МатчіОткрытый Чемпионат БеларусиСокол - Гомель 3:0

Начало: 13-03-2005 13:00

«Сокол»         3:0         «Гомель»

(1:0, 1:0, 1:0). 13 марта. Киев. Спорткомплекс «Авангард». 1 400 зрителей (вмещает 700).

«СОКОЛ»: Е.Бруль. Полоницкий — Гунько, Наваренко — Савицкий, Полковников — О.Благой (2); Матвийчук (4) — Бобровников (к) — Савенко, Литвиненко — Олецкий — Сальников (2), Пастух (2) — Гниденко — Касянчук, Проценко.

«Гомель»: Фатиков. Навроцкий (4) — Летов, Кривомаз — Денискин, В.Тимченко (2) — Макрицкий; Шевелев — Ильин — Слыш (2), Есаулов — Курилин — Валуй (к), С.Костицын — Пермяков (2) — Семенченко, Переверзев (2) — Малашкевич — Брызгалов.

Судьи: С.Бервенский (Минск), А.Говорун, А.Севрук (оба — Киев).

Шайбы: 10:54 Гниденко (Полковников, О.Благой) (1:0 — больш.). 21:05 Олецкий (Гунько, Литвиненко) (2:0 — больш.). 50:17 Литвиненко (Касянчук, Пастух) (3:0).

Броски: 27 (9+8+10) — 20 (9+5+6).

Штраф: 10 — 12.

Три лучших игрока: Бруль, Савенко — С.Костицын.

Серия: 3:2.

«Когда во второй половине четвертого матча в Гомеле «Сокол» попал в «яму», я был не против, чтобы хозяева забили нам как можно больше, — признался тренер киевлян Анатолий Степанищев. — Хорошо помню, как в мою бытность игроком «Сокол» уступил 1:10 «Спартаку», а через день взял верх у непобедимого ЦСКА — 3:2. Нечто подобное произошло и сейчас, когда после фиаско в Гомеле мы обыграли сильного соперника в решающем матче...»

Пятый поединок четвертьфинальной серии вызвал огромный интерес у киевской публики, которая, невзирая на шумовую поддержку более 90 фанов гомельской группировки «Огненные Рыси», стала своеобразным катализатором успеха украинского клуба.

После матча наиболее счастливым человеком в «Соколе» выглядел 38-летний голкипер Евгений Бруль, пропустивший в двух сыгранных против «Гомеля» поединках, лишь одну шайбу!

«В Гомеле моя карьера продлилась два года, — говорит Бруль, — однако за этот отрезок времени меня так и не приняли в команде за основного стража ворот, преждевременно списав со счетов. Естественно, мне очень хотелось доказать, что есть еще порох в пороховницах, и после воскресной победы я сумел обрести душевное спокойствие», — признался вратарь «Сокола».

Соперником киевлян по полуфиналу станет минский «Керамин», опередивший «Сокол» в регулярном чемпионате на одну турнирную строку и получивший на стадии 1/2 финала преиущество своей площадки. Впрочем, по мнению арбитра международной категории киевлянина Максима Урды, обслуживавшего четвертьфинальные встречи «Металургс» — «Керамин», взять «Соколу» минский барьер не составт труда, если дружина Александра Сеуканда также сыграет, как в пятом поединке против «Гомеля».

Напомним, что полуфинальная серия будет проведена до четырех, а не трех побед. Уже завтра-послезавтра «соколы» сыграют две первые встречи в Минске, а затем вернутся в Киев, где 20 и 21 марта сыграют с «Керамином» в столичном спорткомплексе «Авангард».