Хокейні публікаціїНаціональна збірнаРаненые звери

16-02-2010 10:25 Leo

Хоккеисты сборной Украины оставили крайне тяжелое впечатление на февральском этапе «Евро-челлендж», уступив во всех трех матчах блиц-турнира с общим счетом 7:14. Неудивительно, что раздевалку в итальнском Асиаго наши «ледовые рыцари» покидали молчаливые, как Чарли Чаплин на экране. Но вовсе не такие смешные.

Кислое настроение

Вояж на Север Италии в Пержине и Асиаго не задался у «сине-желтой» дружины с самого начала. Мало того, что травмы и семейные обстоятельства выкосили из обоймы 12 исполнителей с претензией на лидерство в сборной, так еще и оргвопросы заставили понервиначать нашу делегацию в преддверии старта розыгрыша. Миниатюрный рейсовый аэробус транзитом через Мюнхен не смог вместить в багаж 15 мест, захватив на борт только половину баулов. Форма со снаряжением прибыла к месту требования только на следующий день днем, из-за чего предматчевая тренировка в горной местности (1000—1500 метров над уровнем моря) получилась скомканной и неполноценной.

Не хочется искать оправданий первому проигрышу украинцев в Пержине, но тяжелый переезд и отсутствие времени на адаптацию наложили определенный отпечаток на действия команды Анатолия Степанищева. Тщательность, с которой наши устанавливали на льду нужный порядок — порой напоминала горовосходителей, вырубающих себе ступени для подъема; потом вдруг камнепад голевых моментов: Именно так и было во втором периоде, когда вернувшиеся в элитный дивизион мирового хоккея итальянцы трижды кряду «расписались» в воротах Константина Симчука — 4:1. В заключительном периоде наши было усилили давление и прижали итало-канадский альянс Рика Корнаккии (главного тренера) к воротам, но пробить поймавшего кураж голкипера Даниэля Белиссиммо из клуба «Асиаго», так и не смогли. Украинцев подвела ахиллесова пята — действия в неравных составах: ни одну из восьми попыток игры в большинстве, включая розыгрыш «5 на 3», не удалось реализовать, в то время как хозяева дважды наказали нас за нарушения правил.

Мучения на курорте

Переезд в курортный Асиаго с населением около семи тысяч человек, не придал вдохновения парням из Украины. В дуэли с Францией, также выступающей в высшем дивизионе чемпионата мира, наши скорее были похожи на Сизифа, толкающего тяжеленный камень в гору. Та же мучительная игра в большинстве и далеко неубедительная при защите собственных владений. Создавалось впечатление, будто украинцы купаются — то ныряют поглубже, то переводят дыхание на поверхности. Матч с Францией вроде бы проходил под нашу диктовку, но пущенная по ветру реализация «лишнего» (лишь один гол в девяти попытках) спутала все карты.

Боевик в Асиаго

Тренерское решение сыграть заключительный матч против Австрии в три пятерки оправдывалось только до середины встречи. Усилиями первого и второго звена «сине-желтые» создали себе комфортный задел — 3:1, но очень быстро третья пятерка «восстановила» паритет, уйдя на последний перерыв при ничейном раскладе — 3:3.

Наши проявили себя в последней 20-минутке, правда, не в игровом аспекте, а в агрессии и кулачных схватках. После того, как австрийцы весьма быстро нокаутировали Карпенко и Ко тремя шайбами кряду (3:6), наши расписались в своей беспомощности и стали напоминать раненого зверя, принявшись демонстрировать боксерские навыки. Признаться, последняя 10-минутка оставила душераздирающее зрелище от грязной игры, хотя украинцы и поддержали славу боксерской нации: на 51-минуте только лайнсмены помешали силовику Андрею Срюбко не закатать в лед Йонаха Райхела, а за 37 секунд до сирены вспыхнула драка в формате «два на два»: Дмитрий Исаенко и Сергей Климентьев проучили кулаками Стефана Херцога и Матиаса Иберера. Особенно усердствовал харьковский дебютант Исаенко, которого оттащили от «жертвы» только трое судей! Вся четверка получила штаф 5+20 минут. Индикатором же неспособности украинцев изменить что-либо в этот вечер стал за 7 секунд до сирены грубый наскок на соперника со стороны Юрия Наваренко, который локтем расколол шлем австрийскому оппоненту. Чуть раньше подорвал дисциплину и Дмитрий Толкунов (больше всех штрафных минут на турнире — 57!), напоровшийся на Маркуса Шлахера. В итоге итальянские арбитры выписали обеим командам без малого 300 сотни штрафных минут (156 украинцам и 136 — австрийцам)!

Что ж, кулаками наши изрядно нагнали страха на австрийцев, с которыми мы встретимся через два месяца на ЧМ-2010 в Голландии. Теперь бы удивить соперника дисциплиной и игрой в неравных составах, иначе не видать нам в апреле первого места в группе. Думается, Анатолий Степанищев в связке с Михаилом Захаровым внесут изменения и удалят те изъяны сборной Украины, которые помешали нам в Асиаго и Пержине.