Хокейні новиниМолодіжна збірна U20Молодые чехи претендуют лишь на 7-е место

03-01-2002 21:06 Josh

За 25 лет проведения молодежных чемпионатов мира сборная Канады завоевывала «золото» десять раз (последний — в 1997 году). В финале чемпионата-99 канадцы уступили сборной России, на двух последних первенствах получали «бронзу».
Кстати, за все время соперничества россиян и канадцев на молодежных чемпионатах мира (с 1993 года) они провели девять встреч, и пока счет равный — по четыре победы при одной ничьей (разница заброшенных и пропущенных шайб 24-32). Однако свои победы сборная России добивалась именно в последние четыре года:
1998. 2:1 — 1/4 финала
1999. 3:2 — финал
2000. 3:2 — 1/2 финала
2001. 3:1 — предварительный этап
Победитель двух последних молодежных чемпионатов мира сборная Чехии будут оспаривать лишь 7-е место. В «утешительном турнире» хозяева уступили команде США — 3:4 (2:1, 0:2, 1:1) и теперь 4 января встретятся со сборной Словакии.
Во встрече Чехия-США заокеанские хоккеисты три из четырех шайб провели, играя в большинстве — отличились Роберт Глобке (7), Райэн Хольвег (23) и Дуайт Хелминен (28). А ставший победным четвертый гол (при счете 3:3) забил менее чем за четыре минуты до финальной сирены Дастин Браун.
У чехов шайбы забрасывали Мартин Подлешак (12), Мирослав Блатак (13 — в большинстве) и Томаш Плеканец (54).
Американцы теперь поборятся за 5-е место (матч также пройдет в пятницу) с соперниками из Швеции, которые со счетом 3:2 (0:2, 0:0, 3:0) вырвали сегодня победу у словаков, которые вели с перевесом в две шайбы еще в начале третьего периода (голы на 5-й и 13-й минутах забили Иван Колозвары и Станислав Гудец). Но на 46-й мин Даниэль Видинг реализовал большинство, на 51-й мин Яред Хагос выровнял положение, а за 2 мин 8 секунд до финальной сирены Пэр Бэккер забросил победную шайбу, использовав «лишнего» игрока.
В пятницу также состоится повторный матч Франция — Белоруссия за 9-е место (первый выиграли французы — 3:2), дающее право остаться в среди сильнейших на мировом первенстве-2003.
Источник: ИТАР-ТАСС.