Хокейні новиниУ ЄвропіОлимпийские игры. Турин 2006. День 3-4

20-02-2006 16:00 smslava

Россия — Казахстан — 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
Голы: Харитонов (Сушинский), 31:38 (1:0).
Вратари: Набоков — Еремееев.

Победа над сборной Казахстана была ожидаема многими болельщиками и журналистами. В утреннем обзоре Олимпиады по РТР очередные 2 очка преподносились как уже заработанные. Но... проведший серый матч против шведов, вратарь Казахстана Еремеев выдал потрясающую игру против россиян и заставил усомниться в легкости победы над своей командой.
Россия играла широко, красиво, со множеством бросков. Но все что летело в створ Еремеева, вне зависимости от сложности и силы броска оказывалось у него в ловушке.
Единственную шайбу в середине второго периода, по-бобровски, из-за ворот в пустой угол с трудом затолкал Харитонов. Счет бросков к этому времени был 35-18 в пользу России.
Нападающие же сборной Казахстана в лучшем случае переходили синюю линию и ограничивались дальними бросками по воротам своего бывшего соотечественника Набокова, проведшего второй сухой матч подряд.
В третьем периоде Казахстан проснулся и заставил болельщиков России бежать за валидолом. Увы, 10-минутная активность не завершилась голом, а 2 удаления в конце игры не позволили казахам отыграться.

Швеция — Латвия — 6:1 (1:0, 4:0, 1:1)
Голы: Палссон (Форсберг), 14:20 (1:0). Линдстрем (Зеттерберг), 22:22 (2:0 — бол.). Альфредссон (К. Юнссон), 24:59 (3:0 — бол.). Аксельссон (Форсберг), 25:17 (4:0 — бол.). Зеттерберг (Холмстрем), 27:58 (5:0). Альфредссон (Сундин, Линдстрем), 44:48 (6:0). Зиединьш (Ниживий, Озолиньш), 49:10 (6:1).

Проведя первый матч турнира на высоком уровне, Латвия начала сбавлять. Шведы, проиграв в предыдущей игре России, стремились доказать, что 0-5 — это всего лишь случайность. Латыши не успевали за скоростными шведами, и 3 удаления в середине игры те реализовали в голы.

Словакия — США — 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)
Голы: Мариан Хосса (Демитра, Габорик), 34:20 (1:0 — бол.). Ролстон (Рафалски, Гомес), 38:24 (1:1 — бол.). Бондра (Шатан, Капуш), 41:48 (2:1).

Словакия — Казахстан — 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
Голы: Е. Корешков (А. Корешков, Савенков), 16:16 (0:1 — бол.). Бондра (Капуш, Юрчина), 39:60 (1:1 — бол.). Хосса (Демитра, Габорик), 48:09 (2:1).

3 из 4-х голов сборной Казахстана на турнире провел Евгений Корешков. Но в одиночку он не в состоянии вывести команду в 1/4 финала. Сама же команда вторую игру подряд неплохо сыграла в обороне против сильного соперника. Казахстан после этого проигрыша потерял все шансы на выход в следующий этап.

Канада – Швейцария — 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)
Голы: Дипьетро (Делла Росса), 18:19 (0:1). Дипьетро (Безина, Штрайт), 28:47 (0:2 — бол.)

Суперсенсация нынешнего турнира! Бросив по воротам 18 раз, швейцарцы забросили 2 шайбы. В тоже время 49 бросков сборной Канады не достигли цели. Поведя в счете в конце второго периода, швейцарцы всеми силами пытались удержать преимущество. Удалось. К тому же европейский розыгрыш большинства позволил швейцарцам увеличить счет до 2-0 и увеличить шансы на прохождение в следующий этап олимпийского турнира.

Чехия — Финляндия — 2:4 (1:1, 1:1, 0:2)
Голы: Жидлицки (Ланг, Хейдук), 08:25 (1:0 — бол.). О. Йокинен (С. Койву, Пелтонен), 14:14 (1:1). Лехтинен (Тимонен), 35:02 (1:2 — бол.). Жидлицки (Ланг, Шпачек), 38:17 (2:2 — бол.). Селянне (Лехтинен, С. Койву), 40:30 (2:3). Лехтинен (С. Койву, Селяне), 48:33 (2:4).

Чехи теряют своих лидеров. Сыграв практически равно 2 периода и травмировав Яромира Ягра финны получили преимущество, которое реализовали в голы.

США — Швеция — 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Альфредссон (К. Юнссон, Сундин), 7:05 (0:1). Модано (Конрой, Челиос), 17:31 (1:1). Самуэльссон (Альфредссон, Сундин), 44:22 (1:2 — бол.).

В равной игре по НХЛовским правилам «подобрал шайбу – прошел в зону – бросил» победную точку поставил Самуэльсон, за 15 секунд закончивший розыгрыш большинства. Отраженную вратарем американцев шайбу он добил с пятачка.
Второй подряд проигрыш американцев, что, впрочем, не повлияет на их выход в 1/4 финала.

Италия — Германия — 3:3 (1:0, 0:1, 2:2)
Голы: Парко (Лоб), 2:03 (1:0). Мартинец (Боос), 26:21 (1:1). Лоб (Парко, Де Беттин), 44:27 (2:1). Фелски (Кройтцер), 47:16 (2:2). Боргателло (Де Беттин, Читаррони), 58:28 (3:2 — мен.). Гоц (Кройтцер, Левандовски), 58:43 (3:3 — бол.).

Интересная игра аутсайдеров с интригующей развязкой. За полторы минуты до конца итальянцы в меньшинстве вышли вперед, но через 16 секунд немцы восстановили равновесие.

Германия — Швейцария — 2:2 (0:0, 2:1, 0:1)
Голы: Фельски (Эрхофф), 22:20 (1:0). Конне (Фишер), 28:17 (1:1). Дипьетро (Делла Роса), 38:05 (1:2). Боос (Левандовски), 52:09 (2:2).

В этой игре немцев устраивала только победа. В монотонной по набору тактических ходов игре верх брало индивидуальное мастерство игроков в каждом конкретном эпизоде.
Завоевав 1 очко швейцарцы вышли в следующий круг.

Россия — Латвия — 9:2 (3:1, 3:0, 3:1)
Просто какое-то дежавю. Только на прошлой Олимпиаде в подобном матче Латвия победила...
Борьба шла до 8-й минуты. После 3-й шайбы команда Латвии распалась, после 5-й поменяли Ирбе, а после 7-й команда остановилась.
Латвия не проходит дальше.

Финляндия — Канада — 2:0
Канада не может забить 7 периодов подряд.

Чехия — Италия — 4:1
Команда Италии, при всем уважении, выглядела командой первой лиги. Чехи в силовой манере затолкали 2 шайбы в середине 2-го периода, в меньшинстве забили третью (отрыв нападающего закончился парашютом над вратарем итальянцев) и в пустые ворота закатили 4-ю.

Ось що хочу сказати з цього приводу...

Вчера смотрел хоккей с утра до вечера. Устал после 3-й игры , но досмотрел все, что показывали. А вот в голове — полная каша. Кто забивал, как забивал, кому забивал.... Помню моменты, но не помню в каком матче.
Та что, если в отчете найдете ошибки, не бейте ногами. —)))
Посмотрел семь матчей из десяти,здОрово,только очень хочется спать .По прежнему очень нравятся словаки,финны,разочаровала Латвия.
И начинает понемногу напрягать наша группа на ЧМ .
Канадцы и чехи откровенно валяют дурака,готовятся на плей-офф и самое обидное,что такая тактика может себя оправдать