хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні новиниГравціЖелина и Федотенко - секретное оружие финалистов

25-05-2004 05:32 Josh

Может ли игрок забивший три победные шайбы в решающих матчах в трех сериях подряд не быть в центре внимания? Левый крайний Flames Мартин Желина на своем примере доказывает, что такое возможно. Он называет себя счасливчиком, оказавшимся в нужное время в нужном месте. Но партнеры по команде дали ему прозвище Eliminator (Устранитель).
Желина забил в овертаймах, оставив не у дел, Canucks и Red Wings, а также забил победную шайбу в шестом матче против Sharks и тем самым вывел Flames в финал Кубка Стенли.
Желина, которому 5 июня исполняется 34 года, является «рабочей лошадкой». Его шестое чувство подсказывает ему место откуда можно забить. Желина не впечатляет своими размерами, но все время рвется в атаку, борется возле бортов и в углах площадки. Он работает в сотрудничестве с Крейгом Конроем и Джеромом Игинлой, и этот симбиоз доставляет много неприятностей соперникам.
Желина был подписан 2 июля 2002 года Калгари в качестве свободного агента. До этого он выступал в составах Oilers, Canucks, Hurricanes и Nordiques. 9 августа 1988 года он был участником самого большого обмена в истории НХЛ, когда он, Джимми Карсон, три первых раунда драфта и сумма наличных денег были обменяны в Oilers на Уэйна Гретцки. В 1990 Желина стал обладателем Кубка Стенли. Еще дважды он добирался до финала с Canucks в 1994 и с Hurricanes в 2002.
«Он один из тех парней, которые выкладывают всю душу в игру," сказал защитник Эндрю Ференс. «Он лидер. Лидеры обычно несут флаг.»
<b>...</b>

Все знают биографию Мартена Сен-Луи, который никогда не был задрафтован, тяжело трудился и стал суперзвездой. А кто знает что-нибудь о его партнере по звену? Нет, речь идет не о Винсенте Лекавалье. Мы говорим о парне с левого фланга, имя которого большинство не сможет назвать. 17-й номер Lightning — Руслан Федотенко. Он приложил большие усилия для того чтобы играть в НХЛ. Несмотря на огромный вклад в последние успехи его клуба, он остается в тени своих именитых партнеров.
Незадрафтованый Федотенко, уроженец Киева, Украина, играл в Лиге Соедененых Штатов перед тем, как 3 августа 1999 года был подписан Flyers в качестве свободного агента. Он играл в Philadelphia Phantoms(AHL) и Trenton Titans(ECHL) до тех пор, пока окончательно не закрепился в составе Летчиков в сезоне 2000/01.
Бывший тренер Flyers Билл Барбер наблюдал воочию за развитием Федотенко как игрока. После того как Барбер был уволен из Flyers, Генеральный Менеджер Lightning Джей Фистер позвал его работать к себе. В результате дисскусий появилось имя Федотенко.
«Мы говорили о игроках," рассказывает Барбер, ныне занимающий пост Директора по Развитию Игроков Lightning. «Я сказал, что игроки подобно Федотенко имеют большое будущее. Он умеет забивать и полезен в обоих сторонах площадки.»
Lightning обменяли первый раунд драфта 2002 (4-й общий номер) на Федотенко и два выбора во втором раунде. Флайерз использавали этот выбор задафтовав перспективного защитника Йони Питканена. Lightning обменяли право выбора во втором раунде в Даллас в обмен на защитника Брэда Луковича.
Как ожидается Питканен станет классным игроком обороны, но на сегодняшний день — Федотенко игрок первого звена, и Лукович ключевой игрок синей линии.
Но не все у Федотенко в этом сезоне было так гладко. Его производительность упала, и он в декабре был посажен в запас. Даже когда его вернули в состав он продолжал просить об обмене. В январе он был переведен в тройку к Сен-Луи и Лекавалье. Эта перестановка сказалась на его результативности немедленно — он закончил сезон с 17 голами и 39 очками.
Барбер говорит, что Федотенко является органичным дополнением к своим партнерам.
«Он прекрасно играет без шайбы," говорит Барбер. Он — надежный парень. Если наша атака вдруг прерывается он незамедлительно откатывается назад и прикрывает игроков обороны.»
«Я играл в звеньях с игроками, которые были намного квалифицированей меня. У нас были хорошие тройки. Каждый должен знать рамки своей ответственности и гордиться своим вкладом в общее дело. Если все игроки будут одинаковыми, то такая система не будет работать.»
Источник: FOXSports.com

Гнездо

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Коментарів нема