Хокейні новиниСокілСокол на 122 месте в Европе

29-06-2003 02:43 Josh

Составлена квалификация европейских клубов по итогам сезона 2002/03. Квалификация расчитывается по результатам, показанным клубами в национальных чемпионатах, международных лигах(ВЕХЛ и IEL) и розыгрыше Континентального Кубка. В новой квалификации улучшена система подсчета рейтинга клубов, которая теперь учитывает и разницу шайб в вышеуказанных соревнованиях.
Несмотря на то, что ярославский «Локомотив» проиграл по буллитам финал Континентального Кубка, железнодорожники снова выиграли национальный чемпионат и продолжают возглавлять европейский зачет. Второе место занял шведский «Frolunda», который сместил с этой позиции сооечественников из клуба «Farjestad». На третьем месте — HPK «Hameenlinna» из Финляндии. Чемпион Европы, хельсинский «Jokerit» занял лишь 4 место в европейской квалификации вследствие того, что им не удалость проявить себя во внутреннем чемпионате.
Единственный представитель Украины в этом рейтинге — киевский «Сокол» раположился на 122 месте, между казахским «Казцинк-Торпедо» и венгерским «Альба Воланом». Стоит отметить, что позади «Сокола» осталось большинство клубов российской Высшей Лиги (обошли киевлян в этом рейтинге только вышедшие в Суперлигу «Химик» и «Торпедо», а также кемеровская «Энергия»). Для сравнения: в прошлогоднем рейтинге «Сокол» занимал 224 место, а «покойный» «Беркут» 167 место.
Стоит также отметить большой прогресс белорусских клубов — ХК «Гомель» и минского «Керамина», которые занимают в европейской квалификации соответственно 102 и 103 места.

Источник: Hockey Archives