хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні новиниЗа океаномФазель апеллирует к хозяевам НХЛ

13-12-2001 21:30 Josh

Президент ИИХФ Рене Фазель обратился к руководителям клубов НХЛ с просьбой предоставить возможность сыграть за свои команды игрокам тех сборных, которые начинают олимпийский турнир с квалификации. Это, в частности, касается дружин Словакии, Швейцарии, Германии, Латвии и Белоруссии. Дело в том, что пауза в чемпионате НХЛ, специально сделанная для Олимпиады, начнется только 14-го февраля, в то время как турнир в Солт-Лейк-Сити стартует 9-го.
Функционеры НХЛ не собирались идти на поводу у интересов национальных сборных, и пресекали всякие разговоры о том, чтобы отпустить ряд игроков этих сборных для участия в квалификационном турнире Олимпиады. Естественно, что обиженные таким подходом европейцы упирали на то, что таким образом «Турнир мечты» теряет свою «звездную» значимость, поскольку команды изначально ставятся в неравные условия, и в том числе нарушается олимпийский принцип, который подразумевает равенство всех участников соревнований.
Рене Фазель в своем письме к руководителям клубов НХЛ в частности привел пример, когда английский футбольный клуб «Лидс Юнайтед» проявил жест доброй воли, отпустив на очень важный стыковой матч ЧМ со сборной Уругвая своих австралийских легионеров Марка Видуку и Герри Кьюэлла. Фазель призвал заокеанских боссов последовать примеру англичан. Благо, по мнению президента ИИХФ, все предпосылки для этого есть.
Напомним, что с похожей просьбой к комиссионеру НХЛ Гэрри Бэттману обращался генеральный менеджер словацкой олимпийской сборной Петер Штястны.
На минувшей неделе появились первые отклики от клубов НХЛ. В частности «Финикс» и «Калгари» согласились отпустить 4 хоккеистов: Рональда Петровицки («Калгари»), Ладислава Надя, Радослава Сухи и Михала Гандзуша (все — «Финикс»). В случае с тремя последними сложилась любопытная ситуация: им дана возможность сыграть за Словакию 9-го февраля против Германии, а на следующий день они должны вернуться в расположение клуба, которому уже 10-го предстоит встреча в регулярном чемпионате НХЛ против «Эдмонтона».
Источник: «Весь хоккей»


Гнездо

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Коментарів нема