего периода команды в течение одной минуты обменялись заброшенными шайбами. Казалось, игра перейдет в «овер-тайм», но на 59-й минуте харьковчане пропустили еще одну атаку гостей, которую завершил точным броском Игорь Андрущенко — 4:5.

Во втором круге остались лишь встречи шестого тура между киевскими командами «АТЭК» — «Сокол» — 21 и 22 января. А пока турнирное положение в высшей лиге таково: «Барс» (Броварской район Киевской области) — 45 очков (20 игр), «Сокол» — 45 (18), «Компаньон-УПБ» — 34 (20), ХК «Харьков» — 27 (20), «АТЭК» — 21 (18), «Днепровские Волки» (Днепропетровск) — 0 (20). В третьем круге ХК «Харьков» 25 и 26 января сыграет в Киеве с «Компаньоном-УПБ», 14 и 15 февраля там же встретится с «Соколом», а 19 и 20 февраля в Броварах сойдется с «Барсом». И лишь две заключительные пары поединков регулярного чемпионата наши земляки проведут на своем льду. 4 и 5 марта они будут принимать «Днепровских Волков», а 11 и 12 марта — столичный «АТЭК».

Олег Столбецов (Вечерний Харьков, 18.01.2008)