хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїНаціональна збірнаМихаил Захаров: "Не люблю сало..."

07-10-2009 13:34 Интервью главного тренера сборной Украины генка

Известный белорусский специалист возглавил сборную Украины. Он стал пятым наставником «жовто-блакитных» за почти 17-летнюю историю команды. Вчера Михаил ЗАХАРОВ ответил на вопросы корреспондента «СП».

— Наверняка вас до сих пор поздравляют?

— Если честно, сам удивляюсь, что приходит столько поздравлений. Даже Грабовский позвонил из Канады и сказал очень приятные слова. Поздравили все газеты, все хоккеисты, как бывшие, так и те, с которыми сейчас работаю.

— Как опишете свои чувства в момент, когда узнали о назначении на пост главкома?

— Безусловно, новость оказалось приятной. Да, если бы меня раньше назначили, ситуация с легионерами «Юности» могла бы сложиться по-другому. Постарался бы взять к себе в клуб больше хоккеистов из Украины. Впрочем, и так все нормально, ведь мне хорошо известны возможности всех ребят.

— Сейчас перед Украиной стоит задача выйти в высший дивизион. А какова глобальная цель, к чему стремитесь?

— Самое главное — пробиться в элиту. О более отдаленном будущем еще рано загадывать. Конечно, хотелось, чтобы в Украине хоккей развивался такими же темпами, как и в Беларуси. Если у нас в этом направлении делаются огромные шаги, то у соседей все стоит на месте. Думаю, после того как в стране стабилизируется политическая обстановка, все будет нормально. Что касается перспектив, то украинцы всегда неплохо выступали в хоккее. Если раньше выглядели здорово, значит, могут и сейчас. И к этому есть предпосылки. Например, недавно просматривал их проигранный матч с итальянцами за выход в сильнейший дивизион чемпионата мира. Знаете, увидел хороших хоккеистов.

— В каких турнирах перед планетарным первенством (с 19 по 25 апреля украинцы сыграют в первом дивизионе в Голландии) планируете поучаствовать?

— У нас действительно уже составлен план спаррингов, однако разглашать его пока рано.

— Не думаете принять участие в Кубке Полесья?

— Если бы нас туда пригласила ФХРБ, то с удовольствием бы поучаствовали.

— Определились ли с помощниками в сборной?

— Еще нет.

— Федерация Украины не создает перед вами никаких ограничений в этом выборе?

— Условия работы пока находятся в стадии обсуждения. Но своими ассистентами я могу назначить кого угодно.

— Что вы скажете в целом о развитии хоккея в Украине? Ведь, насколько известно, правительственная программа по строительству катков была свернута, да и молодых талантов в стране, мягко говоря, негусто…

— На данный момент мне сложно рассуждать на эту тему. Однако и так понятно: для того чтобы поднимать хоккей, тамошним тренерам необходимо серьезно браться за работу. А их начальству хорошо им за это платить. Такая большая страна, с такими ресурсами должна выглядеть в хоккее лучше. Думаю, если сборная пробьется в сильнейший дивизион, это послужит толчком к развитию вида спорта. Так в свое время было и у нас. А сегодня белорусы стабильно попадают в восьмерку сильнейших команд мира.

— За сборную Украины уже долгое время не выступают игроки из НХЛ. Будете ли вы предпринимать что-нибудь для их возвращения?

— Думаю, мне не один раз предстоит поговорить с каждым из них. Но многое зависит от того, выйдут ли их клубы в плей-офф. Не знаю, по какой причине заокеанские легионеры не едут в сборную. Возможно, из-за того, что на данный момент дружина находится в группе B. Хотя тому же Салею это не мешало в свое время приезжать защищать цвета национальной команды. Федотенко и Поникаровский должны последовать его примеру.

— «Юность» уже давно изъявляла желание сыграть против сборной Беларуси. Теперь вам, вероятно, выпадет такая возможность с украинской дружиной…

— Все же мне бы хотелось, чтобы со сборной сразился именно мой клуб. Считаю, что белорусская команда зря отказывается сыграть с «Юностью». Поединок принес бы немало пользы. Понятно, что у нас собраны лучшие игроки страны на сегодняшний день, которые сумели бы достойно защищать цвета сборной. Они наглядно подтверждают свое мастерство в чемпионате. Если победим в следующем матче, то поставим новый рекорд — 11 побед в 12 играх.

— Как часто вы думаете бывать в Украине?

— Не вижу большой необходимости в регулярных визитах. Практически все хоккеисты выступают в нашем чемпионате.

— Много ли слов знаете на украинском языке?

— Зачем мне их знать? По сути, они такие же, как и белорусские. Для нас этот язык является доступным. Ведь, когда его слышишь, все и так понятно. Тем более хоккеисты украинской сборной разговаривают на русском. Так что никакого языкового барьера между нами не будет.

— А сало любите?


— Нет, честно говоря, я его вообще мало ем. (Улыбается.)

Спортивная панорама.

Алексей ПИСЬМЕНКОВ

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Маты не причем.... этот быдло-гопник сам виноват.............
Ыы а не надо было маты заряжать на трибунах
И этому человеку доверили пост гл.тренера сборной - http://www.hockeyby.org/2009/10/09/4092.html
Гость ,23:53; и на устранение нарушений ,и на дальнейшее выполнение регламента —на все полюбому нужно финансирование!А росставание с деньгами у руководства происходит очччень болезненно,а точнее сказать вообще сейчас с деньгами они предпочитают нерасставаться .Отсюда и все проблемки!Тут с каждым днем добявляются расходы! Вот уже на ЧУ надо роскошелиться на переезды и игроков надо доподписать для Сокола,(а это тожэ расход на зарплату),с основой необходимо хоть за лето расщитаться.А тут еще и Наумов предьявы гонит! Бедным руководителям Сокола остается только посочувствовать!
И он стопудово прав! Хотя если в Соколе поменяют отношение(тот же Сеуканд говорит, что все просто, нужно соблюдать регламент и не будет вопросов) то думаю никто Сокол из Экстры не выгонит, да в конце концов и Лукашенко может подвязаться, но и он не любит(очень) когда вокруг да около, а потом в кусты.
Интересно, что Наумов еще наверняка не забыл, как на презентации ЧМ-2014 украинская сторона его кинула не сдержав своих же обещаний, а может и забыл(ведь мог не поддержать просьбу Сокола играть в ОЧБ). Но ведь и Сокол не ФХУ
Интересно бы увидеть письмо от Сокола в ФХРБ, что то они явно еще просили, ведь и разговоры про игры в Гомеле не просто так ведутся?!
В любом случае, желаю Соколу прорваться и все наладить, будем и дальше вместе!

Наумов В.В. — Мы поддерживали соседей сколько могли, но когда-то это должно было закончиться. Экстралига не резиновая, нам нужно в конце концов ставить во главу угла интересы нашего хоккея, который становится все более самодостаточным. Тем более прежде иностранные клубы привносили в наш чемпионат дополнительный соревновательный интерес. И посмотрите в таблицу, что творится сейчас. Только “Сокол” держит марку, но у него другие проблемы. Письмо вот прислал с просьбой освободить от необходимости организовывать вечерние тренировки соперникам в предыгровые дни. Куда это годится: сначала обязуется выполнять все пункты регламента “от” и “до”, а сейчас — задний ход…

http://pressball.by/news.php?t=0202&id=56216
Генка, а как еще Наумову говорить, если не доходит, или не могут, или не хотят, тут и политики никакой не надо когда у самих желания нет, а тока бабос по карманам по быструхе распихать, а то ведь завтра могут уже не дать!? Прав ты, условия у всех одинаковые и ко всем меры одинаковые применяются! Как еще на Сокол повлиять можно, ведь не в первый раз уже?! Три года назад не работали и не занимались сами собой, все манны ждали! Их только ультиматумами, либо угрозами конкретных действий, что то делать заставить можно!
Гость я вообще, честно говоря, заявление (скорее больше запугивание) даже Наумова понимаю. Вот есть президент Беларуси — Лукашенко. Есть у него хобби — хоккей. Все он для него делает и украинцев, латышей на равных условиях подтягивает. Создали в Беларуси 1 команду КХЛ и 11 Экстралиги — чем не причина общения с другими странами? Ведь понятно, что, играя в первую очередь в КХЛ можно такие вопросы порешить по всему, что ни одна встреча на самом высоком уровне не решит! Дальше — Экстра: в Украине всего... одна команда — Сокол, которой не могут дать ладу, и вечно позорятся со всякой х.... Знает наш президент о хобби Вашего? Думаю, что да, и должно быть правильное отношение к Соколу, который гость в Беларуси. А так получается, что Ющь не уважает Бацька, и понятно, почему Наумов говорит так.
генка, ну ты выдал, ты его еще гарэлку пить научи
И сало он знает шо такое и как его употреблять( не в Африке ), у беларусов это такой же национальный продукт, как и в Украине, разве что у вас еще в шоколаде его любят, а у нас просто или с бульбай. Но это отсутпление, я думаю ты в курсе с кем Захар вечера любит проводить?
Так вот просто для общего познания, его любимый и первый тотс: «За Президента!»
Дальше ничего пояснять думаю не стоит?
А вот научить он сможет многому, или по крайней мере скажем так, вам будет на что и кого посмотреть и много интересного увидеть и узнать.
Fleury ту целая наука Один раз меня и еще одного россиянина, другой россиянин, в Крыму (лет семь назад) учил, как сало есть надо, да так, что я не успевал вставить ему слово, что сам с Украины Смешно было, но теорию потребления сала он изложил правильно. Уже как-то писал, что до 20 лет вообще сало не ел, но именно «божественное» отношение к украинскому салу в Казахстане и России, вместо «Здрастье»: «Сало привез?», с тогда еще диковинной у нас корейской морковкой, заставило поменять отношение к этому продукту Думаю, что и Захарова научим
Странно,что никто не вомущается-ведь он не любит сало
Они и с американским и канадским паспортами могут играть за сборную, у Шахрайчука давно уже российский...и ничего играет.
Разве Федотенко и Поникоровский не поменяли гражданство
По тому как Захаров излагает видно, что он ясно мыслит. Однозначно, такой напор нам необходим. Особенно в отношении переговоров с игроками из НХЛ.