хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

МатчіОткрытый Чемпионат Беларуси«Сокол» — «Юность» 2:9

Начало: 05-02-2010 19:00 Бровары. ТРЦ «Терминал».

«Сокол» (Киев, Украина) — «Юность» (Минск, Беларусь) 2:9 (0:2, 1:2, 1:5)
5 февраля 2010. Бровары. ЛА ТРЦ «Терминал». 515 зрителей.
Судьи: Г.Звиедритис (Рига), А.Кича, А.Говорун (оба — Киев).
«Сокол»: 20.Симчук; 6.Срюбко — 43.Ден.Исаенко, 45.Победоносцев — 34.Вл.Алексюк, 3.Климентьев — 2.Гунько (к), 24.Ладыгин; 55.Цыруль — 29.Олецкий — 37.Р.И.Сальников, 35.Литвиненко — 25.Аверкин — 18.Матвийчук, 38.Дьяченко- 19.С.Черненко — 21.Нименко.
«Юность»: 39.Шабанов; 41.Толкунов — 22.Шелег, 7.Еркович — 31.Остроушко, 25.Рядинский — 55.Баранов, 78.Денискин — 5.Грибко; 97.О.Тимченко — 82.Сенькевич — 17.Матерухин, 88.Дудик — 13.Китаров — 12.Клочков, 61.А.Степанов — 93.Курилин — 48.Слыш, 18.Королик — 28.П.Степанов — 87.Яновский.
Шайбы: 15:48 — Тимченко (Матерухин, Сенькевич, 0:1), 18:45 — Баранов (Слыш, Курилин, 0:2), 22:31 — Клочков (Остроушко, Дудик, 0:3), 28:59 — Срюбко (Гунько, Ладыгин, 1:3), 38:23 — Дудик (Еркович, Клочков, 1:4), 42:02 — Аверкин (Гунько, Срюбко, 2:4 — бол.), 45:16 — Рядинский (А.Степанов, 2:5), 48:34 — Курилин (Баранов, Слыш, 2:6 — бол.), 57:34 — Яновский (А.Степанов, П.Степанов, 2:7), 58:54 — Матерухин (Тимченко, Сенькевич, 2:8), 59:30 — Курилин (Баранов, А.Степанов, 2:9 — бол.)
Броски: 23 (6+10+7) — 35 (11+8+16)
Штраф (16—8): 9:21 Олецкий (подн.), 26:23 Срюбко (груб.), 39:22 Климентьев (з.кл.), 44:23 Матвийчук (ум.выбр.шайбы), 47:51 Ладыгин (з.кл.), 52:47 Победоносцев (подн.), 59:02 Срюбко (2+2 мин., т.кл., грубость) — 0:56 Еркович (з.кл.), 26:23 Китаров (з.кл.рук.), 40:57 Матерухин (блок.), 51:00 Грибко (з.кл.рук.)
Лучшие: Аверкин — Матерухин, Слыш.
Онлайн
Протокол
Судя по всему, наши хоккеры, не только не поверили очередным обещаниям г-на Таруты, а просто решили подтвердить пословицу: «Обещанного – два года ждут»… И вместе с этим всем, испытать на прочность нервы своих болел. Дудки, парни! Нас — не сломишь! Будем с вами, до упора!

В кои-то веки, «Сокол» умудрялся пропустить в свою «рамку» девять «плюх»? Что и кому этим позором команда пыталась доказать? То, что она сама не верит очередному «виртуальному прянику» г-на Таруты? Или показать своим болельщикам, что она не способна играть в хоккей? Убедили в первом, но не убедили во втором.

Забастовка – забастовкой… Очередные «сопли» от руководства, это – одно дело, но, есть и другая сторона медали: на матч пришли люди — ваши преданные болельщики, которые хотели увидеть хоккей, делая скидку на ваше предшествующее игре состояние. Принималось во внимание все: отсутствие тренировочной базы, достойного тренерского руководства и, в конечном итоге — спонсорских денег. Но зачем же так жестоко? Мы, ваши болельщики, согласны с вами во всем, кроме одного – издеваться над нами — не надо!

С чем связан сегодняшний результат игры, практически для всех нас остается большой загадкой. Совершенно был бесполезен выход на матч с «Юностью» на заранее прогнозируемый результат. Проще было бы покрасоваться у борта, получить законные по регламенту ( —/+) и отдохнуть, утешая себя мыслью, не о поиске новой работы, новых клубов, а о вроде бы как обещанной выплате задолженности по зарплате.

ritchie 2010 GNEZDO ltd ink


Ось що хочу сказати з цього приводу...


ЛешаКиев. Меня немного удивила такая категоричность одного из самых адекватных и уважаемым мною посетителей сайта.Напомню,что Бревзин только недавно себя засветил как литвиновец. Но,когда его назначали на должность руководителя ГПА была антикризисная коалиция состоящая из ПР,КПУ и СПУ в ВРУ,куда кстати блок Литвина не попал и работал он под руководством именно премьера Януковича,получив согласие указанной коалиции.
2 генка
возвращаясь к вопросу поведения...
Категорично отношусь — может быть. Но как заметил гость человек родился в Киеве, играет за сборную >
Да и в течении сезона клюшку хоккеистам трудно поднять в конце игры подъезжая к сектору. А тут такая радость — подошел лично.
Я тебе скажу, что выглядело это как в фильме «В бой идут одни старики» когда героя Быкова командир эскадрильи спрашивает — Почему не отвернул? А тот ему говорит: «Мол герой Советского Союза, снова же девочки из столовой наблюдают»
Так и здесь — полная вип-трибуна из определенной политической силы, не нравиться им банеры которые висят... Ну а дальше ты знаешь.
Ну нашел Брезвин Таруту в «Сокол» — толку мало. ЫЯсно, что при любом президенте денег в этом году много на хоккей не будет.
А я никак не могу уговорить наше кабельное поменять Миниспорт на другой спортивный канал .
А никто случаем не знает — руководство Сокола из какой банды?
07-02-2010 09:11
Гость, по поводу Янека и Брезвина фигню полную говоришь. Брезвин вообще то человек Литвина, и к банде Яныка никакого отношения не имеет.)

Человек первый год толком в Украине, и может многого не знать.:

генка родился в Киеве и играет за нашу сборную
Нормальная статья Сукманского,который ушел с деградированного Мегаспорта,где какие то импортные обезъяны в уркаческих наколках молотят друг друга с перерывами на покер и автогонки.Можно по разному относиться к АЮСу,но он отвечая на вопрос,почему не заменил Симчука очень точно ответил,характеризуя ситуацию,что надо было поехать с 12 до 14 на Авангард и посмотреть на ребят. Какое значение имеет спокойная и профессиональная подготовка к игре должны знать все. Кстати, Иванам не помнящих родства и скептически относящихся о переспективах прихода Янека.напомню,что именно с приходом Бревзина главы ГПА в руководство ФХУ начался взлет Сокола с мощнейшей финансовой поддержки и заявки в российскую вышку.Вряд ли это было бы возможно без одобрения тогдашнего главы правительства. Так,что думай голова ,кепку куплю.
Sukmansky Подари генке аватар. Он ему больше подходит.
Илья Переходил... просто у него есть опция на след утро, после того как он проспится, «отредактировать» свои посты. Уж так получается что я читаю «uncensored» оригиналы (из-за time difference) и достаточно долго что бы заметить закономерность
МаксимNYC, я понимаю что тебе делать нечего но я все потер. Вопрос тут вообще не в национальной плоскости лежит, а в том что в ФХУ нужно лояльное Гнездо. Заметь что генка в отличие от твоего белорусского «друга» грань никогда не переходил, он просто «формирует общественное мнение»
Sukmansky, классная статья! Спасибо!!! И Высоцкий очень в тему...
ritchie
все, Сокол никто не трогает

Sukmansky: Даже если бы хотели побороться, то Юность солиднее сыграла бы несмотря ни на что. Согласны?

Не совсем... «Сокол» — птица очень непредсказуемая...
Fleury
ну да.
предлагаю закончить с Юностью и перейти в Сокол-Химволокно
обсуждать завтрашний матч
Что Юность посильнее будет,я и не спорю — но не настолько же...
Fleury
все возможно. просто не хочется об этом писать ведь кто-то из игроков, возможно, и правда подошел к матчу расхлябано, а другой хоккеист наоборот очень старался. Игра то командная, но вы же прекрасно знаете, что одновременно она очень индивидуальна.
И еще вот мне показалось, что наши хоккеисты послабее были. Даже если бы хотели побороться, то Юность солиднее сыграла бы несмотря ни на что. Согласны?
06-02-2010 22:49
ritchie

Ага — знаю
FAUST18, другое дело! Работает! Ты что, волшебное слово знаешь?
Sukmansky,я статью прочел — все по делу,кроме одного — поражения все-таки бывают разные.Вот,к примеру проиграли Шахтеру — но видно было,что старались,как могли.А вчерашняя игра — проявление неуважения к своему зрителю.
06-02-2010 22:36
ritchie

Ты что — какие разборки? Не знаю насчет Грибанова, но у меня даже намека на такое нет. Как по мне, обычный спор. Сам не знаю, это надо вопрос к тем кто его делал ставить. Порой пропадает — но вроде уже работает. Всего несколько месяцев сайту — издержки становления, наверное.
FAUST18, оставьте все разборки с Сашкой Грибановым в стороне! (А то сделали меня «притчей во языцех»)…
Ты лучше скажи, что с сайтом? isport.ua, упорно не открывается…
06-02-2010 21:39
Грибанов

Ну вот! Дашь! Так к чему было на чистоту общества кивать? А то я уже себя во враги спорта записал Ан нет, есть такие же — нечестные А если серьезно, то кто-то здесь правильно сказал — рыба гниет с головы, и в этом ты меня дейсвтительно не переубедишь.
Ну а по поводу Ричи — насчет мата я несколько неправильно выразился, так как в последнее время здесь слишком много людей стали друг на друга грязь лить.
Sukmansky...
Саня, спасибо за статью...
FAUST18, заметь, я на Риччи матом слова не сказал. Не надо приписывать мне того, чего я не делал. Проблемы спорта неразрывны с проблемами общества. И если ты этого не понимаешь, то извини, я не собираюсь с тобой спорить.
И, к моему глубокому сожалению, я дам взятку сотруднику ГАИ, потому что он ее возьмет! Так легче, так удобнее, такова мораль нашего общества.
Ехал на матч и ожидал что проиграют(90%), теплилась надежда что выиграют,единственное что не хотелось крупного проиграша,к сожалению так и получилось, но на ребят не в обиде, да и в конце матча ни одного кривого слова от болел в адрес Сокола я лично не слышал.В конце третьего периода пообщался с Виталием из Мурманска тоже к ситуации отнеся с пониманием,высказал свое мнение по поводу тренерской работы АЮСа, и вратаря Симчука, не Костин день был, надо было менять. Так что действительно забыть побыстрее и играть дальше, а всем «доброжелателям» и нытикам песимистам идите в опу. Верим в команду! В воскресень на хоккей,а там посмотрим.
динамо это и есть фарм ЮНОСТИ!
06-02-2010 18:52
Гость

Фарму Динамо? Ну-ну — видно, что ты большой знаток хоккея))
Позорище 2:9!
Так слить Фарм клубу ДИН-МИНСКА позор!!!
Как играете так и деньги платят.
П О З О Р И Щ Е ((((((((((((((((((
Следующие
Загрузка...