хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїНаціональна збірнаА. Сеуканд: "Провалом будет, если мы не отдадим борьбе все силы"

05-02-2009 13:26 Александр Сеуканд о шансах сборной Украины в олимпийской квалификации Leo

Сегодня в Риге команды Украины, Италии, Латвии и Венгрии начнут борьбу в квалификации Олимпиады-2010. О шансах украинской сборной на завоевание путевки на Игры корреспонденту Ъ Сергею Мельнику рассказал ее главный тренер Александр Сеуканд.

– Удалось ли привлечь в сборную всех наших сильнейших хоккеистов?

– Мы собрали всех лучших. Я не говорю об этих Федотенко и Поникаровских (выступающие в клубах NHL Руслан Федотенко и Алексей Поникаровский.–Ъ). Они вроде бы и украинцы, но в сборную никогда не приезжали. Вот то, что Геннадия Разина (игрок московского «Динамо») не смогли вытащить, обидно.

– Нет ли у вас опасений из-за несыгранности команды, которая в полном составе собралась лишь за день до начала турнира?

– Такие опасения есть. Но есть и общая концепция понимания хоккеистами игры сборной. Я рассчитываю на их хоккейный интеллект. Это ребята, которые играют в хороших клубах, в российской КХЛ (Континентальная хоккейная лига.–Ъ). Там все профессионалы. Я надеюсь, что они быстро найдут общий язык с остальными игроками. Хотя времени, чтобы найти взаимопонимание, действительно, очень мало.

– Сложно было привлечь в сборную игроков из КХЛ?

– Трудности были – Завальнюку (Вячеслав Завальнюк – генеральный менеджер сборной Украины.–Ъ) приходилось летать в Тольятти, Москву и договариваться, чтобы наших хоккеистов отпустили. Только с московским «Динамо» не удалось договориться насчет Разина. Он бы наверняка усилил нашу сборную.

– Вы владеете необходимой информацией о соперниках украинской сборной по квалификации – командах Латвии, Италии и Венгрии?

– У нас есть видеозаписи игр итальянцев на последнем чемпионате мира (в высшем дивизионе.–Ъ), на Кубке Полесья (международный турнир серии Challenge.–Ъ). Венгров и латвийцев увидим непосредственно в Риге. Представление о соперниках имеем. Сила венгров – в дисциплине. Они четко выполняют игровое задание, которое дал им тренер. За счет этого венгры обыграли сборную Украины на чемпионате мира в Японии (во втором дивизионе мирового первенства.–Ъ). Итальянцы проповедуют североамериканский стиль хоккея, у них половина команды – выходцы из Канады. Латвию лучшим образом характеризует то, что клуб из этой страны выступает в КХЛ (рижское «Динамо».–Ъ). У латвийцев хорошая инфраструктура, развивается детский спорт, много катков. К тому же у сборной Латвии дома будет бешеная поддержка. Конечно, есть у наших соперников и минусы, но я о них промолчу, ведь мы будем стремиться ими воспользоваться.

– В последних матчах против латвийцев, итальянцев и венгров сборная Украины проиграла. Вас это не настораживает?

– Нет. Нужно быть сильнее в данном месте и в данное время. Все остальное – история, которая остается на бумаге.

– Если сборная Украины не получит единственную путевку от группы F на Олимпиаду, это будет считаться провалом?

– Это спорт. Если бы все знали, каким будет финал,– было бы неинтересно смотреть. А вот то, что все хоккеисты сборной будут биться за единственное место на Олимпиаду,– это факт. В таком случае не стыдно смотреть своим болельщикам в глаза. Провалом будет, если мы не отдадим борьбе все силы.

– В апреле в Польше наша команда будет бороться во втором дивизионе за право выхода в элиту мирового чемпионата (соперниками украинцев будут команды Великобритании, Италии, Голландии, Польши и Румынии.– Ъ). Какая приоритетная цель сборной – попасть на Олимпиаду или вернуться в элиту на первенстве мира?

– Главное, конечно, Олимпиада. Если сборная пробьется на Игры, это послужит толчком для массовости, популяризации хоккея. Хотя в обоих турнирах задача одинаковая – побеждать. Сначала мы постараемся использовать шанс в олимпийской квалификации, а затем поговорим о чемпионате мира.

– В украинской национальной команде, пусть и медленно, но все же происходит смена поколений. Не так давно игравшие в команде Дмитрий Христич и Александр Савицкий уже работают вашими ассистентами в сборной. Не будут играть в отборе на Олимпиаду 34-летний Виталий Семенченко и 37-летний Валентин Олецкий. Не становится ли сборная слабее после ухода ветеранов?

– Я бы так не сказал, хотя хотелось бы большего притока молодых ребят. Вот только где их взять? Сказалось то хоккейное безмолвие, которое было у нас на протяжении 17 лет. Другие страны за это время далеко ушли. У нас же только сейчас начали строить катки. А еще нужно время, чтобы на катках заработали детские спортивные школы и воспитали молодых ребят, которые будут составлять конкуренцию игрокам национальной сборной. Пока надо потерпеть. Это же не магазин, где купил игрока, надел майку национальной команды и все выиграл.



Состав сборной Украины
Вратари: Игорь Карпенко («Сокол»), Константин Симчук («Сибирь», Россия); защитники: Олег Благой («Керамин», Белоруссия), Сергей Климентьев («Салават Юлаев», Россия), Юрий Гунько, Юрий Наваренко, Виталий Люткевич, Александр Победоносцев, Андрей Срюбко, Дмитрий Толкунов (все – «Сокол»); нападающие: Сергей Варламов (СКА, Россия), Артем Гниденко («Витебск», Белоруссия), Андрей Михнов («Лада», Россия), Константин Касянчук («Динамо» Москва, Россия), Вадим Шахрайчук («Металлург» Магнитогорск, Россия), Олег Тимченко («Химик-СКА», Белоруссия), Александр Матерухин («Юность», Белоруссия), Виталий Литвиненко, Александр Матвийчук, Роман Сальников, Олег Шафаренко, Дмитрий Цыруль (все – «Сокол»).



Расписание матчей в группе F
5 февраля. Италия–Украина. Латвия–Венгрия.
6 февраля. Италия–Венгрия. Украина–Латвия.
8 февраля. Венгрия–Украина. Латвия–Италия.
Команда, занявшая первое место, выходит на Олимпиаду. Еще две путевки получат победители групп E (Австрия, Германия, Япония, Словения) и G (Дания, Франция, Казахстан, Норвегия).

Сергей Мельник (КоммерсантЪ, 05.02.2009)

Сергей Мельник

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Героїв Латвії тренерському складу ЗбУ дадуть ?