Хоккейные новостиВ ЕвропеОлимпийские игры. Турин 2006. День 1

16-02-2006 13:17 smslava

Группа А

Италия — Канада — 2:7 (0:1, 2:5, 0:1)
Голы: Игинла (Бертуцци, Сакик), 5:33 (0:1 — бол.). Цироне (Сканделла), 20:43 (1:1) — бол.). Хитли (Лекавалье, Сан-Луи), 21:55 (1:2). Доан (Ричардс, Пронгер), 25:38 (1:3). Игинла (Сакик), 26:04 (1:4 — бол.). Сан-Луи (Хитли, Лекавалье), 33:53 (1:5). Ричардс (Доан, Бертуцци), 34:38 (1:6). Парко (Туззолини), 38:08 (2:6). Торнтон (Ганье), 43:39 (2:7 — бол.).

Команда Италии — одна из самых слабых команд, представленных на Олимпиаде. Первый матч против канадцев подтвердил это. Шесть пропущенных шайб за 2 периода, и, как говорится, no comment.

Швейцария — Финляндия — 0:5 (0:1, 0:4, 0:0)
Голы: О. Йокинен (Пелтонен), 13:07 (0:1 — бол.). Нуммелин (Лехтинен, Селянне), 23:35 (0:2 — бол.). О. Йокинен (Ю. Йокинен, Пелтонен), 28:04 (0:3 — бол.). Селянне (Койву), 33:25 (0:4). Селянне (О. Йокинен, Лехтинен), 39:25 (0:5).

Накануне Олимпиады финны потеряли 6 травмированных игроков основы. Но это не помешало им в одни ворота переиграть не слабую сборную Швейцарии.

Германия — Чехия — 1:4 (1:0, 0:2, 0:2)
Голы: Боос (Зульцер), 19:10 (1:0 — бол.). Т. Каберле (Кубина, Вокоун), 21:02 (1:1 — бол.). Т. Каберле (Страка, Ягр), 23:38 (1:2 — бол.). Ягр, 57:47 (1:3). Выборны, 59:32 (1:4 — п.в.).

Исход игры решился за 2 минуты до окончания игры. При счете 1-2 в пользу Чехии отлично игравшие немцы пропустили контратаку левым флангом. Олаф Колциг отразил бросок Яромира Ягра на набегающего Мартина Страку, который рикошетом от туловища вогнал шайбу в ворота. Четвертую шайбу немцы пропустили в пустые ворота. Хорошая игра немцев в отчетной игре базировалась на надежности Колцига и на сыгранности команды в обороне.
Доминик Гашек на 10 минуте получил травму ноги и был заменен.

Группа B

Казахстан — Швеция — 2:7 (0:3, 1:4, 1:0)
Голы: Тарнквист (Ю. Юнссон, Холмстрем), 7:45 (0:1). Альфредссон, 10:46 (0:2 — бол.). X. Седин (Самуэльссон, Д. Седин), 16:06 (0:3). Е. Корешков, 20:17 (1:3 — мен.). Аксельссон (Палссон, Олунд), 28:47 (1:4). Сундин (Бэкман, Модин), 31:08 (1:5 — бол.). Д. Седин (Олунд, Х. Седин), 35:31 (1:6). Тарнквист (Аксельссон, Палссон), 36:21 (1:7). Антипин (Уппер), 48:33 (2:7).

Без особых проблем один из фаворитов преодолел сопротивление претендента на 11-12 места. Две шайбы заброшенные Корешковым и Антипиным — скорее результат безалаберной игры в обороне шведов, нежели верх атакующего мастерства казахов.

Россия — Словакия — 3:5 (2:1, 1:2, 0:2) Голы: Демитра (Мариан Хосса, Сухи), 9:07 (0:1). Дацюк (Д. Марков), 10:00 (1:1). Ковалев (Дацюк, Ковальчук), 12:38 (2:1). Вишновски (Демитра), 25:51 (2:2 — бол.). Овечкин (Гончар, Тютин), 30:03 (3:2 — бол.). Бондра (Месарош, Хара), 33:05 (3:3 — бол.). Габорик, 56:32 (3:4). Габорик, 59:31 (3:5).

Единственный матч в этот день, в котором встречались равные и сильные команды. Игра проходила на высоких скоростях, команды предпочли атакующий хоккей, без оглядки на оборону. Отсюда и счет 3-3 по окончании второго периода. Судьбу игры решили два голевых прохода Марианна Габорика, который дважды кистевыми бросками переиграл Брызгалова и принес своей команде победу.

Латвия — США — 3:3 (1:2, 2:0, 0:1)
Голы: Гионта (Лилес, Гомеш), 9:44 (0:1 — бол). Конрой), 10:38 (0:2). Ниживий (Озолиньш), 13:15 (2:1). Трибунцов (Озолиньш, Ниживий), 35:04 (2:2-бол.). Васильев (Лавиньш), 35:44 (3:2.). Леопольд (Хедикан, Конрой), 42:01 (3:3-бол.).

А вот и первая сенсация турнира. В преддверии домашнего чемпионата мира сборная Латвии готовит команду, которая сможет преподнести немало сюрпризов. Проигрывая 2-0, Латвия вышла вперед 3-2, но не сложный бросок от синий линии Леопольда не позволил латышам отобрать у сборной США 2 очка. В этом эпизоде Артур Ирбе шайбу отразил, но она по высокой дуге все же залетела в ворота. Не смотря на активность в 3-м периоде американцев, у латышей был шанс выиграть матч.