хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїМолодіжна збірна U20С. Лубнин: «Было бы больше мастерства, играли бы в элите»

26-12-2008 08:48 Мы еще на год остались в первом дивизионе. В элиту не вырвались, но и лигой ниже не опустились. Словом, молодежное мировое первенство, завершившееся в датском Ольборге, оставило у болельщиков и журналистов двоякое впечатление. Илья

После трех стартовых поражений от Норвегии (2:4), Австрии (2:6) и Дании (0:2) была победа с приличным счетом над венграми – 5:2. А вот у главного тренера украинской команды Сергея Лубнина впечатления оказались более конкретными, ими он и поделился с корреспондентом «Болельщика», после возвращения из Дании.

– Признаюсь, впечатления неплохие, – отметил Сергей Николаевич. – Как никак, главную задачу выполнили – остались в первой лиге. К тому же, в каждом матче ребята демонстрировали полнейшую самоотдачу, выкладывались на полную катушку.

– Но, видимо, в поединке с венграми, после которого мы и сохранили вожделенную прописку, выложились полнее? Именно на него делалась основная ставка?

– Согласен, банально звучит, но в каждом поединке ребята настраивались только на победу. Ведь не было никакой гарантии, что мы одолеем Венгрию. Тем более что игра этой команды мне понравилась: дисциплинированная, мощная. И далеко не хуже, чем те же норвежцы.

– И все-таки мы венгров одолели, а норвежцев – нет. Во время турнира вы посетовали, что в проигранных матчах нас «подвели» третьи периоды. Силенок не хватает?

– В первую очередь, не хватает мастерства. Особенно, в завершающей стадии атаки. Моменты вроде создаем, а вот реализация хромает. Впрочем, и в защите случались досадные огрехи. А вот наш вратарь, Миша Балабан, своими действиями порадовал. И по праву был признан лучшим игроком в составе нашей команды. Что говорить, было бы у наших исполнителей мастерство повыше, выступали бы мы в элитном дивизионе.
Что же касается физики, то и здесь не без проблем. Есть такой термин: подвижность нервных процессов. Чем она выше, тем игрок быстрее. И, соответсвенно, наоборот. Накануне чемпионата мы провели тестирование. Оказалось, что у наших молодых сборников этот показатель – ниже среднего… Как говорится, без комментариев.

– А соперники были подвижнее?

– При ответе на этот вопрос снова придется разговаривать о наличии детских школ, катков, о развитии хоккея в стране. А это уже надоело. Отмечу только, что в той же Дании, оказывается, около трехсот хоккеистов 1989 года рождения. У нас, если три десятка наберется, уже хорошо. Вот и делайте выводы…

– В Дании в составе сборной Украины выступали три легионера. А еще за границей есть молодые таланты, и следите ли вы за ними?

– Из-за океана к нам приехал Денис Петрухно. Отлично отыграл, очень помог команде, лично я ему очень благодарен. Но больше в Америке кадров для нашей команды, по сути, нет. Есть, правда, несколько ребят, но выступают они в низших, студенческих лигах. Согласитесь, это не тот уровень.
Из России приехали Квитченко и Ханин, также, пожалуй, все возможные кандидаты…

– Сергей Николаевич, Австрия по праву заняла первое место и вернулась в «высшую» лигу? И могла ли Украина подняться выше?

– У австрийцев очень приличная команда, и они абсолютно заслуженно опередили всех. Впрочем, в нашей группе подобрались очень ровные коллективы. Проходных игр попросту не было!
Мы же могли подняться. Но максимум – на одну ступеньку выше…

Виктор Иванченко (Болельщик, 26.12.2008)

Виктор Иванченко

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Мадера уже неигрок сбу Ю-20(как впрочем и все его сверстники),а рядовой игрок одного из ХК Украины(очень перспективный игрок). А все шо происходило до ЧМ-Ю-20 и после это уже ИСТОРИЯ!
Только-бы этому форварду неполамали шанс проявится!
Мадера уже неигрок сбу Ю-20(как впрочем и все его сверстники),а рядовой игрок одного из ХК Украины(очень перспективный игрок). А все шо происходило до ЧМ-Ю-20 и после это уже ИСТОРИЯ!
Только-бы этому форварду неполамали шанс проявится!
Удивительно то, что никто не говорит о конфликте одного из ведущих игроков сбУ Ю-20 Мадеры Алексея с главным тренером, после чего тот не поехал на ЧМ-2009. Я понимаю, что тема неприятная, но для этого и нужны журналисты, чтобы интересоваться и разбираться в этих вопросах, и если надо — мирить! Спасибо парням и тренеру Ю-20, что выкладывались в каждом матче, и по сути в каждом была ИНТРИГА!
Было бы побольше ума у тренера — играли бы в высшем дивизионе