хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїНаціональна збірнаАлександр Сеуканд. Миссия невыполнима

23-04-2009 13:08 В сезоне-2009/10 у национальной сборной Украины может появиться новый главный тренер Leo

В сезоне-2009/10 у национальной сборной Украины может появиться новый главный тренер. Об этом станет известно сегодня, когда исполком ФХУ заслушает доклад 58-летнего Александра Сеуканда, а затем примет решение относительно будущего заслуженного тренера в национальной команде.

О том, почему многоопытный наставник приготовился к уходу из сборной, и как Украина уступила Италии первое место на ЧМ-2009 (дивизион I), Александр Сеуканд рассказал в эксклюзивном интервью «Команде».

-- Итак, Александр Юрьевич, ваше третье правление сборной Украины может оказаться самым непродолжительным. Крупно проигран декабрьский финал белорусам на Кубке «Полесья», упущены шансы поехать на Олимпиаду и сыграть на будущий год в элите чемпионата мира. Примечательно, что в упомянутых турнирах ваши подопечные финишировали исключительно на вторых позициях.

-- Именно поэтому я сам написал заявление об уходе, понимая, что поставленные ФХУ задачи не выполнены. Но на то есть причины, о которых я поведаю членам исполкома в своем докладе.

-- Что же или кто помешал Украине вернуться в класс сильнейших?

-- Тут все взаимосвязано. Из-за отсутствия ключевых игроков на сборах нам не удалось в полной мере наиграть численное большинство и наладить сочетания в звеньях. Если помните, то Сергей Климентьев и Андрей Срюбко в начале апреля приболели, Вадим Шахрайчук смог сыграть только один из четырех контрольных матчей, Олег Тимченко приехал из минской «Юности» в последний момент. Кроме того, Константину Касянчуку и Александру Матерухину, на которых мы рассчитывали в атаке, поехать на чемпионат мира помешали травмы. Считаю, что отсутствие наигранных связок, за исключением первого звена (Михнов —- Варламов —- Матвийчук), в решающей степени отразилось на нашем выступлении.

Не способствовала хорошему настроению и психологическая подавленность хоккеистов «Сокола» (цвета сборной Украины защищали 14 игроков киевского клуба —- Прим. авт.). Как вы догадались, связано это с непростой финансовой ситуацией в команде. Впрочем, тренерскому штабу, как мне показалось, удалось сосредоточить ребят на торуньском форуме и, думаю, игроки честно могут смотреть в глаза болельщикам. Безразличия в их действиях я не увидел. Обо всем этом я и собираюсь рассказать на исполкоме.

-- И все же. Чего же не хватило украинцам в Польше, чтобы обыграть сборную Италии в решающем поединке ЧМ-2009? Удачи?

-- Нам не хватало нестандартных действий тех же Касянчука и Матерухина. Возможно, это банально прозвучит, но нас подвела и реализация большинства. Мы выматывали итальянцев физически, заставляли их фолить, но так и не забили. Фортуна в тот день явно благоволила сопернику. Чего только стоит первый гол апеннинцев в наши ворота, когда игрок махнул клюшкой по воздуху и поразил цель. В концовке третьего периода имела место и моя ошибка, когда поспешил заменить вратаря полевым игроком. Нужно было еще минуту потерпеть, ведь мы и так имели преимущество в одного «лишнего».

-- Второй год подряд наша ледовая дружина занимает в первом дивизионе «непроходное» в элиту второе место. Что это —- конфуз, несчастный случай или закономерность такого выступления?

-- Отвечу так: сборная Украины нынешнего созыва далеко не исчерпала себя. По настрою и самоотдаче, признаюсь, давно не видел такой сплоченной команды! Особенно показателен в этом смысле поединок с хозяевами (Польшей), где ребята проявили командный дух и вопреки «убийственному» судейству, одержали волевую победу.

-- Средний возраст нынешней сборной Украины составил на чемпионате мира 31,1 год! Как сказал бы ваш предшественник Владимир Голубович —- это не есть нормальный показатель. Неужели молодых «соколов» Владимира Алексюка, Дмитрия Нименко, «барса» Никиту Буценко или североамериканца Дениса Петрухно рано подключать к столь ответственным турнирам?

-- Бросать молодежь в «топку»? Поверьте мне, названных вами ребят можно подключить к любому турниру в свитере сборной, но, к моему глубокому сожалению, решать большие задачи они пока не в силах. Для начала им необходимо пройти закалку в турнирах «Евро-челлендж», чтобы они почувствовали школу международных игр. Если сознательно взять курс на омоложение команды, то тренеру важно предоставить карт-бланш. Для того, чтобы год-два он спокойно «обкатывал» ближайший резерв в различных турнирах, где-то даже жертвуя чемпионатом мира. У меня же возможности экспериментировать особо не было, хотя я предоставлял шанс Буценко и Нименко на последнем сборе, но первый заболел, а второй на удивление сник.

-- Ясно, что хоккеистов в магазине не купишь. Может, ФХУ нужно активней работать в вопросе привлечения в сборную «россиян» с украинскими корнями, пока у нас вырастит новое талантливое поколение игроков?

-- Само собой. Было бы здорово привлечь под наши знамена «россиянина» Егора Шастина или «швейцарца» Виталия Лахматова, вернуть домой других выходцев из Украины. Есть и иной путь усиления команды… Взять, к примеру, тех же итальянцев, британцев или голландцев, не побоявшихся натурализовать группу хоккеистов из США и Канады. Те же белорусы не постеснялись сделать «сябрами» группу игроков из российской глубинки. Почему бы и нам не «украинизировать» некоторых россиян, которые не прочь выступать за нашу сборную.

-- Когда в прошлом году Владимир Голубович не справился с миссией вернуть Украину в элиту, то не писал заявление об уходе, высказав пожелание предоставить ему второй шанс. Вы же не стали держаться за пост главного тренера национальной команды, написав прошение об отставке.

-- Я хорошо помню 2007 год, когда члены исполкома мучительно принимали решение относительно моей отставки за вылет из высшего дивизиона. Только, когда я удалился из зала, Сеуканда сняли с поста главного тренера. Повторения пройденного я не захотел, потому сам и попросил освободить меня от занимаемой должности. Впрочем, я не отрекаюсь служить украинскому хоккею и впредь. Причем в любом качестве.

-- Как вы относитесь к мнению болельщиков, дескать, Александр Сеуканд специалист старой формации и в XXI веке ничего нового для сборной Украины уже не сделает. Мол, ваше время ушло.

-- Старой формации? Знаете, если я стар по паспорту, это не мешает мне до сих пор учиться чему-то новому практически у всех коллег. Этот процесс бесконечен.

-- Поговаривают, что в сборной портился микроклимат из-за присутствия на сборах тренера-консультанта Анатолия Богданова, после чего вы отказались от помощи мэтра?

-- В сборной обстановка была здоровой, спросите у хоккеистов. Моя совесть чиста, ведь я всегда говорю правду. По завершению одной из тренировок в Броварах Анатолий Васильевич сам подошел ко мне и сказал, что так работать больше не желает! Не знаю, что ему не понравилось. Может то, что Сеуканд не стал бегать к нему за советами и не подключал к тренировочному процессу?

-- Это правда, что после матча с Италией в раздевалку украинцев зашел президент ФХУ Анатолий Брезвин и, пожав всем руки, не проронил и слова?

-- А что тут говорить? С его стороны было затрачено немало сил для достижения первого места, но мы финишировали вторыми. Можно только предположить, что творилось у него на душе.

-- Кого бы вы хотели видеть приемником на посту главного тренера сборной Украины: североамериканца или отечественного специалиста?

-- Если у ФХУ есть деньги, которые не жалко выкинуть на ветер, то, наверное, стоит попробовать пригласить иностранца.

-- Это почему же?

-- Вряд ли авторитетный иностранец рискнет своим имиджем ради Украины, где нет путевого национального первенства и даже собственного современного катка для игры в хоккей. Разве что за очень большие деньги. Если мы хотим, чтобы хоккей не окончательно умер в Украине, то необходимо открывать новые детские школы и катки, а также выпускать учебники для начинающих тренеров. Найдутся квалифицированные специалисты —- будет и прогресс в развитии хоккея. Считаю, неправильно рыть яму перспективному тренерскому тандему Юлдашев —- К.Буценко, которые не удержали юниорскую сборную Украины в первом дивизионе. У нас и так хороших тренеров ноль целых. Что нас ждет, если мы начнем «закапывать» начинающих специалистов после первой же неудачи?

Вячеслав Волков (Команда/ХК Сокол, 23.04.2009)

Вячеслав Волков

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Країні не вистачає порядних керівників і кваліфікованих менеджерів. ГЕТЬ ІСНУЮЧИХ!

10-05-2009 15:27 Гокей: БУДУЙМО!!!


Країні не вистачає хокеїстів — кохаймося!
Найкраще тренування--це ІГРА.А де ми маємо проводити матчі якщо в обласних містах 5-6 катків а решта міст в черзі на БУДІВНИЦТВО.Як і скільки ти не тренуйся,а основою є гра і тут іншого
крім чемпіонати і першості різних ліг і зон немає в УКРАЇНІ.ЗМАГАННЯ —-основа росту майстерності хокеїстів.БУДУЙМО!!!
Без відповідної матеріально-технічної бази нічого путнього ми не досягнемо.БУДУЙМО!!! В Київі--
2-3 ПАЛАЦИ СПОРТУ —-7-10-15тисяч місць з тренувальними катками,а в обласних центрах ЛЬОДОВІ АРЕНИ-(різного типу,щоб не було інкубатора та неменше як на 2000 місць--рентабельність) 3-5-7тисяч місць.Відкриваймо ДЮСШ,пропадають таланти.На голому місці ростуть тількі ч....и.
БУДУЙМО!!! В 2009р.---12 катків але ще ніхто не починав будівництво.Тоді дадуть нам проводити
Чемпіонат Світу,тоді буде збірна неодна--і сильна.БУДУЙМО —-іншого виходу немає.
Старой формации? Знаете, если я стар по паспорту, это не мешает мне до сих пор учиться чему-то новому практически у всех коллег.

Секундант бесконєчєн
24-04-2009 13:29
Гость
Про состав я и говорю. Ну может где-то и резко высказался, эмоции и т.д., но Антоненко и Салей имеют поддежку от молодежи, да еще какой! И где-то можно в скорости потерять, зная, что подстрахуют молодые. А у нас вся команда «старики». И этой команде ловить в элите уже нечего. Прав Дед МакДак, ситуация как в сборной Германии конца 90-х, только у нас перспектив пока даже нет.
FAUST18,в сборной Беларуси Антоненко и Салей тоже уже давно не мальчики,но играют на таком уровне до которого большинству молодежи расти и расти.И результат тот же Антоненко делал и шайбы важнейшие забивал.Так что не надо людей из-за возраста списывать.Другое дело если таких целый состав...тут уже физиология играет,нельзя людям в таком возрасте за неделю по 5 матчей проводить почти без продыху.
Может не в тему, но все же, кто-то что-то знает про изменения в «школе» Сокола. Говорят грядут большие изменения.
DIMON L.D.
Приносить пользу, показывать пример молодняку, который еще не весь разбежался, подтягивать их к уровню повыше, но никак не играть в Элите.
Гость Вы заглядывали в это «корыто»? А что думает Завальнюк- можно спросить у ребят, да и у него самого- не думаю, что он такой недосягаемый.
23-04-2009 18:39
Гость
Да это понятно, все кто туда попадает уже возле корыта. Просто Завальнюк, можно так сказать, из той сборной, потому хотелось бы послушать его мнение по поводу всего происходящего.
FAUST18
+ 1000!
Та достаточно сегодня посмотреть в 17.15 по Спорт-1 первую игру Германия-Россия, чтобы понять, что не то что Россия, а и Германия для нас — уже совершенно другая планета. Так что в элите явно елать нечего.

FAUST18
P.S. Тем, кто еще верит в потенциал и силу наших ветеранов советую посмотреть, стартующий в пятницу ЧМ в Швейцарии. Сразу попустит.

От, не соглашусь с тобой, еще многие могут пользу приносить, просто есть понятие, кто клад в руках держит и как им распоряжается, этих ребят в сплав с молодыми, да в... и ....!!!!!!!!
Но все справедливо — все долги возвращаются. Мы 9 лет обманывали весь мировой хоккей. Где-то нам везло, но полоса везения закончилась и время разбрасывать камни тоже. Доразбрасывались так, что собирать уже нечего. Теперь платим ценой провалов и ошибок. Одна из главных ошибок наш хоккейный Ильич. Он же АЮС. Пора ему уходить на вечный..тьфу ты...на заслуженый покой. А еще лучше отправить к Ахметову, пусть агитирует за создание ХК Шахтер. Чем не польза нашему хоккею? Да еще и от Сокола и сборной подальше.

P.S. Тем, кто еще верит в потенциал и силу наших ветеранов советую посмотреть, стартующий в пятницу ЧМ в Швейцарии. Сразу попустит.
Вот сейчас и проверим — вечен ли наш хоккейный Ленин Если опять всплывет где-нибудь в федерации или консультантом — пиши-пропало. А вообще пора реально забывать про высший дивизион лет этак на 5 и начинать с самих низов...хотя это на словах легко, а на самом деле и низы в жопе. Но надеятся на «стариков», что может еще поднатужатся и таки выползут в элиту уже поздно. 2 года этот шанс был — дважды не использовали. Больше уже нет резона на них расчитывать — возраст не тот. Все. Если посмотреть трезво, то где-то и фортуна повернулась к нам не тем местом и на отборе к ОИ в Риге, в Японии, и вот в Торуне вообще показала самую что не есть задницу.
Чико щас, только от «корыта» оторвется
АААААААА забебал.........
Команда з Італію не грала, програла безропотно! Не має виправдань за цю гру!!!!!!!!! >
Хотелось бы послушать Завальнюка. Его мнение и пути выхода из сложившейся ситуации.

23-04-2009 16:47
Гость
Не выиграли- а может время не пришло?


А может врема ушло? В том числе и время Сеуканда? Сколько попыток, сколько шансов? Сколько большинства с итальянцами улетело в трубу? Для чего тогда тренер? Рассказывать сидеть как у нас все херово в хоккее? Так я тоже так тренировать могу! Поплакал перед ФХУ как все запущено, и не уточнил, что Итальянцы играли без нескольких ведущих игроков. Время не пришло....время как раз ушло. И ушло безвозвратно. Возможно не только Сеуканда, а и самих игроков.
23-04-2009 15:29
Гость
Как тут уже говорилось, здесь понятие такое «с каждой команды один-два на выход», а остальные так для спонсирования, мусор и не более того. А Вы говорите вырастить своих. Зачем им это надо.
Зачем перекручивать слова Сеуканда? Он правильно говорит. И команда была классная и играли они хорошо, и настрой был хороший, но так вышло. Почему мы всегда все и всех хаем.Может лучше поддерживать, а не нападать. Не выиграли- а может время не пришло?
Такое впечатление, что АЮС не причем к такому поражению — это все странное стечение обстоятельств. Это они виноваты, а я делаю благородный жест и пишу заявление об отставке >
Сеуканд совсем стыд потерял, боится признатся что это закономерный итог его пребывания у руля Сокола и сборной! Игроков у него не хватает, поэтому нужно быстенько когото натурализовать. А естественным путем выращивать игроков не пробовали?