МатчиОткрытый Чемпионат БеларусиБрест - Сокол 4:3

Начало: 30-09-2005 18:30

«Брест»         4

«Сокол»         3

(1:0, 2:1, 0:2, 1:0). 30 сентября. Брест. Дворец спорта. 1 700 зрителей (вмещает 2 000).

Бессонов. Коршунов — Хлебников (6), Баранов (к) — Паклин, Пульвер — Куленок, Каминский — Федосеев; А.Волчек (2) — Соколов — П.Волчек (4), Горбоконь (2) — Калачев (2) — О.Смирнов, Ращинский — Белько — Стелькин, Мартынов — Дума — Р.Благой.

Карпенко (58:20 — 59:54, 60:50 — 61:35). Полоницкий — Гунько (2), Исаенко (4) — Бобровников (к), Полковников (4) — Лясковский; Матвийчук — Олецкий — Харченко, Литвиненко — Гниденко — Бобкин (2), Марковский — Яковенко (2) — А.Николаев, Н.Сидоров — С.Черненко — Шевченко.

Судьи: Г.Звиедритис (Рига), А.Запольский, А.Кузьминский (оба — Брест).

Шайбы: 5:20 Мартынов (Р.Благой) (1:0). 21:16 О.Смирнов (Калачев, Горбоконь) (2:0). 25:27 Куленок (3:0 — больш.). 30:11 Бобровников (Исаенко, Литвиненко) (3:1 — больш.). 51:32 Бобровников (Литвиненко, Гниденко) (3:2). 59:54 Гунько (Бобкин, Бобровников) (3:3). 61:35 Калачев (Баранов) (4:3 — п.в.).

Броски: 21 (9+8+4) — 24 (8+5+11).

Штраф: 16 — 14.

Три лучших игрока: Бессонов, О.Смирнов — Бобровников.

Хоккейный клуб «Брест» не изменил себе, в очередной раз подтвердил звание неудобного для «Сокола» соперника (в сезоне-2004/05 11-я команда прошлого чемпионата дважды обыграла украинцев — один раз в овертайме). Белорусы вполне могли рассчитывать на три полноценных очка, но за 6 секунд до конца встречи упустили победу, а в овертайме снова вернули ее себе — правда, не без помощи киевской стороны...

Подопечные Евгения Лебедева весьма резво начали поединок, забросив к 27-й минуте три безответных шайбы. Однако этого оказалось недостаточно для того, чтобы отправить «Сокол» в нокаут. Усилиями Василия Бобровникова, проводившего вторую игру кряду на позиции защитника, гости сократили разрыв в счете до минимума. А на исходе встречи завершить последний штурм ворот «Бреста» посчастливилось Юрию Гунько, отличившемуся броском от синей линии. Замена вратаря на шестого полевого игрока оправдала себя.

Уже имея в активе одно очко, наставник «Сокола» Александр Сеуканд пошел ва-банк и в дополнительной пятиминутке впервые в своей тренерской карьере решился сыграть без голкипера. Как говорится, первый блин вышел комом. Киевляне в игре «5 на 4» не смогли заработать еще один зачетный балл, пропустив шайбу в пустые ворота.

— Александр Юрьевич, чем была продиктована замена вратаря в овертайме?

— Желанием победить и получить два, а не одно очко. Это коллегиальное решение, принятое совместно с опытными игроками. Надо сказать, один хороший момент забить в дополнительное время у нас имелся.

— В следующий раз рискнете в овертайме заменить голкипера полевым игроком?

— Отчего же нет! Мы ведь стремимся выигрывать и при этом уже заработанное очко не теряем.

— После предыдущей встречи в Гродно вы не скрывали от возмущения по поводу судейства рижанина Эдуарда Одиньша. В Бресте «Сокол» не душили?

— Прибалтийские судьи считаются нейтральными, но на самом деле по ходу матча этой нейтральности не ощущается. Когда мы отправляемся на выезд, то готовимся играть преимущественно «4 на 5», а теперь, видимо, надо делать упор в тренировках на игру «3 на 5». В Гродно и Бресте латвийские рефери оставляли нашу команду втроем против полного состава хозяев 5—6 раз! Потому и говорят всюду, что «Сокол» играет в оборонительный хоккей, ведь действовать в атакующей манере в меньшинстве невероятно сложно.

— Какое впечатление произвел «Брест»?

— Хорошее. Крепкая команда, у которой пока маловато очков, но со временем она улучшит свои позиции.

Другие результаты 10-го тура. «Керамин» — «Химик-СКА» — 2:1 (0:0, 2:0, 0:1), «Динамо» — «Витебск» — 3:1 (0:1, 1:0, 2:0), «Неман» — «Гомель» — 2:3 (1:0, 0:3, 1:0), «Рига-2000» — «Юность» — 7:2 (1:1, 5:1, 1:0), «Металургс» — «Юность» — 0:0 (0:0, 0:0, 0:0, 0:0).

Положение лидеров: 1. «Гомель» — 25 очков. 2. «Динамо» — 25. 3. «Сокол» — 22...

ПАНЕ БРЕСТСЬКИЙ НАШ ДЕНИС :ГРУБОВАТ: ТІЛЬКИ КОЛИ ПОЧИНАЄ НЕРВУВАТИ. ДО РЕЧІ ЯК ЩО НЕ СЕКРЕТ НА СКІЛЬКИ ПІДНЯВСЯ БЮДЖЕТ ВАЩІХ ЗУБРІВ ЯК ЩЬО ПОРІВНЮВАТИ З МИНУЛИМ СЕЗОНОМ ДЯКУЮ
Играл «СОКОЛ» не плохо,но пропустил в пустые ворота через 1.34 в овертайме.(4 игры 2 победы-2 поражения)
P.S.№33 Исаенко слишком грубоват.
Програли. В овертаймі. :"(
Треба було обережніше з заміною голкіпера на польового гравця. Тепер Динамо з Гомельом відірвались
Посмотрим что будет во втором...
Ну зачем ставить Карпенка? Уже проигрываем 0:1 после первого периода :[ (... блин...)