хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні новиниСокілКанадец хочет на родину предков

05-01-2009 08:51 Leo

Фееричное выступление киевского «Сокола» в нынешнем сезоне (106 очков в 44 матчах высшей лиги чемпионата России!) не осталось незамеченным по ту сторону Атлантического океана. Как стало известно официальному сайту Сокола, интерес к столичному гранду проявил уроженец Виннипега (Канада) защитник с украинской фамилией Джэми Довгейко (Jamie Dowhayko), родившийся 15 февраля 1983 года.
Связавшись с личным агентом Довгейко, выяснилось, что внимание хоккеиста к «Соколу» и всему украинскому хоккею неслучайно, ибо бабушка Джэми родилась на Киевщине. Предстоящей весной уроженец Виннипега планирует приехать на историческую родину предков с отцом и бабушкой, в связи с чем активно изучает украинский язык!
Отметим, что к своим 25 годам Джэми Довгейко (рост 183 см, вес 87 кг) имеет в послужном списке выступления в сильнейшей юниорской лиге США (USHL) за Lincoln Stars (сезон-2001/02), а также чемпионское звание в канадской лиге MJHL. В сезоне-2003/04 вместе с Selkirk Steelers Джэми находился в зените славы и входил в сборную «Всех звезд» MJHL, признаваясь лучшим защитником лиги!
Во время учебы в Университете провинции Манитоба Довгейко трижды (2004, 2005, 2006) удостоился приза Майка Ридли за выдающиеся спортивные способности, хорошее академические успехи и высокий уровень лидерства. После выступлений за Университет «Манитоба» хоккеист с украинскими корнями перебрался на один сезон в Европу, где попробовал свои силы в немецкой Оберлиге за Deggendorf Fire. В 50-ти встречах в Германии Джэми набрал 24 (5+19) очка, после чего вернулся в Северную Америку.
Что касается нынешнего сезона-2008/09, то он у Довгейко не заладился с самого начала. Приняв предложение Dayton Bombers (лига ECHL), наш герой провел в новой команде всего 10 игр (4 передачи), но из-за конфликта с тренером вскоре перебрался в систему энхаэловской «Тампа-Бэй» клуб Augusta Lynx (ECHL). Увы, но и здесь уроженца 1983 г.р. подкараулила неудача —- Augusta Lynx вскоре обанкротился...
Перед самым новым годом 25-летний защитник вновь отправился покорять Европу, заключив контракт с финским клубом «Киекко-Вантаа», идущего на втором месте в лиге Mestis. Уже во втором поединке в Финляндии Довгейко отметился голом, забросив шайбу в ворота бывшего клуба Анатолия Богданова — «ТуТо».
Новичок «Киекко-Вантаа» считает, что переезд в Финляндию будет для него хорошей подготовкой к возможному выступлению за «Сокол»!

Источник: ХК Сокол

ХК Сокол

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Чому ви розвезли проблеми з сім'єю Довгейка? Були б усі такі сім'ї в Україні. А, до речі, бабусю його звуть Надія, дідусь — Дмитро, батько — Павло. Так-що не приписуйте хто-зна чого, не знаючи цих людей. Мабуть тільки вдалині від Батьківщини можна оцінити її мову, культуру, звичаї. І стидно нам, що в цій сім'ї вже три покоління в Канаді розмовляють українською, а ми, так звані українці, розмовляємо або російською, або суржиком в себе вдома, та ще й ображаємо цих людей. А як йому, грати чи ні в Україні, вирішувати не нам.
У нас не так много хоккеистов,пусть едет,а там видно будет.И вообще он в отличии от неких Пэ и Фэ ...
Гость Еще никого кикуда не взяли... А «швейцарец» не совсем чужой нам игрок (воспитанник Демина, кстати) и при этом хорошего уровня
ВЗЯЛИ ШВЕЙЦАРЦА,ТЕПЕРЬ КАНАДЦА.
Якщо так — то вже ліпше починати з Донбасу, і як накидає +5 Соколу — тоді можна і в Київ.
Пусть сначала в ЦСКА, «Локомотиве» или «Аваигарде» попробует поиграть... Если все будет хорошо получаться, то, может быть подумаем приглашать в «Сокол» или нет...
Як кому ? Тому хто виявив бажання грати в Україні, а як по рівню не пройде — здати в оренду в Львів.
Правда, уровень его подготовки вызывает вопросы. Надо смотреть парня
Илья Гонгальский хочет играть в ECHL, а Довгейко на родине предков... Так кому делать паспорт? Тем более что Довгейко не возражает. Кроме шуток
Что-то вы совсем от темы отклонились — тут вопрос стоит: а нах вообще нужен Соколу игрок, которому даже в ECHL места не нашлось? Лучше бы Гонгальскому паспорт сделали! Вон его клуб обанкротился, так он новый клуб себе за 3 дня нашел!
josh,а шо-бы Вы даже несомневались!И от хоккейной политики в Соколе тоже АБАЛДЕЕТ!!!
Аделажда поїхав проповідувати на Тернопільщину (по-росіянськи). В машині Аделажді закінчився бензин, як на зло в Чорткові. За звичкою колишніх студентів дружби народів з Африки він звертався по-росіянськи до місцевих віруючих (братів) з проханням заправити його задармо без грошей — на що йому чемно відповідали що бензину нема. На радість Аделаджі він знайшов темношкірого проповідника, що приїхав в Чортків проповідувати українською з Канади, і почав йому жалітися, що от таке нечисте місто з такою нечистою назвою має таких мешканців, що його самого Аделажу навіть місцеві віручі мали в носі. Ну і питає Аделаджа цього темношкірого канадійця — чому — на що отримує відповідь, а чи намагався він вивчити українську для проповідей, щоб Чортківські умови не заважали.
Аделаджі аж дух сперло від образи і він питає
- А кто ти такой ?
Темношкірий канадієць чемно відповідає — поки я проповідую в Україні я українець.
- А кто жє тагда я, я ведь такжє прапавєдую в Украінє.
Мабуть росіянець — тільки африканського походження.
Аделаджі аж дух сперло від образи ще раз і він грюкнув дверима машини і якось таки добрався в Київ, де жалівся в багатолюдному київському зібранні міщан про цю кумедну пригоду в Чорткові.
Львівянка через 2-3 поколения — не раньше. так что рекомендую расслабиться и не париться по єтому случаю. тоже мне «проблемма»
Але ж проблема справді існує — коли ж нарешті українські спортсмени будуть спілкуватися українською мовою...
Гість, я так підозрюю, що шок у Довгейка буде не від «здравствуйтє», а від наших економічних і політичних реалій.
Pasha,kyiv
+100%
А еще круче если бы его подписал Львов или Ивано-Франковск.
Може хоч тоді Ваш Довгейко спуститься з неба на землю і зрозумівши запитае :-«куди я попав і де МОЇ ВЄЩІ?»
Я живу у Вінніпегу вже 5 років і можу стверджувати що рівень місцевої high school ліги не набагато нижчий від дорослого ЧУ (без образ).До речі якщо ви подивитесь на NHL історію і статистику то побачите що канадійці укр.походження грали важливу роль в лізі. Наприклад воротар Террі Савчук чи Гретскі, Дейнека, Андрейчук, Міке Босі (Михайло Босий) Мосієнко та багато інших. До речі у Вінніпегу проживає близько 120 тисяч етнічних українців, тому для мене немає нічого дивного що Довгейко хоче пограти в Україні. Я думаю йому цікава батьківщина його предків. І особисто я не здивуюсь якщо з часом він зіграє в складі зб. України. До речі команда Selkirk Steelers є однією з кращих в Манітобі (провінціїї), а якщо взяти рівень канадійського хокею то я думаю чим більше канадійців укр. походження буде грати в укр. клубах тим буде краще.Правда мені буде цікаво, який буде шок Довгейка коли він приїде в Київ і скаже «Добрий день» а у відповідь почує «Здравствуйте».
А че классный пиар,если официально подпишут,то на первый матч народу прейдет не мало,канадец все таки .Вообще это один из возможных вариантов на ближайшие годы поиска кандидатов в сборную,при этом конечно не забывая воспитывая своих.Посмотрите правде в глаза,у нас способных усилить сборную в ближайшее годы единицы,а завяжут 5-7 человек точно.По уровню игры они и на 40% не будут тянуть.Конечно может наше руководство федерациии все устраивает в таком положении дел,тогда на 110-летие у нас есть великолепный шанс начать как говорится- от туда от куда пришли,а именно дивизион С.
Тоже верно хотя лучше годик поконтоваться в чемпе Украины(а если норм игрок то и того меньше)пусть за меньшее деньги,чем всю жизнь играть во второсортных европейских лигах,при чем я думаю он там не намного больше получает
в Соколе заиграет
MiXeR, так у него наверное и запросы свои имеются. Он захочет играть только в главном Соколе
Народ а почему нельзя его преобрести как свободного агента на год,и посмотреть как он будет играть в чемпе Украниы,или если можно в чемпе беларуси?
Станислав Прошу ПРОЩЕНИЯ за невнимательность:-"...,ибо бабушка Джэми родилась на Киевщине.»И всеже как звали ее РОДИТЕЛЕЙ?
У Андрія Шевченка дружина Американка і дитину Андрій назвав мабуть погодивши свою думку з думкою своеї дружини.Тим-більше в теперішній час. А доречі,як назвали при народженні Бабцю Джемі Довгейка и яке у неї ДІВОЧЕ ПРІЗВИЩЕ? В якому населеному пункті вона народилася и мешкала?????????????????????
Болею

А чого-ж ту Бабушку звать Джэми ,а не Гапкою наприклад, або Федорою.?

А з чого Ви взяли, що її саме так звуть?


Джэми больше подходит к Западу Украины,туда ,ближе к Западной Европе.

Точно! Там, куди не підеш — одні Джони, Джимі і Джемі...


Была бы она родом с Киевщины назвали-бы ее по Славянски!

Андрій Шевченко, котрий з Київщини, назвав свого сина Джорданом. Так, ото ж...
Джемі Довгейко, ти гарно подумай перш ніж їхати в Україну, грай краще за океаном!
Я про него уже писал.
Да «Соколу» такой игрок не нужен. 3-я немецкая, 2-я финская лига... Не сильнее он наших защитников. Только своего на банку посадить. А вот в «Харькове» или «Компаньоне» — первым человеком был бы. В такую бы его команду, но разве он туда пойдет...
Унас своих конфликтных хватает еще Канадских пристраивают!Если у его дома незаладилось то скем он у нас собирается наладить отношения?
Во времена кризиса всегда обостряются психические заболевания. На моей памяти это второй «украинолюб с корнями из под Киевщины». Первый был лет 8 назад. Забембал всех здесь присутствующих. Меня достал настолько, что я пошел к Куликову из Беркута сватать того придурка. Куликов чуть со скамейки не упал, когда я ему рассказал про канадца. А окончательно Куликова добил мой вопрос о том, на какие условия может здесь расчитывать канадец
Следующие
Загрузка...