хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні новиниУ ЄвропіС сезона-2006/07 может возродиться Межнациональная лига

12-10-2005 19:57 Josh

Любители хоккея, наверное, обратили внимание, что с началом нового сезона участились разговоры о возрождении некоей МХЛ (Межнациональной хоккейной лиги). А через некоторое время состоялась международная конференция, на которой глава федерального агентства по физической культуре и спорту России Вячеслав Фетисов обнародовал проект новой лиги, которая через год должна выйти «на старт»!

По предварительному плану в новом чемпионате будут играть девять команд из России и по одному клубу из Белоруссии, Казахстана и Украины. О том, насколько правдоподобной кажется украинской стороне создание новой лиги, «Команда» обратилась к генеральному менеджеру киевского «Сокола» и сборной Украины Василию Фадееву.

— Василий Митрофанович, создание МХЛ, на ваш взгляд, блеф или реальность?

— Скорее, второе. Я общался тет-а-тет с Вячеславом Фетисовым в прошлом году и нынешним августом на традиционном Кубке «Спартака». Министр спорта России активно занимался разработкой нового проекта, но конкретики на тот момент никакой не было.

— Вам известны имена девяти российских клубов, якобы готовых участвовать в новой лиге?

— Слышал, что лоббировали создание МХЛ клубы московского региона, не относящиеся к олигархам. Это — «Спартак», «Крылья Советов», воскресенский «Химик» (не путать с тем «Химиком», выступающим в Суперлиге), возможно, «Кристалл» из Электростали...

— То есть, команды калибра Суперлиги вряд ли согласятся в ней участвовать?

— Ну почему же, магнитогорский «Металлург» вроде бы проявлял интерес...

— Кстати, со слов того же Фетисова, идею создания лиги одобрил Роман Абрамович, спонсирующий омский «Авангард».

— Точной информации на этот счет у меня нет.

— Хорошо, а с кем из украинской стороны ведутся переговоры? Кто лоббирует интересы единственного профи-клуба «Сокола» в МХЛ?

— Я на своем уровне, конечно, могу вести (и вел) переговоры с представителями московских клубов, но вопрос включения «Сокола» в новую лигу должен решаться на правительственном уровне, дабы гарантировать клубу поддержку. Мое желание — это одно, а финансовые возможности клуба — совсем другое. Наш министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко общался с Вячеславом Фетисовым, но о ходе их переговоров информации я пока не имею (беседа состоялась во вторник. — Прим. авт.).

— Василий Митрофанович, когда на сентябрьской пресс-конференции, посвященной старту «Сокола» в чемпионате Белоруссии, вы говорили о планах команды со следующего сезона выступить в высшей лиге России, подсознательно имели ввиду вариант с МХЛ?

— Мы «пробивали» дорогу в чемпионат России, но если уж возрождается Межнациональная лига, то с удовольствием сыграем в ней.

— Думаю, с нынешним бюджетом «Сокол» — не конкурент в МХЛ?

— Естественно, затраты возрастут. К примеру, в Казахстан необходимо летать самолетом, поэтому сумма, которая тратится нами в белорусском чемпионате, увеличится еще в два-три раза. А ведь нам еще будет необходимо усиливаться и приглашать в «Сокол» перспективных для сборной Украины исполнителей (Сальникова, Касянчука, Дьяченко, Остроушко, Цыруля и других). Переманить к себе игроков калибра Симчука или Шахрайчука будет гораздо сложнее.

— Поиск могучих спонсоров уже ведется?

— У нашего почетного президента Александра Омельченко-младшего состоялся предметный разговор с представителями одной из авторитетных торговых марок, проявляющих заинтересованность в российском рынке. Но вот Латвия и Белоруссия их интересует гораздо меньше. Остается только ждать, чем завершатся переговоры.

— Известно ли вам, что президент белорусской федерации хоккея Владимир Наумов скептически относится к созданию новой лиги, мол, для белорусского хоккея это пройденный этап.

— Если вопрос будет решаться на высшем уровне, то легко может поступить соответствующее указание от президента страны. Вы же знаете, как все делается. Новый проект — не только спортивный и коммерческий, но и политический!

P.S.Кстати, уже существует несколько вариантов формулы чемпионата МХЛ. Но, скорее всего, участники сыграют в четыре круга в одном дивизионе (12 команд), а затем восьмерка достойных определит сильнейшего в плей-офф. Точь-в-точь, как в прошлом сезоне в открытом первенстве Белоруссии.



Вячеслав Фетисов (министр спорта России):
«Это коммерческий проект с четко прописанными внутренними законами, который призван стать выходом из неприятной ситуации в российском хоккее. Руководство давно просило меня разработать механизм, который будет выгоден всем, а не только кучке людей, которые сегодня по каким-то причинам боятся перемен. Уверен, клубам моя идея придется по душе. Тем более что она уже поддержана президентами России, Казахстана, Белоруссии и Украины. Никакого давления со стороны государства не будет. Оно не собирается влезать никуда».

Владимир Наумов (президент ФХРБ):
«Боюсь, Фетисов не очень хорошо представляет себе уровень развития хоккея в странах бывшего СССР. У нас есть свой чемпионат с плотным графиком игр и планами расширить географию участников. Не исключено, что в открытом чемпионате Белоруссии появятся еще 1—2 латвийские команды. В ближайшей перспективе новые клубы будут представлять города Жлобин и Бобруйск. Не думаю, что руководители наших клубов захотят что-то менять. Ведь, скажем, если новая лига распространится за Урал, то для нас путешествия туда станут слишком накладные. Этот этап мы уже прошли...»

Михаил Захаров (главный тренер «Юности-Минска»):
«Если латыши и украинцы захотят уйти в МХЛ — бога ради. Но нам, думаю, слепо следовать их примеру не стоит. Белоруссия уже доросла до того уровня, когда мы можем самостоятельно организовать сильный и интересный чемпионат. Не вижу смысла летать за тридевять земель на игру с командами уровня Альметьевска или Лениногорска. При всем к ним уважении, такие уже есть и у нас. Считаю, для Белоруссии, как и Украины с Латвией, может быть один любопытный проект — Суперлига».

Источник: Команда

Josh

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Действительно интерсно было бы увидеть приблизительный список команд МХЛ, что бы решать насколько это будет интересным проэктом.