Хокейні новиниУ ЄвропіОлимпийские Игры. Турин 2006. День 5

22-02-2006 11:39 smslava

Группа B

США — Россия — 4:5 (1:2, 1:1, 2:2)
Голы: Королюк, 9:27 (0:1). Малкин (Каспарайтис), 10:41 (0:2 — мен.). Ролстон (Конрой), 18:38 (1:2 — бол.). А. Марков (Сушинский, Дацюк), 35:00 (1:3). Джионта (Гомес), 39:01 (2:3 — бол.). Гомес (Шнайдер, Ролстон), 45:00 (3:3 — бол.). Овечкин (Малкин, Каспарайтис), 49:55 (3:4). Коул (Кнубл), 50:38 (4:4). Ковалев (Дацюк), 51:52 (4:5).

Турнирного значения эта игра для команд не имела. США при любых раскладах занимала 4-е место в группе, России же для выхода на Швейцарию необходимо было проиграть и ждать выигрыша шведов. Но тем не менее игра получилась очень интересная и результативная.
Россия вышла вперед 2 раза используя... меньшинство. 1-0 — убежал в отрыв Королюк, 2-0 — через минуту США прозевали выход 2 в 1. США продемонстрировала преимущество игры в большинстве, разыграв 2 раза лишнего игрока.
Во втором периоде в ворота России стал Соколов и несколько раз доказал тренеру, что чудеса в воротах может творить не только Евгений Набоков.
Третий период прошел в спокойной атмосфере и дружественном обмене голами. Как результат этой победы — Россия вышла в четвертьфинале на Канаду, а США выиграв один матч у Казахстана и сыграв вничью с Латвией вышла на Финляндию.

Латвия — Казахстан — 2:5 (1:1, 0:1, 1:3)
Голы: А. Корешков (Е. Корешков), 7:20 (0:1). Тамбиев (Ниживий), 15:13 (1:1 — бол.). Антропов (Е. Корешков), 35:04 (1:2). Ципрусс (Пантелеев, Трибунцов), 45:04 (2:2). Александров (Полещук, Трощинский), 52:33 (2:3). Е. Корешков, 54:53 (2:4 — буллит). Е. Корешков (А. Корешков), 58:08 (2:5).

И снова Латвия проиграла. Братья Корешковы не позволили сборной Казахстана уехать с турнира без набранных очков.

Швеция — Словакия — 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)
Голы: Бондра (Шатан), 15:51 (0:1). Мариан Хосса (Демитра, Габорик), 46:16 (0:2). Сухи (Демитра, Мариан Хосса), 58:58 (0:3).

Турнирные расклады перед игрой говорили только в пользу Швеции. Они уже выходили на Швейцарию. Турнирные очки им были не нужны. Они и не старались. Итог 0-3.
Но, вспоминая как на прошлой Олимпиаде шведы радовались «слабому» сопернику — сборной Белоруссии — кто знает, чем еще закончиться четвертьфинал...
Хотя, Швейцария, это все-таки не Канада. Против Швейцарии шансы пройти дальше хотя бы есть. :)

Канада — Чехия — 3:2 (3:0, 0:1, 0:1)
Голы: Ричардс (Игинла, Пронгер), 7:37 (1:0). Сан-Луи (Лекавалье, Блэйк), 11:19 (2:0 — бол.). Пронгер (Торнтон), 19:24 (3:0). Кубина (Ягр, Ручински), 33:46 (3:1 — бол.). Чаянек (Т. Каберле, Хемски), 42:41 (3:2).

Канада начала очень мощно. Во многом при попустительстве вратаря Чехии, счет кистевым броском от синей линии открыл Ричардс, Мартин Сент Луи броском с нулевого угла реализовал большинство, и в конце периода Крис Пронгер третьим темпом добил отскочившуй на пятачок от вратаря шайбу. После такого задела Канада отдала игровое преимущество. Чехия, сменив вратаря во втором периоде, смогла только сократить отставание, хотя шансов имела массу. Что называется, шайба не шла в ворота Мартина Бродера.

Швейцария — Италия — 3:3 (2:1, 0:2, 1:0)
Голы: Лемм (Безина, Блинденбахер), 3:06 (1:0 — бол.). Фишер (Плюсс), 6:33 (2:0). Бусилло (Нарделла), 15:41 (2:1 — бол.). Тревизани (Цироне, Бусилло), 20:52 (2:2 — бол.). Иоб (Де Беттин), 46:13 (2:3). Рютеманн, 56:38 (3:3).

После двух блестящих побед над фаворитами Швейцария набрала еще одно очко. Команды по силам равны, игра получилась напряженной и держала в напряжении.
Италия, поддерживаемая своими болельщиками, смогла переломить ситуацию, но грубейшая ошибка защитника итальянцев в своей зоне — пас на набегающего на пятачок нападающего соперников — позволила Швейцарии занять высокое 2-е место.
В следующем раунде Швейцария играет со Швецией. Шансы на выход в полуфинал реальны. Команда четко играет в обороне, в воротах надежный голкипер, нападающие индивидуально могут решить исход игровой ситуации, да и опыт побед на явными фаворитами на этой Олимпиаде у команды уже есть.

Финляндия — Германия — 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)
Голы: Капанен (Хагман, Койву), 2:35 (1:0 — бол.). Койву (Лехтинен, Селянне), 39:39 (2:0 — бол.).

Еще за тур до финиша Финляндия обеспечила себе первое место.