Хокейні новиниНаціональна збірнаУкраина - Австрия 3:1

23-04-2003 14:56 Josh

В первом из двух запланированных товарищеских матчей со сборной Австрии сборная Украины победила со счетом 3:1.
В первом периоде наша команда имела подавляющее преимущество, соперники редко входили в зону Симчука. В то же время бросалось в глаза, что во время таких вылазок австрийцев защитники не всегда успевали за быстрыми перемещениями оппонентов. Не хватало быстроты и в действиях атакующей линии сборной Украины. Но в целом такая неспешность позволила избежать большого брака в передачах, так что игра команды выглядела как минимум организованно.
В конце двадцатиминутки два голевых момента имел Борис Проценко. Сначала он не реализовал выход один на один з вратарем гостей, а за 10 секунд до сирены хладнокровно выдержал паузу и поразил ворота австрийцев с близкого расстояния.
На старте второго периода гости забили откровенного «дурака», обвинить в котором отлично проведшего весь матч Симчука не повернется язык. Нашей сборной понадобилось 17 минут, чтобы снова выйти вперед. Со вбрасывания шайба неожиданно попала к Артему Гниденко, который с убойной позиции перед воротами расстрелял рамку. К слову, центральные форварды сборной Украины на протяжение матча просто провально действовали «на точке». Сложилось впечатление, что было проиграно порядка 80% вбрасываний.
Концовка периода снова прошла под знаком доминирования ударной тройки нашей команды. Проценко во второй раз продемонстрировал, что его появление вместо Сальникова вместе с Христичем и Шахрайчуком не случайно и в будущем сулит команде немалые дивиденты. Мощнейшим щелчком от правого борта Борис «пробил» австрийского вратаря и установил, как оказалось, окончательный счет матча.
Третий период запомнился в первую очередь впечатляющей активностью трибун, «разогретых» (как обычно бывает с нашими болельщиками) положительным счетом. Сборная Украины по-прежнему владела игровой инициативой и никаких сомнений в ухудшении голевого расклада не допустила. В концовке матча вспыхнула небольшая потасовка в средней зоне, которая выглядела прелюдией ко второму матчу, словно обещая — будет нешуточная борьба.
По итогам матча можно отметить несколько обстоятельств — первая тройка нападения на Чемпионате Мира вероятнее всего предстанет в том виде, который наблюдали в этот вечер зрители столичного Дворца спорта. Немного неожиданно выглядели пары защитников, к примеру, пару Ширяеву составил не Климентьев, не Срюбко, а Тимченко. Был в составе и Савицкий, фамилия которого не значилась в предварительных списках к ЧМ. Очень старались «немцы» — Харченко и Безщасный, а вот Олецкий на льду не появился. Савенко, Шахрайчук, Гунько успешно держали общую «марку по жесткости» нашей сборной.
Сегодня в 18:30 во Дворце Спорта состоится повторный матч.