хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїХокей в УкраїніВ. Завальнюк: «После победы России плясал»

25-06-2008 10:24 Илья

Первый матч финала плей-офф 2007 года: «Магнитка» — «Ак Барс». Защитнику «Металлурга» Вячеславу Завальнюку шайба попадает в колено, оставляя глубокое рассечение. В перерыве доктор команды прямо в раздевалке зашивает рану без всякого наркоза, и в третьем периоде он вновь выходит на лед.

— Это был финал, и поэтому я готов был терпеть любую боль до конца — только бы выиграть, — вспоминает Завальнюк. — У нас тогда, после полуфинала с омским «Авангардом», было много травмированных. Был момент, когда я из-за боли в спине надевал носки в лежачем положении.

Вячеслав отыграл тогда все пять игр финала и вместе с командой выиграл кубок, который затем привез в родной Киев. Дальше последовало неудачное выступление в составе сборной Украины на чемпионате мира — 2007 в Москве, где из-за отказа многих легионеров ему пришлось играть на позиции нападающего. Жовто-блакытные вылетели из элиты, а Завальнюк из-за постоянных болей в спине завершил карьеру в 32 года и вернулся на родину.

В Киеве он стал уже Вячеславом Дмитриевичем, заняв пост генерального менеджера «Сокола» и советника президента Федерации хоккея Украины.

Именно при нем киевляне стартовали в высшей лиге чемпионата России, а затем Завальнюк стал еще и генеральным менеджером национальной сборной. Правда, на чемпионате мира в первом дивизионе, который проходил в Японии, хоккейная дружина Владимира Голубовича не смогла вернуться в высший дивизион.

— В чем причина неудачи? — вопрос Вячеславу, с именем которого на Украине многие сейчас связывают дальнейшее развитие хоккея.
— Главная причина в том, что игроки недооценили соперников, так как состав команды был в этом году боевой — игроки российской суперлиги, белорусской «экстры», сильнейшие хоккеисты «Сокола».

— Осталось чувство чего-то недоделанного?
— Да, не сумел довести до игроков одну мысль — о необходимости выкладываться в каждом матче.

— Кто бы еще мог усилить сборную Украины?
— Симчук, Федотенко, Поникаровский, Шафаренко, Остроушко, Михнов… Первые четверо не приехали из-за травм, остальные отказались в силу различных причин.

— Федерация решила не продлевать контракт с главным тренером сборной Владимиром Голубовичем. Кто, на ваш взгляд, должен занять освободившийся пост?
— Человек независимый, который может привнести в наш хоккей «свежую кровь».

— Смотрели чемпионат мира в Канаде?
— Конечно. Я был на финальной игре в Квебеке, и в восторге от победы России! После матча, естественно, поздравил ребят: радовался со всеми, сорвал горло, плясал. Ведь я играл в России с 1995 по 2007 год. После Киева любимый и самый родной город для меня Питер, в котором провел четыре года.

— Вы являетесь генеральным менеджером киевского «Сокола», который сейчас выступает в выс­шей лиге чемпионата России. Это шаг вперед после белорусского первенства?
— По словам главного тренера «Сокола» Сеуканда, в российской «вышке» выше скорости и более азартно проходят игры. А когда матчи проходили в Киеве во Дворце спорта, то собиралось в среднем по 4,5 тысячи болельщиков. Значит, мы на правильном пути.

— «Сокол» планирует попасть в КХЛ?
— Да, наш клуб собирается в сезоне-2009/10 заявиться в КХЛ.

Александр Геенко (Спорт день за днем, 24.06.2008)

Александр Геенко

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Недаром говорят : «В хоккей играют настоящие мужчины!!!»
darvey77, никто не знает будет ли в этом году Кубок Спартака или нет! Скорее всего нет!
— «Сокол» планирует попасть в КХЛ?
— Да, наш клуб собирается в сезоне-2009/10 заявиться в КХЛ.
----------------------
угу ЕВРО-2012 мы тже планируем как и снисение Троицкого.
пока неувижу заявку неповерю. да и этот сезон покажет сможеи ли мы с этими на данный момент почти лучшими украинскими игроками играть в вышке с перспективой в КХЛ.
кстате а никто незнает Сокол на кубок Спартака в этом году будут приглашать
Ну что ж, сказали «А» надо будет говорить и «Б» когда придет сезон 2009/10-го....а то болелы могут не понять. В любом случае «УРА»! Есть конкретика — это отлично.
Брезвин тоже об этом говорил
Первое официальное слово о возможности игр в КХЛ