МатчіОткрытый Чемпионат БеларусиСокол - Юность 1:3

«Сокол»         1

«Юность»         3

(0:2, 0:0, 1:1). 18 сентября. Киев. Спорткомплекс «Авангард». 700 зрителей.

Судьи: Э.Одиньш (Рига), А.Говорун, А.Кича (оба — Киев).

«Сокол»: Федоров (59:37). Исаенко — Наваренко (2), Полоницкий (2) — Гунько (к), Лясковский — Полковников; Литвиненко — Гниденко — Харченко (2), Шевченко (2) — Олецкий — А.Николаев, Марковский — Яковенко (2) — Онищенко, Н.Сидоров — С.Черненко — Бега.

«Юность»: Горячевских. О.Микульчик — Волков, Хацей — Костюченок (4), Стасенко (2) — Копать, Шипило — Гиро; Шитковский — Ильин (к) (2) — Ефименко, Кровопусков — Вощеникин (2) — Чернов, Андрющенко (2) — Пономарев (4) — Семенченко, Хайлак — Савин — Е.Николаев. Командный штраф — 4 минуты.

Шайбы: 10:45 Волков (Савин, Хайлак) (0:1). 19:04 Шитковский (Костюченок, Семенченко) (0:2 — больш.). 42:44 Шевченко (Полоницкий, Олецкий) (1:2 — больш.). 54:23 Чернов (Кровопусков) (1:3).

Броски: 26 (6+10+10) — 14 (4+5+5).

Штраф: 10 — 20.

Лучшие игроки матча: Исаенко — Горячевских, О.Микульчик.

Очки в противостоянии с чемпионом Белоруссии «Соколу» даются довольно тяжело. Из четырех очных матчей прошлого сезона киевляне трижды уступили дружине Михаила Захарова, взяв верх лишь в одном. Не удалось украинцам пополнить очковый багаж и на сей раз, хотя «Юность» уже не считается неоспоримым фаворитом, потеряв в межсезонье 12 игроков из чемпионского состава. Правда, «Сокол» тоже наполовину обновился, но отнюдь не усилился, за исключением вратарской позиции. А к воскресному поединку коллектив хозяев и вовсе претерпел существенные изменения. Например, из прошлогодней первой тройки нападения Матвийчук — Бобровников — Савенко на лед не вышел ни один из них. Все травмированы.

Наставнику Александру Сеуканду ничего не оставалось, как перетасовать состав, дабы выровнять конкуренцию в звеньях. Но опытней или мастеровитей от такой перестановки «соколята» вмиг не стали. В отсутствие группы ведущих исполнителей киевляне могли предложить из своего арсенала разве что запредельную самоотдачу и кураж, попутно рассчитывая на фарт, без которого в спорте сложно выйти победителем.

Минчане, отдавая дань уважения сенсационно возглавившему на старте турнирную таблицу «Соколу», начали поединок согласно тренерской установке — от обороны, отдав инициативу хозяевам. А когда поняли к середине периода, что не так страшен черт, как его малюют, впервые совершили основательную вылазку к воротам Александра Федорова, сразу же завершившуюся их взятием.

На исходе периода «Юность» впервые получила шанс увеличить счет в большинстве, чем также успешно воспользовалась с передачи нашего Виталия Семенченко. А вот «Сокол» свои многочисленные моменты реализовать «лишнего» использовал лишь однажды, когда Александр Шевченко мощным щелчком с ходу (увы, умением бросать в касание наши хоккеисты в отчетном матче явно не отличались) возобновил было интригу в заключительном периоде. Но отыграть еще одну шайбу хозяевам не позволил 20-летний Степан Горячевских, сыгравший выше всяких похвал, даже когда «Сокол» дважды на протяжении 45 и 23 секунд штурмовал владения голкипера «Юности» в игре «5 на 3». А за шесть с половиной минут до конца основного времени Юрий Гунько опрометчиво ринулся в атаку, потеряв шайбу в средней зоне, чем и организовал у своих ворот результативный выход «2 в 1».

ЮРКО ХОТІВ ЗІГРАТИ ГАРНО ДЛЯ ГЛЯДАЧІВ І ДЕКІЛЬКА РАЗІВ :ДО ЦЬОГО: ВНЬОГО ФІНТИ Й ОБІГРИШ ОДИН В ОДИН ВИХОДИЛИ А ОСЬ ОСТАНІЙ ВИЙШОВ РОКОВИЙ АЛЕ ВЦІЙ НІ ЧОГО ОСОБЛИВОГО НЕМА ЮНІСТЬ СИЛЬНІША... ЧЕКАЄМО ПЕРЕМОГИ НАД ХІМВОЛОКНОМ