хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїНаціональна збірнаЗаграница нам поможет

10-04-2009 11:45 В конце недели сборная Украины стартует на чемпионате мира в дивизионе I Leo

Крылатое выражение Великого комбинатора Остапа Бендера в равной степени относится к румынскому и голландскому хоккею, который, по сути, развивается благодаря иностранному легиону. Примерно этим же путем прошел и британский хоккей. Стоит также отметить, что Великобритания и Голландия уделяют серьезное внимание национальным чемпионатам, тогда как два румынских клуба ХК «Меркуря Чук» и «Сиксереда» выступают в венгерской лиге. Однако, несмотря на это, клубный хоккей в Румынии развивается нормальными темпами. К слову, в румынском чемпионате постоянное представительство имеют украинцы. В нынешнем сезоне цвета «Георгени» защищали экс-игроки «Сокола» Виталий Кириченко, Кирилл Катрич, а также Александр Черныш.

Голландская сборная едва ли может похвастаться особыми успехами. Через ее состав прошло несколько, натурализованных канадцев, однако в последнее время эта тенденция немного спала. Что касается чемпионата Голландии, то некоторые специалисты даже не считают его национальным, называя соревнования чемпионатом голландских клубов. И это предположение вполне логично: вспомним хотя бы «Тилбург Трэпперз», с которым осенью довелось встретиться киевскому «Соколу» во втором раунде Континентального Кубка. В составе чемпиона набирается от силы три-четыре голландских игрока, остальные — представители Канады, а также Швеции, Финляндии и даже России. Такая же ситуация просматривается и в других клубах из местной лиги. Между тем, именно наличие легионеров из стран с давними и глубокими хоккейными традициями делает голландский чемпионат интересным и далеко не последним в Европе.

Хоккей в Великобритании вряд ли попадает хотя бы в пятерку популярных видов, однако осенью 2007 года в Лондоне проводился один из стартовых матчей НХЛ между «Анахаймом» и «Лос-Анджелесом». Есть энхаэловский след и в британской сборной — резервный вратарь Крэйг Биллингтон, обладатель Кубка Стэнли в составе «Колорадо», провел за Великобританию несколько игр. В 1999 году британцы вплотную подобрались к высшему дивизиону. Однако в квалификационном раунде, который проходил в Шеффилде, они уступили в борьбе за две путевки сборным Украины и Латвии. От громкого успеха Великобританию отделило мгновение, когда в матче с казахами британцы умудрились пропустить за две (!) секунды до финальной сирены. Причем Казахстан в том противостоянии был лишен всякой турнирной мотивации. В итоге ничья 1:1, и Великобритания пролетела мимо высшего дивизиона.

Что касается Италии, то об этой сборной за последние три года у нас сложилось достаточно полное представление: на чемпионате мира в Риге в 2006 году украинцы обыграли «скуадру адзурру» 4:2, а на олимпийском отборе в феврале 3:2. Рижский лед действительно стал для нас удачным, что касается противостояний с Италией. Станет ли таковой площадка в Торуни, узнаем скоро...

Артем Ананьевский («СЭ в Украине»/СПОРТ.COM.UA, 09.04.2009)

Артем Ананьевский

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Товарищ Ананьевский, ты плохо знаешь венгерскую (венгреско-румынскую) лигу. «Сисксереда» — это вторая румынская команда из того же города Меркуря-Чук. А всего в совместной венгреско-румынской МОЛ-лиге в этом году вытсупали 4 команды. Помимо двух упомянутых — «Стяуа» и тот же «Прогим Георгени».
http://www.icehockey.hu/index.php?pg=menu_144