хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїНаціональна збірнаА. Богданов: «Моя задача - дать совет»

31-01-2009 19:35 Вчера корреспондент "СЭ" взял интервью у консультанта сборной Украины, которая на будущей неделе примет участие в олимпийском отборочном турнире в Риге Василь

— Был польщен предложением Александра Сеуканда помочь нашей сборной успешно выступить в олимпийском отборочном турнире и чемпионате мира, — сказал Богданов корреспонденту «СЭ». — Готов оказать главному тренеру, любую помощь в определении состава, слабых и сильных сторон игроков, а также в просмотре команд, с которыми нам предстоит встречаться. Моя задача — давать советы, которые Сеуканд вправе принять или отклонить. Ведь именно он отвечает за результат.

- В свое время ваше расставание с национальной командой вышло не очень гладким...
— Много времени прошло с тех пор, а оно, как известно, лечит. И когда речь заходит о сборной, формирующей хоккейный имидж страны, вспоминать о личных обидах просто нелепо. Не все однозначно, но раз ко мне обратился за помощью главный тренер, значит, с его стороны есть полное доверие к моим знаниям. Поддерживал мою кандидатуру и глава национальной федерации Анатолий Брезвин. Словом, долго я не раздумывал.

- Вы ощутили, что нужны в Украине?
- Наверное, приглашение в сборную говорит об этом лучше всего. А о былых закулисных делах нынешнее руководство ФХУ, думаю, не было осведомлено в полной мере.

- Вы наблюдали за матчами «Сокола», многие игроки которого составляют костяк сборной. Каковы впечатления?
- Трудно давать оценки на фоне команды «Липецк», так как это довольно посредственный уровень. Во встрече с командой, намного уступающей в мастерстве, не все показывают свой лучший хоккей, да и многие кандидаты в сборную подспудно стараются избежать травм. И тем не менее, киевский клуб понравился мне движением и настроем на игру.
Что касается сборников, то формирование в «Соколе» — пусть и в ущерб игре клуба в российской высшей лиге — звеньев, которые будут выступать в национальной команде, — это моя идея. Вот у рижан, которые являются базовым клубом латвийской сборной, есть две цельные тройки, востребованные в сборной. Плюс легионеры из чемпионата России. У нас же на первый план выйдет готовность игроков, выступающих в КХЛ.

- Порадовала ли игра хоккеистов, знакомых вам по олимпийскому отбору к Солт-Лейк-Сити?
- Будем надеяться, что опыт этих ребят поможет всей команде. В любом случае, мне понравилась уверенность Юры Гунько, выступавшего перед журналистами от имени команды. Действительно, если уверенности нет, то нет и смысла ехать в Ригу. Что же касается опытных игроков, то, возможно, у кого-то пропала скорость, кто-то потерял в движении, но все компенсирует опыт и, конечно же, характер. Как говорили когда-то, морально-психологическая подготовка.

- Хотелось бы узнать ваше мнение о наших соперниках по отбору. Сборная Латвии состоит на 60 процентов из игроков рижского «Динамо», которое озадачило команды КХЛ своей цепкостью...
- Может, это для нас и хорошо, что рижане уверенно играют в КХЛ. Ведь они добиваются успеха в основном за счет легионеров — словаков и североамериканцев. Игроки второго-третьего звена в какой-то степени привыкают, что результат делает первая тройка. А в ней. если помните, как раз и выступают легионеры — Хосса и другие.

- К слову о североамериканцах. У вас есть опыт тренировочной работы с игроками этой школы, а сборная Италии имеет в составе нескольких натурализованных канадцев...
- Я знаю состав итальянцев, поскольку они начали сбор 28 января. Оказалось. что они решили делать упор на своих воспитанников. Но что касается клубного хоккея, то там канадцы, конечно, имеют определенное значение и обладают хорошими качествами. Они известны нам со времен, когда советские клубы соперничали с канадскими. Я имею в виду упорство и борьбу за результат до последних секунд, а также отличную игру на пятачке. Тем более, что канадские игроки всегда отличаются профессиональным подходом к работе, даже если их отправляют в команду ниже рангом...

Артем Ананьевский («СЭ в Украине»/СПОРТ.COM.UA, 31.01.2009)

Артем Ананьевский

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Дед МакДакFleuryЕсли деньги есть только для вышки ,а в ней играют только в большинстве своем молодые так Сделать нужно ограничения в Соколе по возросту нестарше скажем 30-ти ,а старики пусть уезжают куда хотят они ведь уже неперспективны для Сокола и для Сборной!Да и хоккей для них уже давно нелюбимая работа по зарабатыванию денег!
DIMON L.D.
И еще хотел бы добавить, что это молодняк — не самый сильный. Лучшие пробились в КХЛ или уехали (как Никита Филатов или Виктор Тихонов) в НХЛ или фарм-клубы. Как раз основная проблема — нету вратаря, стабильно играющего на хорошем уровне (Симчук глубоко в запасе в «Сибири», а Карп играет против команд большей частью слабее, да и против достаточно средненьких нападающих).
DIMON L.D.-та все ты правильно пишешь,надо идти по вашему пути,но на это уйдут долгие годы и мало кто из нас увидит результат.А хороший хоккей хочется посмотреть прямо сейчас...В рос. Вышке соперники Сокола-пацанва,думаешь,мне в кайф смотреть,как37-летний игрок Сокола возит всю пятерку соперника(искл.Дмитров и Рысь),осознавая, что в серьезной игре его уже давно бы размазали по борту.Но ничего лучшего ожидать не приходится-хоть бы такой Сокол остался на плаву в следующем сезоне... Спокойной ночи!
Пока в Украине будут уделять внимание только Соколу(который к слову сам никак не развивается), серьезного хоккея у Вас не будет еще очень долго!
Алексей29

вот по поводу молодежь-фарм-клубов КХЛ, Вы как раз сильно заблуждаетесь

.
Я не утверждал, что все клубы-фармы, потому не сильно ошибся, да и не ошибся, Вы по составам команд пробежитесь!
Каждый раз это делаю, когда Сокол играет, там пацаны в основе своей 1989-1990 г.р. +- год!
Это не уровень, где должны мужики 30-ние и старше играть, несерьезно это!

закономерно, что Вышкой интересуются в тех регионах РФ, команды которых выступают именно в Вышке.
Может, Вы скажите, что в Свердловской области не следят за выступлениями Автомобилиста и Спутника, в Пензенской — Дизеля, а в Рязанской — Рязани?!
Или не знают о существовании таких команд?!!!

А Сокол, тут каким боком, он с ними регулярку не играет, а в ПО со всеми не сыграет по любому!

И никогда это соревнование не будет второразрядным в России уже хотя бы потому, что это главное соревнование, проводимое Федерацией хоккея России (как Вам известно, КХЛ проводит не ФХР).
Поэтому никто и никогда в ФХР не допустит потери интереса к чемпионату в Вышке.

Как это не жестко звучит, но это именно второразрядное соревнование в российском хоккее!!!Таковым и будет, пока будет существовать КХЛ!!!
А ФХР, всплывает по своей надобности, только тогда, когда сборная на подиум выходит!
Кстати,насчет Дворца Спорта-в связи с усиливающимся эконом.кризисом вполне возможно,что ДС будет стоять пустой-кому нужны всякие выставки и пр.Вот увидите,они еще будут просить помощи у спорт.министерства.А если по тем же причинам КХЛ снизит финансовые требования,Соколу и карты в руки-вот и КХЛ и ДС в одной корзине,были бы деньги.Но их ,похоже ,нет(у ИСД,гл.спонсора Сокола,долги около 5ярдов баков), так что спасибо,что хоть в Вышке российской играем,хоть я и не в восторге,что приезжают «дрова» типа Липецка и за них еще и платить надо...
DIMON L.D., закономерно, что Вышкой интересуются в тех регионах РФ, команды которых выступают именно в Вышке.
Может, Вы скажите, что в Свердловской области не следят за выступлениями Автомобилиста и Спутника, в Пензенской — Дизеля, а в Рязанской — Рязани?!
Или не знают о существовании таких команд?!!!
DIMON L.D., негоже говорить о том, что не соответствует действительности!
Вышка в России интересна и за ней следят везде, где команды Вышки выступают.
И никогда это соревнование не будет второразрядным в России уже хотя бы потому, что это главное соревнование, проводимое Федерацией хоккея России (как Вам известно, КХЛ проводит не ФХР).
Поэтому никто и никогда в ФХР не допустит потери интереса к чемпионату в Вышке.
Дед МакДак, по поводу игр в ДС и телетрансляций на всю страну согласен с Вами даже не на 100, а на 1000%!!! Это действительно было б отлично и действенно. Но ведь эти меры не противоречат тому, о чем говорил я, правда?

DIMON L.D., вот по поводу молодежь-фарм-клубов КХЛ, Вы как раз сильно заблуждаетесь.
Если брать нашу зону Запад, то из 12 команд, помимо «Сокола», еще как минимум 7 команд не являются никакими фармами: это «Дмитров», «Рысь», обе команды «Крыльев», «Рязань», «Липецк», «Титан».
По моему, к фармам можно отнести только «Капитан», «ВМФ», «Белгород» и электростальский «Кристал», причем и те под большим вопросом. Потому что это не фармы в чистом виде (как например в белорусской Экстр —Вышке), а клубы связывают только договора о сотрудничестве.
И кстати, надеюсь Вам не прийдет в голову называть например «Дмитров» фармом «Химика»? Эта информация уже сотни раз опровергалась на обоих сайтах.
Алексей29

Я ведь тут о другом писал — что не следует жертвовать «Соколом» в эфимерных интересах сборной. «Сокол» доллжен быть превыше всего, его интересы первоочередны, и при решении остальных проблем необходимо исходить именно из этого.

Честно сказать, не понимаю, почему Сокол должен быть превыше сборной?!
Сборная, это итог всего хоккея в стране и за нее болеют не только в Киеве и в Украине болеют не только за Сокол!
И развитие хоккея состоит не только из успехов одной команды, коей является Сокол!
Перестанут его финансировать и что дальше?
Хоккей нужно развивать везде, где к этому интерес имеется, а не уделять внимание одной команде. Да и если пока уделяют внимание только Соколу, то нахрена туда было брать столько украинских игроков, если им места там не будет, потому что легионеры есть.
И опять таки в той же России, по большому счету «вышка», не интересна, за ней не следят. Не раз читал их форумы:Чемп.ру, Аллхоккей, они не в курсе какое место занимает клуб в вышке, многие вообще не знают, где играет Сокол!
DIMON L.D., а я и не спорю с тем, что молодежь просто необходиом задействовать в играх! Я ведь тут о другом писал — что не следует жертвовать «Соколом» в эфимерных интересах сборной. «Сокол» доллжен быть превыше всего, его интересы первоочередны, и при решении остальных проблем необходимо исходить именно из этого.
Потому что иначе потеряем то, что уже есть, а захиреет «Сокол» — сборной вообще ничего светить тогда не будет!
Василь, Малов-Аверкин-Лахматов может и отличное звено получилось бы, вопросов нет!
Но дело в том, что очень уж классно смотрится звено Ливтиненк-Аверкин-Матвийчук, наиграно оно уже, зачем его разбивать?
Алексей29

И я не открою, наверное, для Вас секрет, если скажу, что в России, в регионах существует и такое восприятие, что КХЛ — забава гламурных зажравшихся подонкАфф, а вот ОЧР — народный чемпионат по хоккею.

Уточню, только что это чемп другой страны и играют там в основном молодежь-фарм клубы, той самой КХЛ!
Алексей29
Да в 1000 раз сделали б больше для «Сокола», если б сделали 2 вещи:
1) Игры не в пригороде в магазине, а во Дворце спорта;
2) регулярные телетрансляции игр команды на всю страну.
А мне интересно, кто такое говорит, что КХЛ — гламурно зажравшиеся подонки. Пока эти дауны с «Поверхности» не отключили «Планета-Спорт», массу удовольствия от игр получал.
Дед МакДак, давайте уже забудем им это долбанное поражение в КК, ладно? Я считаю это нелепой случайностью, ведь более сильную команду там — Керамин мы обыграли, а проиграли как то совсем не по делу. Ну у всех случаются такие досадные вещи, надо забыть и двигаться дальше.
Что касается Вышки, то, если мы ее выиграем, мое мнение, — это придаст невероятный импульс в развитии интереса к СОКОЛУ в частности, и к хоккею в Украине в целом!!!
Вот увидите, что будет после победы Сокола в Вышке.
Пусть спортивный принцип не учитывается на принятии в КХЛ, но если «СОКОЛ» пройдет такую ступеньку, как выигрыш Вышки, совершенно другое отношение будет к нашей команде.
И я не открою, наверное, для Вас секрет, если скажу, что в России, в регионах существует и такое восприятие, что КХЛ — забава гламурных зажравшихся подонкАфф, а вот ОЧР — народный чемпионат по хоккею.
Алексей29-правильно!
Алексей29
А чем тебе звено Малов-Аверкин-Лахматов не ударное?И никого никуда дергать не надо было(пока Малов не травмировался)
Алексей29

Плевать на сборную, которая приходит и уходит, которую мы можем видеть два раза в год максимум. СОКОЛ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! И не ставить Аверкина, Малова, Лахматова в ударные звенья только потому, что они где-то там не могут играть — ТУПОСТЬ НЕСУСВЕТНАЯ!
А «СОКОЛ» — был, есть и будет ОДИН!

Это все громкие слова, молодежи места в составе нет, а за ними, как известно будущее, а мужикам в Соколе, уже возраст пенсии подходит и дальше...???
Кто играть будет в нем потом?
Алексей29
А чем жертвовать в игре «Сокола»? Континентальый кубок просрали, в Вышке играют преимущественно с более низкими по классу командами. По спортивному принципу в КХЛ не входят. Мне вообще кажется, что стратегии как таковой, у них. Три принципа русского мужика — авось, небось и как-нибудь.
]Дед МакДак

Так с самого начала сезона надо было делать ударнеые звенья без Аверкина, Малова и Лахматова, которые не могут играть за сборную. Цирк, да и только.

+100, зачем вообще Соколу, в «вышке» легионеры, когда своих полно и им места нет?!
Дед МакДак, надесь никто и никогда не сделает этой ерунды. Плевать на сборную, которая приходит и уходит, которую мы можем видеть два раза в год максимум. СОКОЛ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! И не ставить Аверкина, Малова, Лахматова в ударные звенья только потому, что они где-то там не могут играть — ТУПОСТЬ НЕСУСВЕТНАЯ!
Если ради сборной, надо хоть чем то пожертвовать в игре Сокола, то пошла бы на х.. такая сборная!
Что то я не слышал чтоб в футболе в интересах сборной ктото жертвовал интересами киевского Динамо. Так это при том, что в Украине таких «Динам» хуже или лучше с десяток найдется. А «СОКОЛ» — был, есть и будет ОДИН!
генка
Позволь и мне свое мнение высказать.Шеф очень много играл с Матерухиным и тройка Тимченко-Шафаренко-Матерухин неплохо смотрелась на кубке Полесья.А Литве и Матвейчуку я бы дал центра Гниденко (лидер Витебска+5 шайб в последних 3-х играх).Ведь Литва с Гниденко тоже ж неплохо играли.
В последней игре с Липецком первая пятерка с Шафаренко очень здорово смотрелась! Я бы оставил ее такой же
Так с самого начала сезона надо было делать ударнеые звенья без Аверкина, Малова и Лахматова, которые не могут играть за сборную. Цирк, да и только.
Василь, жираф большой, ему видней!

Что касается сборников, то формирование в «Соколе» — пусть и в ущерб игре клуба в российской высшей лиге — звеньев, которые будут выступать в национальной команде, — это моя идея

Но мне кажется,что АЮС неправильно реализовывал эту идею.Я насчет тройки Литва-Цыруль-Сальников.Зачем было Диму центром наигрывать и разрывать Литву и Матвейчука?В матчах с Липецком правда опомнился .
Вот это интервью на фото: Артем Ананьевский (Гек ) и Богданов.