хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїНаціональна збірнаМихаил Захаров: приняли решение не рисковать

03-11-2009 18:39 генка

Национальная сборная команда Украины не будет выезжать в Польшу для проведения товарищеских игр с местной национальной сборной. Причиной тому стала эпидемия травм и болезней, которая настигла нашу национальную сборную. На последней тренировке команды занималось всего 17 полевых игроков и один вратарь. О ситуации в команде рассказывает главный тренер сборной Михаил Захаров.

Команда в Польшу не едет. Это было Ваше решение?

Нет, сегодня врач команды сказал, что у нас еще добавилось несколько заболевших игроков. Вот Олег Тимченко вчера приехал больным. Некоторые ребята пребывают в неважном состоянии. Кроме этого, у нас вратаря нет ни первого, ни второго: Игорь Карпенко пах потянул, а Константин Симчук имеет проблемы с коленом. У нас на тренировке сегодня было чуть больше пятнадцати человек. А если игроки попадут в горячую атмосферу игры, количество травмированных может увеличиться.

Мы провели тренерское совещание и приняли решение не рисковать. У нас в команде осталось четыре основных игрока. А сборная Польши – это не та команда, которую можно легко обыграть. Последний чемпионат мира это подтвердил. Одно дело просматривать трех-четырех исполнителей – это нормально. А пятнадцать новых игроков – это многовато. Кроме того, игрокам «Сокола» после сбора нужно выезжать на игры в Латвию. И поэтому я считаю, что отказ от поездки в Польшу это правильное решение.

Со всеми игроками я познакомился. А уже в декабре планирую пригласить сильнейших исполнителей. Тем более, что в Киеве запланирован турнир. Насколько мне известно, украинские игроки любят выступать перед родной публикой. Да и болельщики уже успели соскучиться за командой.

Какие дальнейшие планы у сборной?

Мне нужно было раззнакомиться с игроками и просмотреть в играх потенциальных новичков. Не получилось, но ничего. Зато у меня появилась возможность посмотреть в деле сборную Австрии – нашего главного конкурента за выход в элиту. Я хоть и дал задание, чтобы игры австрийцев на Кубке Полесья записали на видео, но увидеть все это «вживую» не помешает. Важно знать сильные и слабые стороны соперников.

Этот сбор закончится, как и планировалось, 4 ноября?

Да, завтра у нас последняя тренировка.

Появятся ли на ней новые исполнители?

Тут главное не потерять (смеется). Вадим Шахрайчук приехал, но после последнего матча своей команды («Торпедо» уступило «Атланту» 2:8) он пребывает не в лучшем состоянии. С Разиным я разговаривал. Его тренер сказал, что Геннадий еще не готов, ему нужно подтянуть форму. Так что ждем его на декабрьском сборе. Мы с Владимиром Крикуновым договорились, что он отпустит Геннадия на декабрьский сбор. С остальными украинцами в КХЛ проблем возникнуть не должно. Сегодня должен приехать Андрей Михнов. Остальных представителей КХЛ я по разным причинам не вызывал. К примеру, Виталию Люткевичу сейчас главное закрепиться в «основе» минского «Динамо». Играя в КХЛ, Виталий принесет сборной гораздо больше пользы. Этого же я желаю и Олегу Шафаренко. Дай Бог, чтобы он попал в «Динамо». Это, безусловно, усилит нашу сборную на чемпионате мира.

Ведете ли Вы работу по приглашению украинцев в состав минской «Юности»?

В ближайшее время такие игроки должны появиться. В том числе и из «Сокола», который пребывает не в лучшем состоянии. Я уже говорил, что планирую создать в своем клубе украинскую пятерку. В ближайшее время мне дадут ответ по поводу Олега Шафаренко: будет ли минское «Динамо» брать его в основу или нет. Дело в том, что сборная Беларуси скоро будет участвовать в Олимпийских Играх и тренерский штаб «Динамо» получил задание готовить команду к этому турниру.

Сборную Польши пригласили для участия в декабрьском турнире в Киеве. Вы не думаете, что поляки ответят нам отказом после нашего неприезда?

Я не думаю, что такое произойдет. Они должны войти в наше положение. Мы были готовы ехать в Санок, но болезнь внесла свои коррективы. Тем более на Западе очень боятся проникновения вирусных инфекций. А кроме этого, у нас кадровый дефицит. В команде всего один вратарь, я не знаю, кто завтра сможет выйти на тренировку.

Не разочаровывает ли Вас эта ситуация?

Нет, ни в коем случае. Хотелось сыграть игры, не получилось. Зато посмотрю в деле основного конкурента.

Связывались ли вы с украинцами в НХЛ?

Я взял у Михаила Грабовского их номера телефонов. Дважды звонил Поникаровскому, но у него срабатывал автоответчик. Буду звонить еще, постараюсь правильно подобрать время для звонка.

В следующий раз Вы приедете в декабре?

Да. Приеду на декабрьский сбор. Уверен, что турнир в Киеве состоится. Вот завтра переговорю с представителями сборной Франции, которая будет играть на Кубке Полесья.

Прес-служба Федерації хокею України

Пресс-служба ФХУ

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Нах. вообще нужна эта сборная,из-за нее сидим без хоккея > .Перерыв в чемпионате,игроки дурака валяют и болелы вместе с ними!
Могли б чесно сказати, що не знайшли гроші на поїздку.
А то виглядає, що Сеуканд заставив ветеранів саботувати збори —- типу хто відмовиться отримає зарплату вчасно,
ветерани куплися і понавидимували причин: «Поляків можуть обіграти і з молоддю».
А потім опс —- і грошей не збірну немає... і запрлату можна ветеранам не платити.
А може з самого початку так запланували, тут цікаво з поляками поспілкуватися чи дійсно вони планували з нами грати, чи були ці спаринги в планах польської збіроної....
Вот и видно, что никто каких-то новых молодых приглашать не собирался. Все выбывшие игроки (здесь перечисленные) — многократно проверенные бойцы. А никакая тренировка спарринг не заменит.
Ведете ли вы работу по приглашению украинцевв состав «Юности»? В ближайшее время такие игроки должны появиться.В том числе и из «Сокола» который сейчас находится не в лучшем состоянии.я ужэ говорил, что планирую создать в своем клубе украинскую пятерку ТОЧЬНО....,ЗАСЛАННЫЙ КОЗАЧЕК!Приехал на три дня ,перебрал все че имеется еще пригодное для эксплуатации и увез восвояси!
Интервью более содержательные чем у Сеука , тот все про проблемы и надежды распростронялся .
Ждем турнир в Киеве !