хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїНаціональна збірнаБелоруссии - поздравления, Украине - спасибо

13-02-2002 16:32 Первым соперником сборной России на Олимпиаде будет команда Белоруссии, досрочно выигравшая предварительный турнир в группе В. Josh

Матч россиян и белорусов состоится 15 февраля и начнется в 21.00 по московскому времени.
Формулу олимпийского хоккейного турнира ругают все, кому не лень. И поделом ругают: чего стоят одни злоключения латышской сборной и ее вратаря Артура Ирбе (об этом «СЭ» подробно рассказал во вчерашнем номере), да безжалостно затравленные словаки. Я же, посмотрев, как украинцы методично и профессионально разобрались с фаворитами группы В швейцарцами, не могу не посетовать на то, что из предварительных групп в финальный раунд выходит только по одной команде. Украина, вне всякого сомнения, заслуживает места в «большой восьмерке» никак не меньше Белоруссии, Латвии или Германии, но ей все-таки придется покинуть первую в своей истории Олимпиаду несолоно хлебавши. Никаких что-либо значащих матчей наши южные соседи больше не сыграют, поэтому их выступлению в Солт-Лейк-Сити можно подвести итог.
Большинство команд, выступающих на предварительном этапе, проповедуют какой-то определенный стиль. Латвия и Белоруссия — типичные представители старой советской школы. Франция, Германия и Австрия перебиваются оборонительным хоккеем, надеясь взять более талантливых соперников терпением и трудом.
А вот украинцев в какие-то конкретные рамки никак не запихнешь. Вроде бы налицо явное тяготение к обороне: тут и консервативная схема тренера Анатолия Богданова (так называемая 1-3-1, когда три игрока постоянно патрулируют в средней зоне), и силовая борьба, и отличная игра вратарей. Однако чувствуется в этой команде потаенная мощь: кажется, стоит только захотеть, и туго сжатая украинская пружина вмиг распрямится и сметет с дороги все и вся. Даже в матче с белорусами, проигранном всухую, украинцы отнюдь не выглядели неповоротливыми увальнями, да и уступили-то техничным соперникам самую малость. Остается только гадать, чем бы закончилось славянское дерби, будь в составе малороссов НХЛовцы Федотенко и Варламов. В матче с явно перехваленными швейцарцами эти двое показали, что свою зарплату в американских денежных знаках они получают не зря. Физическая сила, напористость и технический лоск, сочетаемые без видимых усилий, — вот она, марка североамериканских профи. Но и «европейцы» Шахрайчук и Олецкий не смотрелись на их фоне бедными родственниками: чего только стоят их голы-красавцы швейцарским вратарям. А от такого игрока, как магнитогорский защитник Климентьев, вряд ли отказалась бы любая из команд, игравших на предварительном этапе. У этого гренадера шесть лет мясорубки в американских фарм-клубах нарисованы на лице крупными мазками. Но и он запомнился виртуозными пасами, а не только силовой борьбой. Дуэт же вратарей из российской Суперлиги Симчук — Карпенко покорил даже видавших виды американских специалистов.
Думаю, украинцев вместе со словаками стоит назвать самыми незаслуженными жертвами турнирной формулы. И, попрощавшись, сказать им спасибо: и за классный хоккей, и за то, что помогли бывшим соотечественникам белорусам досрочно получить путевку во второй этап.
Что касается последних, то, несмотря на выполненную задачу-минимум, красно-зеленые ничего сверхъестественного пока не показали. Высокотехничная, скоростная команда, а разгромить тягомотных французов не смогла. Да и 4 гола в двух матчах (три из них — в большинстве) — показатель отнюдь не убедительный. А если бы не блестящая игра голкипера Шабанова из новокузнецкого «Металлурга», то вполне могли «сябры» отдать очки и Украине, и Франции. Чувствуется у белорусов какая-то скованность, нервозность, что команде ветеранов вроде бы не должно быть свойственно.
Впрочем, победителей не судят. Да и к последней игре со швейцарцами теперь позволительно отнестись как к тренировке, что в условиях олимпийской горячки — редкостная роскошь. Тут можно и звенья наиграть, и над недостатками поработать, и спокойно подготовиться к экзамену куда более строгого профессора — сборной России.

Слава Маламуд (Баффало, СЭ)

Слава Маламуд

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Коментарів нема